Пояс-корсет для разгрузки позвоночника

 

Пояс-корсет для разгрузки позвоночника содержит основание (1), выполненное в виде расширяющегося к центру многослойного пояса с застежкой (2) велкро, на котором закреплен подхват (3) с элементами крепления (4) к спинке кресла, выполненными на его свободных концах. Подхват (3) закреплен на наружной поверхности основания (1) и состоит из двух регулируемых по длине ремней, размещенных под углом а к горизонтали, большим 90°, например, под углом 110°. Внутренний слой (5) выполнен из вспененной резины, а наружные слои (6) и (7) выполнены, соответственно, из нейлона и упрочняющей ткани. Слой (5) имеет толщину около 10 мм. Технический результат: создана простая и удобная в эксплуатации конструкция, обеспечивающая разгрузку позвоночника. 1 н.п. ф., 3 з.п. ф., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам для разгрузки позвоночника людей, труд которых связан с длительным сидением, например, водителей и пассажиров транспортных средств, операторов АСУ, ЭВМ и др., может быть использована для поддержания жизненного тонуса позвоночника в сидячем положении во время отдыха, а также для реабилитации после операций на позвоночнике, для инвалидов и сидячих больных.

Известен лечебно-профилактический пояс, включающий спинку с бортами, на концах которых выполнены застежки из текстильной ворсовой ткани велкро, причем на передней поверхности одного конца - из крючкового элемента, а на тыльной поверхности другого конца - из петельного элемента, при этом борт содержит вставку из упруго-растяжимого материала, а на передней его поверхности с возможностью отсоединения размещена пушная шкурка водоплавающей птицы, в частности гуся, снятая в холодный период года, и расположенная пушниной кпереди, а кожей - кзади (патент РФ 2368357, МПК A61F 5/02, A61F 7/00 (2006/01), бюлл. 27, 27.09.09).

Недостатком технического решения является то, что его конструкция предназначена для снятия напряжения только с поясничных мышц, и не обеспечивает разгрузку позвоночника.

Известен также пояс-корсет комплекта для разгрузки позвоночника, имеющий застежку и элемент его крепления к спинке кресла, выполненный в виде регулируемых по длине ремней или металлических скоб (патент РФ 46428 МПК7 A61F 5/02, A63B 21/00, бюлл. 19, 10.07.05).

Данная конструкция проста в исполнении и удобна в эксплуатации, но не достаточно эффективна.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является ортопедический корсет, который содержит основание, выполненное в виде спрофилированного пояса с застежкой велкро, на наружной поверхности которого установлен подхват из эластичной бандажной ленты, выполненной из двух пересекающихся спереди под углом лент с элементами крепления, установленными на свободных концах подхвата, пластины, вшитые на поверхности пояса, при этом пояс выполнен многослойным, наружная и внутренняя части которого состоят из хлопчатобумажной ткани, а средняя часть - из латексной нити, образуя между слоями связь в виде комбинированного переплетения (патент РФ 2201725, МПК7 A61F 5/02, опубл. 10.04.2003).

Данное техническое решение предназначено для профилактики и лечения заболевания позвоночника и не обеспечивает его разгрузку.

Была поставлена задача: создать простую, удобную в эксплуатации конструкцию, обеспечивающую разгрузку позвоночника.

Поставленная задача решается за счет того, что в поясе-корсете для разгрузки позвоночника, имеющем основание, выполненное в виде расширяющегося к центру многослойного пояса с застежкой велкро, на котором закреплен подхват с элементами крепления, выполненными на его свободных концах, последний закреплен на наружной поверхности основания и состоит из двух регулируемых по длине ремней, размещенных под углом к горизонтали, большим 90°, при этом его внутренний слой выполнен из вспененной резины, а наружные слои - из ткани, кроме того, пояс имеет эластичную окантовку. В частном случае исполнения наружные слои могут быть выполнены из нейлона и упрочняющей ткани, а слой из вспененной резины иметь толщину около 10 мм, кроме того, ремни могут быть закреплены под углом 110° к горизонтали, а верхние стороны пояса, образующие расширение, иметь наклон к горизонтали в 20°.

