Фильтрующий элемент

 

Полезная модель используется в автомобилестроении в составе воздушного фильтра автомобиля. Фильтрующий элемент содержит фильтрующую шторку, верхний и нижний торцы с уплотнителями, имеющими одинаковую форму, причем верхний и нижний уплотнители имеют по одному выступу и выполнены из эластичного полиуретана и уплотняются верхней и нижней горизонтальной поверхностью торцов, что исключает разгерметизацию при эксплуатации и простоту в изготовлении, а так же фильтрующий элемент содержит полипропиленовый предфильтр для улучшения очистки и увеличения срока службы фильтра.

Фиг.1

Полезная модель используется в автомобилестроении в составе воздушного фильтра автомобиля.

Известен фильтрующий элемент, содержащий фильтрующую штору, верхний и нижний торцы с уплотнителями, при этом уплотнители расположены на внутренних поверхностях верхнего и нижнего торцов и имеют одинаковые размеры и форму (см. патент RU 51121 от 07.07.2005 г. F02M 35/02).

Недостатком данной конструкции фильтрующего элемента является то, что надежное уплотнение с корпусом фильтра происходит лишь в нижней части 2, в верхней части оно зависит от точного соблюдения размеров фильтрующего элемента и корпуса фильтра. Данные размеры выдержать при изготовлении очень трудно и в процессе эксплуатации возможна разгерметизация фильтра.

Известен фильтрующий элемент, содержащий фильтрующую штору, верхний и нижний торцы с уплотнителями, имеющими одинаковую форму, с двумя выступами, при этом верхние уплотнители выполнены с заходной фаской на внутреннем диаметре, причем верхнее посадочное отверстие на крышку равно d, а нижнее посадочное отверстие на центральный выступ корпуса выполнено с зазором и равно d+n, где n=1.2.(см. патент RU 95036 от 05.02.2010 г. F02M 35/02, F02M 37/22).

К недостаткам данной конструкции фильтрующего элемента с разными внутренними диаметрами верхнего и нижнего уплотнителей относится то, что возможна в процессе эксплуатации неправильная установка в корпус фильтра, и как следствие разгерметизация всего фильтра.

Сущность предлагаемой конструкции фильтрующего элемента состоит в том, верхний и нижний уплотнитель фильтрующего элемента имеет по одному выступу и уплотняются верхней и нижней горизонтальной поверхностью торцов, что позволяет упростить конструкцию фильтра и исключает разгерметизацию в процессе эксплуатации, а имеющийся полипропиленовый предфильтр улучшает очистку.

Технический результат - увеличение продолжительности работы фильтра, простота изготовления и исключение разгерметизации при эксплуатации.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в фильтрующем элементе, содержащем фильтрующую штору, верхний и нижний торцы с уплотнителями, имеют одинаковую форму, что верхний и нижний уплотнители имеют по одному выступу и уплотняются верхней и нижней горизонтальной поверхностью торцов, что упрощает конструкцию фильтра и его установку на автомобиль и полностью исключает разгерметизацию при эксплуатации, кроме того, фильтрующий элемент содержит полипропиленовый предфильтр, который обеспечивает двойную фильтрацию, тем самым увеличивая продолжительность работы фильтра в целом.

Выполнение фильтрующего элемента описанным выше образом с использованием всей предложенной совокупности существенных признаков позволяет увеличить продолжительность работы фильтрующего элемента простоту в изготовлении и исключение разгерметизации при работе.

Для пояснения настоящей полезной модели приведена следующая иллюстрация:

фиг.1 - фильтрующий элемент в разрезе.

Фильтрующий элемент состоит из фильтрующей шторы 1, выполненной из фильтровальной бумаги, верхнего торца 5 с уплотнителем с выступом 4, нижнего торца 6 с уплотнителем с выступом 3, выполненных из эластичного полиуретана, который обеспечивает полную герметизацию с корпусом фильтра 2, предфильтра 7, выполненного из полипропилена.

Назначение фильтрующего элемента в составе воздушного фильтра - обеспечение двух основных показателей. Первый - коэффициент пропуска пыли, второй - пылеемкость или продолжительность работы. Коэффициент пропуска фильтра зависит от качества фильтровальной бумаги, из которой состоит фильтровальная штора, качества и конструкции уплотнителей, обеспечивающих надежность герметизации в процессе эксплуатации. Пылеемкость фильтра обеспечивает конструкция фильтра, расположение фильтрующих штор в фильтрующем элементе, их количество и дополнительный предфильтр. Предфильтр изготовлен из полипропиленовой ткани, которая имеет в своей структуре волокна, задерживающие крупные частицы пыли, а более мелкая фракция оседает на фильтровальной бумаге фильтрующей шторы. Данная двойная фильтрация позволяет увеличить пылеемкость фильтра до 30%.

Преимущество заявляемой полезной модели состоит в том, что по сравнению с известными конструкциями фильтрующих элементов увеличивается продолжительность работы фильтра, он прост в изготовлении и исключает разгерметизацию при эксплуатации.

Фильтрующий элемент, содержащий фильтрующую шторку, верхний и нижний торцы с уплотнителями, имеющими одинаковую форму, отличающийся тем, что верхний и нижний уплотнитель имеют по одному выступу и уплотняются верхней и нижней горизонтальной поверхностью торцов, а также содержит полипропиленовый предфильтр.



 

Наверх