Доска разделочная

 

Предлагается доска разделочная, содержащая плоскую рабочую поверхность, на которой выполнены канавки, с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания. При этом плоская рабочая поверхность выполнена в виде, по меньшей мере, двух металлических пластин скрепленных друг с другом посредством силиконовой вставки, которая образует канавку с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания. Технический результат - расширение технических и функциональных возможностей и уменьшение габаритов. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области общественного питания, а более конкретно к устройству приготовления продуктов питания, устанавливаемого на стандартные раковины.

Известна разделочная доска (см. патент РФ на полезную модель 29222, от 10.05.2003). Данная доска выполнена в виде опорной пластины с отводной канавкой на рабочей поверхности и рукоятки. Недостатком данного технического решения является плохой сток жидкости разделываемых продуктов питания из канавки, громоздкость и невозможность установки на кухонную мойку.

Наиболее близким техническим решением является разделочная доска (см. патент РФ на полезную модель 99941, от 10.12.2010). Данная доска выполнена в виде плоской детали, при этом на рабочей поверхности выполнены канавки, а по периметру углубление для стока жидкости разделываемых продуктов питания из канавок в упомянутое углубление, остальная часть рабочей поверхности выполнена рифленой. Недостатком данного технического решения является сложность изготовления, сложность мытья данной доски после разделки продуктов, т.к. в углубления забивается грязь, большие габариты и невозможность установки на кухонную мойку.

Технический результат заключается в том, что предлагаемая разделочная доска позволяет расширить технические и функциональные возможности и обеспечить удобство в эксплуатации за счет выполнения разделочной доски в виде нескольких прямоугольных пластин, скрепленных друг с другом посредством силиконовых вставок с отверстиями для слива воды и в уменьшении габаритов в сложенном состоянии, из-за возможности легкого сгибания силиконовых вставок, таким образом, что прямоугольные пластины складываются друг на друга.

Указанный технический результат достигается тем, что доска разделочная содержит плоскую рабочую поверхность, на рабочей поверхности которой выполнены канавки, с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания. При этом плоская рабочая поверхность выполнена в виде, по меньшей мере, двух металлических пластин скрепленных друг с другом посредством силиконовой вставки, которая образует канавку с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания. Кроме того каждая металлическая пластина имеет, по меньшей мере одно ребро с уклоном обеспечивающим сток жидкости разделываемых продуктов питания в указанную канавку.

Предпочтительно чтобы металлические пластины по углам имели скругления, а сами были выполнены из нержавеющей стали.

Также предпочтительно чтобы металлические пластины по краям были запрессованы в единую силиконовую вставку, которая образует между ними канавку с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания.

Рабочую поверхность доски можно выполнять в форме любой плоской геометрической фигуры составленной из соответствующих ей, по меньшей мере, двух разных или одинаковых металлических пластин. Данные пластины также можно выполнять в форме любой плоской геометрической фигуры. Предпочтительно, чтобы плоская геометрическая фигура представляла собой прямоугольник.

Кроме того, помимо обычного использования, плоскую рабочую поверхность своими краями, с обратной стороны плоской рабочей поверхности желательно изготавливать таким образом, чтобы ее можно было устанавливать на подставку в виде перевернутой буквы "п", или на кухонную мойку/раковину.

Заявленное техническое решение поясняется фиг.1-3:

- на фиг.1 показан общий вид сверху предлагаемой доски разделочной;

- на фиг.2 показан общий вид доски разделочной;

- на фиг.3 показан готовый пример доски на кухонной мойки в виде пяти пластин скрепленных между собой силиконовыми вставками с отверстиями для слива воды.

Предлагаемая разделочная доска, показанная на фиг.1-3 включает:

- плоскую рабочую прямоугольную поверхность, предпочтительно для установки на кухонную мойку, составленную из пяти плоских прямоугольных пластин скрепленных друг с другом за счет прямоугольной тонкой силиконовой проставки (вставки) с равномерно расположенными отверстиями по ее середине. Материалом пластин может служить любой металл пригодный для контакта с пищей предпочтительно нержавеющая сталь;

- кроме того каждая пластина имеет ребро, с образованием небольшой выпуклости, благодаря которой вода или сок разделываемой пищи стекает в канавки силиконовой вставки скрепляющей две соседние пластины и оттуда через отверстия силиконовой вставки в мойку или любую посуду. На фиг.1-3 показаны ребра с уклоном, образующие выпуклость и делящие прямоугольную пластину под углом с образованием двух прямоугольных трапеций, но это не столь принципиально, т.е. выпуклость может быть любой формы.

Кроме того края крайних пластин, не стыкующихся силиконовой вставкой, также могут иметь по периметру небольшие силиконовые вставки которые исключают контакт металлических пластин с кухонной мойкой или столом или посудой

Изготавливают предлагаемую доску разделочную следующим образом. Плоские пластины нужной формы изготавливают любым известным способом прокат, штамповка, отливают, и т.д. Затем их соединяют при высоких температурах с силиконовыми ставками. Также можно изготовить единую силиконовую вставку с необходимым количеством прямоугольных отверстий куда необходимо своими краями запрессовать указанные выше металлические пластины.

Полученную доску разделочную своими краями, образованными от края обратной стороны плоской рабочей поверхности, можно устанавливать на подставку в виде перевернутой буквы "п", либо на мойку стандартных размеров (предполагается, что геометрические размеры доски подобраны с учетом размеров стандартной мойки).

Выше были раскрыты основные особенности конструкции доски разделочной, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации досок, например, выполняя пластины разных размеров или в виде разных плоских фигур, например, параллелограммов и т.д.

1. Доска разделочная, содержащая плоскую рабочую поверхность, на рабочей поверхности выполнены канавки, с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания, отличающаяся тем, что плоская рабочая поверхность выполнена в виде, по меньшей мере, двух металлических пластин, скрепленных друг с другом посредством силиконовой вставки, которая образует канавку с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания, при этом каждая металлическая пластина имеет, по меньшей мере, одно ребро с уклоном, обеспечивающим сток жидкости разделываемых продуктов питания в указанную канавку.

2. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что металлические пластины по углам имеют скругления.

3. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что металлические пластины выполнены из нержавеющей стали.

4. Разделочная доска по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что металлические пластины по краям запрессованы в единую силиконовую вставку, которая образует между ними канавку с отверстиями для стока жидкости разделываемых продуктов питания.

5. Разделочная доска по п. 1, отличающаяся тем, что плоскую рабочую поверхность доски выполняют в форме любой плоской геометрической фигуры, составленной из, по меньшей мере, двух разных или одинаковых металлических пластин.

6. Разделочная доска по п.4, отличающаяся тем, что плоская геометрическая фигура представляет собой прямоугольник.

7. Разделочная доска по любому из пп.1-3, 5 и 6, отличающаяся тем, что плоскую рабочую поверхность своими краями с обратной стороны плоской рабочей поверхности можно устанавливать на подставку в виде перевернутой буквы "п".

8. Разделочная доска по любому из пп.1-3, 5 и 6, отличающаяся тем, что плоскую рабочую поверхность своими краями с обратной стороны плоской рабочей поверхности можно устанавливать на мойку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх