Индикатор магнитного влияния

 

Индикатор магнитного влияния. Относится к устройствам, которые контролируют внешнее магнитное влияние на приборы учета, например, на счетчики электроэнергии, воды, газа, счетчики тепловой энергии. Может найти применение в энергетике, использоваться газовыми компаниями, на предприятиях водного и жилищно-коммунального хозяйства для борьбы с разворовыванием электроэнергии, воды, газа, тепловой энергии. Индикатор магнитного влияния содержит корпус в виде крышки, в котором размещен элемент из магнитотвердого материала. Элемент из магнитотвердого материала выполнен в виде магнитной тонкой металлической основы, поверхность которой окрашена яркой краской. Сверху основы расположена направляющая подкладка с отверстиями, в которых установлены три магнита на основе редкоземельных интерметаллических сплавов, которые расположены противоположными полюсами один относительно другого и взаимодействуют между собой. 1 н. и 1 з.п. ф-ли, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, которые контролируют внешнее магнитное влияние на приборы учета, например, на счетчики электроэнергии, воды, газа, счетчики тепловой энергии. Полезная модель может найти применение в энергетике, использоваться газовыми компаниями, на предприятиях водного и жилищно-коммунального хозяйства для борьбы с разворовыванием электроэнергии, воды, газа, тепловой энергии.

Известна магниточувствительная пломба (ПМ РФ 117641, приор. 31.01.12, опубл. 27.06.12, МПК G01R 11/24), которая имеет герметический корпус, состоящий из основы и установленной на нем крышки, выполненной из прозрачного полимера, внутри которого размещен магниточувствительный материал в виде нанесенной на основу капли магнитной суспензии, которая способна взаимодействовать с магнитным полем с величиной индукции, которая составляет 50 мТл.

Недостатками данной пломбы является то, что магнитная суспензия не реагирует на магнитное поле с нулевым градиентом если магнит подносят центральной частью, при этом сильный магнит можно расположить непосредственно на поверхности пломбы, что снижает чувствительность и создает возможность для влияния магнитного поля на счетчик без фиксации его пломбой. Кроме того заявленная пломба является неустойчивой к повышенным температурам, так при воздействии некоторое время на суспензию горячим воздухом суспензия будет подсыхать и ее чувствительность утрачивается.

Известный индикатор магнитного влияния IMB-1 (Полезная модель Украины 72937, приор. 03.10.11, опубл. 10.09.12, бюл. 17, МПК H01F 10/00), который выполнен в виде двухслойной пластины, первый слой изготовлен из магнитотвердого материала, второй слой выполнен ячеистым из прозрачного материала с порошком магнитомякого материала в ячейках. Дополнительно индикатор содержит немагнитную подкладку - третий слой в виде прозрачной пленки, в качестве магнитотвердого материала использован сплав Al - Ni - Co - Fe.

К недостаткам индикатора можно отнести возможность возобновления расположения магнитного порошка под влиянием концентрированного магнитного поля, также индикатор срабатывает при непосредственном установлении сильного магнита на его поверхности, если магнит расположен около поверхности индикатора магнитный порошок возвращается в свои магнитные ячейки и срабатывания не происходит.

Наиболее близким к заявленному является индикатор магнитного влияния (ПМ Украины 72922, приор. 04.07.2012, опубл. 27.08.2012, бюл. 16, МПК G03D 3/00, H01F 10/00), в котором по меньшей мере один элемент выполнен из магнитотвердого материала, предназначенного для фиксации магнитного влияния по остаточной магнитной индукции и/или других параметрам магнитного поля этого элемента. Для визуальной индикации магнитного влияния он содержит по меньшей мере один ферромагнитный элемент, который имеет свойство изменять свое первичное расположение относительно элемента из магнитотвердого материала при внешнем магнитном воздействии.

К недостаткам данного индикатора можно отнести большую массу устройства и как следствие большую инерционную силу, которая способствует непроизвольному сдвигу части элемента из ферромагнитного материала при транспортировке или случайном падении. Со временем любая жидкость, в том числе и липкий гель, теряет свои свойства особенно при повышенной температуре, и содержание элемента из магнитотвердого материала не будет отвечать заданным параметрам, также при повышенной влажности ферромагнитный элемент способен к повышенной коррозии, которая усиливает силу трения и препятствует перемещению ферромагнитного элемента.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования индикатора магнитного влияния путем введения элементов, которые необратимо изменяют свой внешний вид при внешнем магнитном воздействии обеспечить невысокую стоимость, стойкость к несанкционированным вмешательствам и действиям окружающей среды без потери возможности необратимо реагировать в заданных параметрах на внешнее магнитное влияние, простоту в использовании.

Поставленная задача решается тем, что в известном индикаторе магнитного влияния, содержащем корпус в виде крышки, в котором размещен элемент из магнитотвердого материала, согласно полезной модели, элемент из магнитотвердого материала выполнен в виде магнитной тонкой металлической основы, поверхность которой окрашена яркой краской, сверху расположена направляющая подкладка с отверстиями, в которых установлен по меньшей мере один магнит на основе редкоземельных интерметаллических сплавов, при этом магниты взаимодействуют между собой.

В другой конкретной форме исполнения индикатор содержит три магнита, которые расположены противоположными полюсами один относительно другого.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков полезной модели и техническим результатом заключается в следующем.

Выполнение элемента из магнитотвердого материала в виде магнитной тонкой металлической основы, поверхность которой окрашена яркой краской, на которой расположена направляющая подкладка с отверстиями позволяет визуально определить несанкционированное внешнее магнитное влияние на индикатор благодаря тому, что редкоземельные магниты изменяют свое первичное расположение относительно элемента из магнитотвердого материала при внешнем магнитном влиянии при этом высвобождаются отверстия и проявляется фрагмент металлической основы, окрашенной яркой краской.

Использование магнитов на основе редкоземельных интерметаллических сплавов позволяет стабилизировать чувствительность индикатора за счет его стойкости к окружающей среде, а именно: повышенной влажности и температуры. Кроме того, магниты на основе редкоземельных интерметаллических сплавов имеют максимальную анизотропию и наивысшие магнитные свойства, их типовые магнитные свойства: Br от 7 до 10 кГс и Hc от 18 до 12 кЭ соответственно.

Взаимодействие редкоземельных магнитов между собой, в случае, когда их больше чем один, обеспечивает необратимую индикацию путем сцепления магнитов между собой и делает невозможными их первичное расположение.

Использование в заявленном индикаторе магнитного влияния магнитов на основе редкоземельных интерметаллических сплавов, коерцитивная сила магнитов такой массы способна противостоять инерционной силе этих же магнитов, что позволяет использовать данный индикатор в сложных условиях, даже при сильной вибрации приборов учета.

Суть полезной модели объясняется чертежами. На фиг.1 изображен индикатор магнитного влияния до воздействия внешнего магнитного воздействия на прибор учета; на фиг.2 представленный индикатор магнитного влияния после осуществления внешнего магнитного воздействия на прибор учета (вид сверху).

Индикатор магнитного влияния содержит корпус в виде крышки 1, выполненной из прозрачного твердого пластика, элемент из магнитотвердого материала 2, выполненный в виде магнитной тонкой металлической основы, поверхность которой окрашена яркой краской, на которой расположена направляющая подкладка 3 с отверстиями 4, в которых установлен по меньшей мере один магнит 5 на основе редкоземельных интерметаллических сплавов.

Предложенный индикатор магнитного влияния используют следующим образом.

После размещения индикатора магнитного влияния на корпусе прибора учета электроэнергии(воды или газа), индикатор готов для контроля несанкционированного влияния внешним магнитным полем.

При воздействии на индикатор внешнего магнитного поля распределение намагниченности в пластине из магнитотвердого материала 2 изменяется и происходит безвозвратное смещение магнита 5 на основе редкоземельных интерметаллических сплавов из своего исходного места на направляющей подкладке 3. После смещения магнитов 5 в отверстиях 4 направляющей подкладки 3 проявляется фрагмент окрашенной пластины из магнитотвердого материала 2, что позволяет визуально засвидетельствовать, что на прибор учета электроэнергии (воды или газа) осуществляли воздействие магнитным полем, способным навредить работе прибора учета.

Таким образом, полезная модель, которая заявляется, представляет собой индикатор магнитного влияния, который благодаря своей надежности и простоте конструкции, позволяет обеспечить эффективное выявление воздействия на приборы учета магнитным полем, при этом обеспечивается возможность фиксирования влияния магнитным полем разного направления, конструкция индикатора обеспечивает его безотказную работу в различных условиях окружающей среды, в широком диапазоне температур, в условиях высокой влажности, загрязнения, химической агрессивности, при влиянии вибраций, применения индикатора в целом эргономично и экономически эффективно.

1. Индикатор магнитного влияния, содержащий корпус в виде крышки, в котором размещен элемент из магнитотвердого материала, отличающийся тем, что элемент из магнитотвердого материала выполнен в виде магнитной тонкой металлической основы, поверхность которой окрашена яркой краской, сверху расположена направляющая подкладка с отверстиями, в которых установлен по меньшей мере один магнит на основе редкоземельных интерметаллических сплавов, при этом магниты взаимодействуют между собой.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что он содержит три магнита, которые расположены противоположными полюсами один относительно другого.



 

Наверх