Совокупность отличительных признаков, заключающаяся в том, что подхват пояса-корсета закреплен на наружной поверхности основания и состоит из двух регулируемых по длине ремней, размещенных под углом к горизонтали, большим 90°, при этом его внутренний слой выполнен из вспененной резины, а наружные слои - из ткани, а также то, что пояс имеет эластичную окантовку, позволяет создать простую, удобную в эксплуатации конструкцию, обеспечивающую разгрузку позвоночника.

При поиске по патентной и другой научно-технической литературе технического решения, аналогичного по совокупности существенных признаков предлагаемому техническому решению, не обнаружено, следовательно, оно соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - пояс-корсет для разгрузки позвоночника, общий вид;

фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Пояс-корсет для разгрузки позвоночника содержит основание 1, выполненное в виде расширяющегося к центру многослойного пояса с застежкой 2 велкро, на котором закреплен подхват 3 с элементами крепления 4 к спинке кресла, выполненными на его свободных концах. Подхват 3 закреплен на наружной поверхности основания 1 и состоит из двух регулируемых по длине ремней, размещенных под углом а к горизонтали, большим 90°, например, под углом 110°. Выполнение ремней подхвата 3 под углом к горизонтали, большим 90°, обеспечивает максимальный разгрузочный эффект при закреплении пояса-корсета на спинке кресла. Выполнение верхних сторон пояса, образующих расширение, с наклоном |3 к горизонтали, равным 20°, обеспечивает его комфортное применение.

Внутренний слой 5 выполнен из вспененной резины, а наружные слои 6 и 7 выполнены, соответственно, из нейлона и упрочняющей ткани. Слой 5 имеет толщину около 10 мм. Пояс имеет эластичную окантовку 8. Такое послойное исполнение пояса-корсета заявленного состава, а также толщина около 10 мм является оптимальной для обеспечения необходимого разгрузочного эффекта в совокупности с комфортным применением.

Используют устройство следующим образом.

Пояс-корсет предварительно закрепляют на спинке кресла на уровне поясничного отдела с помощью подхвата 3. Пользователь занимает удобное положение и, приподнявшись над сиденьем, надевает пояс-корсет, который с помощью застежки 2 (ленты велкро) фиксирует на своем теле, регулируя при этом натяжение пояса.

Заявляемое техническое решение за счет того, что вертикальная нагрузка передается на пояс-корсет, позволяет разгрузить грудной и поясничный отделы позвоночника при длительном нахождении в положении «сидя», а также значительно снизить вертикальные нагрузки от толчков и вибрации водителей транспортных средств.

Выполнение внутреннего слоя 5 из вспененной резины, а наружных слоев 6 и 7 из ткани позволяет обеспечить оптимально комфортное размещение пояса на поясничном отделе человека без складок и излишнего натяжения, а также обеспечить максимальную разгрузку позвоночника, в том числе и в положении «сидя». При этом конструкция заявленного устройства проста в исполнении и удобна в использовании.

Пояс-корсет прост и удобен в эксплуатации, что позволяет использовать его как для устранения имеющихся расстройств и восстановления утраченных функций, так и для профилактики их возникновения.

Заявляемый пояс-корсет для разгрузки позвоночника соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном технологическом оборудовании с использованием современных материалов.

1. Пояс-корсет для разгрузки позвоночника, содержащий основание, выполненное в виде расширяющегося к центру многослойного пояса с застежкой велкро, на котором закреплен подхват с элементами крепления, выполненными на его свободных концах, отличающийся тем, что подхват закреплен на наружной поверхности основания и состоит из двух регулируемых по длине ремней, размещенных под углом к горизонтали, большим 90°, при этом его внутренний слой выполнен из вспененной резины, а наружные слои - из ткани, кроме того, пояс имеет эластичную окантовку.

2. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что наружные слои выполнены из нейлона и упрочняющей ткани.

3. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что слой из вспененной резины имеет толщину около 10 мм.

4. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что ремни закреплены под углом 110° к горизонтали.

5. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что верхние стороны пояса, образующие расширение, имеют наклон к горизонтали 20°.



 

Похожие патенты:

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.
Наверх