Устройство для ароматизации воздуха (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств. Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить процесс производства и эксплуатации изделия, а так же исключить возможность непроизвольного протекания ароматизирующего вещества в процессе эксплуатации изделия, чем увеличивается срок службы изделия и его эстетические показатели. Указаный технический результат достигается за счет того, что устройство для ароматизации воздуха, содержит изготовленную из влагонепроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5, нижняя часть резервуара соединена с полосой 6 из абсорбирующего материала; устройство для ароматизации воздуха по второму варианту отличается тем, что содержит выступ 8, выполняющий роль клапана-дозатора. Учитывая, что выступ 8 расположен ниже кромки 9 прилегания деталей 2 и 3, ароматизирующее вещество будет пропитывать полосу 6 только после нажатия на верхнюю часть резервуара, чем обеспечивается периодическая ароматизация и экономия ароматизирующего вещества. Ароматизирующее вещество, находящееся в резервуаре, не подвержено испарению в процессе хранения изделия, т.к. резервуар выполнен герметично из влагонепроницаемого материала. Для обеспечения испарения ароматизирующего вещества необходимо нарушить герметичность резервуара, для чего в нижней части резервуара делается прокол 7. В результате ароматизирующее вещество пропитывает полосу из абсорбирующего материала, соединенную с нижней частью резервуара. За счет того, что полоса выполнена из абсорбирующего материала, ароматизирующее вещество пропитывает полосу в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры абсорбирующего материала.

Заявляемая полезная модель относится к средствам для ароматизации воздуха и может быть использована в салонах транспортных средств.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является освежитель воздуха салона автомобиля содержащий изготовленную из прозрачного пластика емкость, выполненную с плоским фланцем и заполненную жидким ароматизатором, одна из стенок емкости выполнена плоской, двухслойной и прикрепленной герметично к фланцу, причем внутренний слой выполнен из проницаемого для паров ароматизатора материала, а наружный слой выполнен из непроницаемого для ароматизатора материала и закрепленного по периметру с возможностью отделения от емкости, отличающийся тем, что емкость вставлена между стенками в отверстие плоской двухслойной упаковки, причем в стенке упаковки в месте примыкания к ней плоской стенки емкости выполнены отверстия, а наружный слой из непроницаемого для ароматизатора материала выполнен длиннее емкости, причем выступающий участок наружного слоя отогнут, проходит вдоль емкости между плоской стенкой емкости и примыкающей к ней стенкой упаковки и конец выступающего участка наружного слоя выведен за пределы упаковки или расположен между стенками отрываемого участка упаковки, в верхней части упаковки выполнено продолговатое отверстие, а в упаковке выполнен ряд перфорационных отверстий между продолговатым отверстием и краем упаковки с образованием крючка при разрушении упаковки по перфорационным отверстиям (см. патент RU 120005, опубликованный 10.09.2012).

Указанный освежитель воздуха салона автомобиля имеет сложную конструкцию с применением нескольких составных деталей, кроме того, указанная конструкция не позволяет исключить непроизвольного протекания жидкого ароматизатора в процессе эксплуатации изделия.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность упростить процесс производства и эксплуатации изделия, а так же исключить возможность непроизвольного протекания ароматизирующего вещества в процессе эксплуатации изделия, чем увеличивается срок службы изделия и его эстетические показатели.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что устройство для ароматизации воздуха, содержит изготовленную из влагонепроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5, нижняя часть резервуара соединена с полосой 6 из абсорбирующего материала.

Ароматизирующее вещество, находящееся в резервуаре, не подвержено испарению в процессе хранения изделия, т.к. резервуар выполнен герметично из влагонепроницаемого материала. Для обеспечения испарения ароматизирующего вещества необходимо нарушить герметичность резервуара, для чего в центре нижней части резервуара делается прокол 7. В результате ароматизирующее вещество пропитывает полосу из абсорбирующего материала, соединенную с нижней частью резервуара. За счет того, что полоса выполнена из абсорбирующего материала, ароматизирующее вещество пропитывает полосу в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры абсорбирующего материала.

Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту отличается тем, что содержит выступ 8, выполняющий роль клапана-дозатора. Учитывая, что выступ 8 расположен ниже кромки 9 прилегания деталей 2 и 3, ароматизирующее вещество будет пропитывать полосу 6 только после нажатия на верхнюю часть резервуара, чем обеспечивается периодическая ароматизация и экономия ароматизирующего вещества.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 - устройство для ароматизации воздуха (вариант 1);

Фиг.2 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 1);

Фиг.3 - устройство для ароматизации воздуха (вариант 2);

Фиг.4 - устройство для ароматизации воздуха в разрезе (вариант 2).

Устройство для ароматизации воздуха содержит:

изготовленную из влагонепроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5, нижняя часть резервуара соединена с полосой 6 из абсорбирующего материала. Для обеспечения испарения ароматизирующего вещества необходимо нарушить герметичность резервуара, для чего в нижней части резервуара делается прокол 7. В результате ароматизирующее вещество пропитывает полосу из абсорбирующего материала, соединенную с нижней частью резервуара. За счет того, что полоса выполнена из абсорбирующего материала, ароматизирующее вещество пропитывает полосу в необходимом и достаточном количестве, для дальнейшей ароматизации воздуха, которая происходит в результате равномерного испарения ароматического вещества из пористой структуры абсорбирующего материала.

Устройство для ароматизации воздуха по второму варианту содержит:

изготовленную из влагонепроницаемого материала емкость 1, выполненную из двух деталей (2, 3), по крайней мере, одна деталь 2 имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру 4, таким образом, что образуется герметичная емкость (резервуар) 1, заполненная жидким ароматизирующим веществом 5, нижняя часть резервуара соединена с полосой 6 из абсорбирующего материала, выступ 8, выполняющий роль клапана-дозатора, выступ 8 расположен ниже кромки 9 прилегания деталей 2 и 3, таким образом, ароматизирующее вещество будет пропитывать полосу 6 только после нажатия на верхнюю часть резервуара, чем обеспечивается периодическая ароматизация и экономия ароматизирующего вещества.

1. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее изготовленную из влагонепроницаемого материала емкость, выполненную из двух деталей, по крайней мере, одна из которых имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру с образованием герметичной емкости, заполненной жидким ароматизирующим веществом, причем нижняя часть резервуара соединена с полосой из абсорбирующего материала, выполненной с возможностью пропитывания ароматизирующим веществом и испарения его после прокалывания нижней части резервуара.

2. Устройство для ароматизации воздуха, содержащее изготовленную из влагонепроницаемого материала емкость, выполненную из двух деталей, по крайней мере, одна из которых имеет выпуклую поверхность, детали герметично соединены между собой по периметру с образованием герметичной емкости, заполненной жидким ароматизирующим веществом, причем нижняя часть резервуара соединена с полосой из абсорбирующего материала, а устройство дополнительно содержит выступ, расположенный ниже кромки прилегания деталей емкости и выполняющий роль клапана-дозатора.



 

Похожие патенты:
Наверх