Удочка "маэстро"

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на повышение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения теплоизолирующих свойств удочки, что позволяет, находясь в руке пользователя/рыболова долго сохранять тепло, что является очень важным для в зимнее время года при низких температурах. Указанный технический результат в удочке, содержащей корпус, шестик, выполненный с возможностью фиксации в корпусе, и безосевую катушку, размещенную в корпусе, достигается тем, что корпус размещен в теплоизолирующем кожухе. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, в частности к рыболовным удочкам с катушкой, и предназначена для лова рыбы в зимних условиях для подледного лова.

Из уровня техники известна рукоятка удочки для вертикального блеснения, содержащая монолитное тело, выполненное с шейкой цилиндрического сечения для намотки и хранения лески, на шейке выполнен буртик цилиндрического сечения, предотвращающий самопроизвольное сбрасывание намотанной на шейку лески, буртик выполнен выступающим за ширину ручки. На теле выполнено отверстие для хлыстика, на конце тела ручки выполнено углубление для наматывания лески, выполнена вторая шейка меньшего диаметра и буртик для обеспечения различных амплитуд сбрасывания лески с основной и дополнительной шеек и чередованием намотки лески на большой и малый диаметр с последующим сбрасыванием лески (RU 2378828, 20.01.2010).

Известна рыболовная удочка с катушкой, содержащая корпус с кольцевой крышкой и пробковым утеплителем, скользящую клавишу и шестик. В корпусе выполнены два отверстия для выхода лески и укороченная коническая ось, на которую надета катушка, имеющая коническое углубление в кольцевую проточку, зазоры по всем размерам не менее 0,25 мм и фиксируемая кольцевой крышкой с подвижной клавишей, при этом скользящая клавиша установлена в положение «открыто» для снятия катушки, «закрыто» - для ее фиксации и в «среднее положение» - для свободного вращения катушки (RU 91805, 10.03.2010).

Известна удочка для подледного лова рыбы на «мормышку», состоящая из рукоятки, шестика и катушки, оснащенной леской. Шестик укреплен на рукоятке под углом к ней (SU 157580, 01.01.1963).

Известна удочка, содержащая корпус, выполненный за одно целое с шестиком и в который вставлена катушка, и подвижный стопор, расположенный на корпусе и выполненный с возможностью фиксации катушки (RU 125817, 20.03.2013).

Недостатком является недостаточные эксплуатационные характеристики удочки, поскольку плохо сохраняет тепло рук пользователя.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании удочки, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении эксплуатационных характеристик за счет обеспечения теплоизолирующих свойств удочки, что позволяет, находясь в руке пользователя/рыболова долго сохранять тепло, что является очень важным для в зимнее время года при низких температурах.

Указанный технический результат в удочке, содержащей корпус, шестик, выполненный с возможностью фиксации в корпусе, и безосевую катушку, размещенную в корпусе, достигается тем, что корпус размещен в теплоизолирующем кожухе.

Кожух выполнен из вспененного полистирола, или вспененного полипропилена, или вспененного полиэтилена, или неопрена, или пробкового дерева, при этом внутренняя полость кожуха повторяет внешнюю форму корпуса.

Корпус выполнен с посадочным местом для расположения безосевой катушки, содержит трехпозиционную клавишу, закрепленную в пазах корпуса, и выполнен с отверстием для прохождения лески.

Трехпозиционная клавиша выполнена с возможностью перемещения в три положения: максимально сдвинута в сторону катушки с возможностью вхождения в зацепление с выступами на верхней щеке катушки, нейтральное положение для обеспечения беспрепятственного вращения катушки и крайнее дальнее от катушки положение, при котором катушка высвобождается из-под клавиши для ее смены или съема.

Корпус содержит выступ для фиксации катушки в посадочном месте корпуса.

Катушка имеет эргономичные впадины для ее вращения одним пальцем пользователя и ручку для вращения катушки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид удочки в изометрии; на фиг.2 - вид сбоку удочки с частичным разрезом; на фиг.3 - вид сверху удочки.

Удочка состоит из корпуса 2, зафиксированного в теплоизолирующем кожухе 1 из вспененного полистирола, или вспененного полипропилена, или вспененного полиэтилена, или неопрена, или пробкового дерева, шестика 5, выполненного с возможностью фиксации в корпусе 2, и безосевой катушки 3 с леской, размещенной посадочном месте на корпусе 2.

Внутренняя полость кожуха 1 повторяет внешнюю форму корпуса 2, содержащего трехпозиционную клавишу 4, закрепленную в пазах 7 корпуса 2 и выполненную с возможностью перемещения в три положения:

первое - максимально сдвинута в сторону катушки 3 с возможностью вхождения в зацепление с выступами 11 на верхней щеке катушки 3. Данное положение удерживает катушку 3 в корпусе 2 и выполняет функцию стопора, то есть в этом положении катушка 3 не может вращаться, входя в зацепление своими выступами 11 с клавишей 4;

второе - нейтральное положение для обеспечения беспрепятственного вращения катушки 3. В указанном положении трехпозиционная клавиша 4 сдвигается в среднее положение, удерживая катушку 3 в корпусе 2, и катушка 3 имеет свободное вращение;

третье - крайнее дальнее от катушки 3 положение, при котором катушка 3 высвобождается из-под клавиши 4 для ее смены или съема, то есть данное положение позволяет извлекать катушку 3 из корпуса 2.

Указанные выше три фиксированных положения позволяют выбирать режим ловли и обслуживания удочки. Таким образом при помощи одной детали - трехпозиционной клавиши 4, удочка приводится в собранное положение, позволяющее производить рыбную ловлю, и одновременно этой же деталью устанавливать разные режимы ловли («стоп-трещотка» или свободное вращение).

Корпус 2 выполнен с отверстием 6 для прохождения лески и содержит выступ 8 для фиксации катушки 3 в посадочном месте корпуса 2.

Катушка имеет ручку 10 для вращения катушки 3 и эргономичные впадины 9 для ее вращения одним пальцем пользователя.

Благодаря своим теплоизолирующим свойствам, кожух, находясь в руке пользователя, долго сохраняет тепло, что является очень важным для рыболова в зимнее время года при низких температурах.

1. Удочка, содержащая корпус, шестик, выполненный с возможностью фиксации в корпусе, и безосевую катушку, размещенную в корпусе, отличающаяся тем, что корпус размещен в теплоизолирующем кожухе.

2. Удочка по п.1, характеризующаяся тем, что кожух выполнен из вспененного полистирола, или вспененного полипропилена, или вспененного полиэтилена, или неопрена, или пробкового дерева.

3. Удочка по п.2, отличающаяся тем, что внутренняя полость кожуха повторяет внешнюю форму корпуса.

4. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен с посадочным местом для расположения безосевой катушки.

5. Удочка по п.4, отличающаяся тем, что корпус содержит трехпозиционную клавишу, закрепленную в пазах корпуса.

6. Удочка по п.5, отличающаяся тем, что корпус выполнен с отверстием для прохождения лески.

7. Удочка по п.5, отличающаяся тем, что трехпозиционная клавиша выполнена с возможностью перемещения в три положения: максимально сдвинута в сторону катушки с возможностью вхождения в зацепление с выступами на верхней щеке катушки, нейтральное положение для обеспечения беспрепятственного вращения катушки и крайнее дальнее от катушки положение, при котором катушка высвобождается из-под клавиши для ее смены или съема.

8. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что катушка имеет ручку для вращения катушки.

9. Удочка по п.6, отличающаяся тем, что корпус содержит выступ для фиксации катушки в посадочном месте корпуса.

10. Удочка по п.8, отличающаяся тем, что катушка имеет эргономичные впадины для ее вращения одним пальцем пользователя.



 

Похожие патенты:

Удочка // 125817

Ледобур // 68238
Наверх