Электрополотенцесушитель

 

Полезная модель относится к электробытовым приборам и может быть использована, преимущественно, в жилых помещениях для сушки белья. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении конструкции и расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем прямолинейный каркас из металлической трубы, закрытой на одном конце и имеющей заглушку, в которой установлен электрический провод, на другом конце, а также, по крайней мере, один трубчатый элемент и закрепленные на прямолинейном каркасе два телескопических держателя для крепления к стене, причем, по крайней мере, один трубчатый элемент выполнен прямолинейным и установлен на прямолинейном каркасе перпендикулярно его оси с возможностью вращения вокруг нее на угол, равный, по крайней мере, половине оборота. 2 ил.

Полезная модель относится к электробытовым приборам и может быть использована, преимущественно, в жилых помещениях для сушки белья.

Известен электрополотенцесушитель [RU 2159571, C1, A47K 10/06, 27.11.2000], характеризующийся наличием каркаса из металлической трубы, изогнутой таким образом, чтобы образовался контур, произвольно скомпонованный из любого числа прямолинейных, S-образных или U-образных секций с горизонтальным расположением прямолинейных участков секций с влагозащищенным исполнением электрической изоляции, удельным тепловыделением 15-40 Вт/пог.м. трубы электрополотенцесушителя, при этом, в качестве нагревательного элемента используется свободно размещенный по всей длине трубы электрополотенцесушителя провод с удельным электрическим сопротивлением 100-1000 Ом/пог.м, представляющий собой проводник из нержавеющей стали, нихрома или любого другого материала со сходными электрическими и механическими свойствами, намотанный на жгут из стекловолоконных нитей и заключенный в электроизолирующую оболочку из кремнийорганической резины.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известен также электрополотенцесушитель [RU 14417, U1, A47K 10/06, 27.07.2000], предназначенный для сушки полотенец в ванных комнатах, характеризующийся наличием 8-образного каркаса из металлической трубы (диаметр 25 мм, толщина стенки 1 мм), изогнутой в одной плоскости таким образом, чтобы образовались горизонтальные участки, потребляемой электрической мощностью 50-100 Вт, влагозащищенным исполнением электрической изоляции, с ориентировочными габаритными размерами 0,6×0,6 м2 , при этом, для обеспечения ожогобезопасной температуры поверхности (50-60°C) в стационарном режиме с пониженным теплоотводом, когда большая часть электрополотенцесушителя закрыта полотенцами, а также для упрощения конструкции, повышения надежности и снижения стоимости производства в качестве нагревательного элемента используется высокоомный (400 Ом/пог.м.) нихромовый провод в изоляционной оболочке, свободно размещенный по всей длине трубы электрополотенцесушителя.

Недостатком устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является электрополотенцесушитель [RU 68875, U1, A47K 10/06, 10.12.2007], имеющий изогнутый каркас из металлической трубы, имеющий Г-образную форму, при этом, его концы соединены между собой трубчатым элементом, который выполнен изогнутым с образованием, по меньшей мере, одного прямолинейного участка, а в качестве нагревательного элемента используется жидкий теплоноситель.

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительно высокая сложность, обусловленная сложной формой трубчатого элемента. Кроме того, это техническое решение обладает относительно узкими функциональными возможностями, что исключает, в частности, оперативное изменение его конфигурации, что особенно важно для помещений малой площади, когда целесообразно иметь полотенцесушитель, все элементы которого в исходном состоянии лежат в одной плоскости, что позволяет располагать их, например, в плоскости стены, и разворачивать их для сушки белья в то время, когда помещением ограниченной площади не пользуются.

Задача, на решение которой направлено предложенное устройство, заключается в создании простого по конструкции и мобильного по конфигурации электрополотенцесушителя для использования, преимущественно, в помещениях малой площади.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства и расширении его функциональных возможностей.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем прямолинейный каркас из металлической трубы, закрытой на одном конце и с заглушкой, в которой установлен электрический провод, на другом конце, а также, по крайней мере, один трубчатый элемент и закрепленные на прямолинейном каркасе два телескопических держателя для крепления к стене, согласно предложенной полезной модели, по крайней мере, один трубчатый элемент выполнен прямолинейным и установлен на прямолинейном каркасе перпендикулярно его оси с возможностью вращения вокруг нее на угол, равный, по крайней мере, половине оборота.

На фиг.1 и фиг.2 представлен электрополотенцесушитель в двух видах для частного случая использования двух трубчатых элементов.

Электрополотенцесушитель содержит прямолинейный каркас 1 из металлической трубы, закрытой на одном конце и с заглушкой 2, в которой установлен электрический провод 3 для подключения к электросети, на другом конце, а также, по крайней мере, один трубчатый элемент 4.

Электрополотенцесушитель содержит также закрепленные на прямолинейном каркасе 1 два телескопических держателя 5 для крепления к стене, при этом, по крайней мере, один трубчатый элемент 4 выполнен прямолинейным и установлен на прямолинейном каркасе 1 перпендикулярно его оси с возможностью вращения вокруг нее на угол, равный, по крайней мере, половине оборота.

Поворот трубчатых элементов 4 вокруг оси прямолинейного каркаса 1 может быть обеспечено, например, тем, что, трубчатые элементы 4 жестко закреплены на участках 6 прямолинейного каркаса, выполненных в виде отрезков прямолинейного каркаса (отрезков трубы), закрепленных с возможностью вращения вокруг центральной трубы (на чертеже не показана) прямолинейного каркаса 1.

Используется электрополотенцесушитель следующим образом.

Электрополотенцесушитель крепят к стене при помощи телескопических держателей 5 обычно так, чтобы каркас 1 из металлической трубы располагался на стене вертикально. Трубчатые элементы 4 в исходно положении располагают вдоль стены. Электроополотенцесушитель может выполнять роль обогрева помещения и использоваться для сушки белья даже в исходном положении, которое может быть размещено на трубчатых элементах 4. Для более эффективной сушки трубчатые элементы 4 могут быть повернуты вокруг оси каркаса 1 на разные углы. В этом случае белье, повешенное на разных трубчаты элементах 4, не касается друг друга и сушка белья происходит в более короткое время. По окончании сушки трубчатые элементу 4 могут быть вновь приведены (повернуты) в исходное положение, что не вызывает загромождение помещения, что особенно важно при малой его площади.

В качестве нагревательного элемента можгут быть использованы параллельно включенные отводы высокоомного нихромового провода в изоляционной оболочке. Один отвод свободно размещен по всей длине центрально трубы прямолинейного каркаса 1, а остальные отводы по числу прямолинейных трубчатых элементов 4 выполнены в виде участка, расположенного от заглушки и далее в центральной трубе прямолинейного каркаса 1 и участка, который расположен в соответствующем прямолинейном трубчатом элементе 4, а переход между участками выполнен в отверстии центральной трубы прямолинейного каркаса 1 напротив соответствующего прямолинейного трубчатого элемента 4. Причем, отверстие выполнено по контуру центральной трубы прямолинейного каркаса 1 на длину, которая соответствует требуемому углу поворота прямолинейного трубчатого элемента.

Таким образом, патентуемая конструкция электрополотенцесушителя обеспечивает достижение требуемого технического результата, который заключается в упрощении устройства и расширении его функциональных возможностей, поскольку оно является более простым по конструкции относительно прототипа, поскольку не требует выполнения трубчатого элемента сложной изогнутой формы, и мобильного по конфигурации, поскольку обеспечивает изменение своей формы с помощью простейших манипуляций. Предложенный электрополотенцесушитель особенно актуален для использования в помещениях малой площади.

Электрополотенцесушитель, содержащий прямолинейный каркас из металлической трубы, закрытой на одном конце и имеющей заглушку, в которой установлен электрический провод, на другом конце, а также, по крайней мере, один трубчатый элемент и закрепленные на прямолинейном каркасе два телескопических держателя для крепления к стене, отличающийся тем, что, по крайней мере, один трубчатый элемент выполнен прямолинейным и установлен на прямолинейном каркасе перпендикулярно его оси с возможностью вращения вокруг нее на угол, равный, по крайней мере, половине оборота.



 

Наверх