Взрывозащищенная крышка для взрывонепроницаемого корпуса

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к узлам взрывозащищенных корпусов, и используется во взрывоопасных условиях, например в подземных горных выработках. Взрывозащищенная крышка для взрывонепроницаемого корпуса, предпочтительно с электроаппаратурой и электроникой, содержит дисковую взрывозащищенную крышку, закрепленную поворотным рычагом к фланцевой стенке взрывонепроницаемого корпуса и имеющую возможность осевого вращения между открытым и закрытым положениями с вхождением в зацепление с фланцем в ее закрытом положении при помощи установленных по периметру фиксаторов. Фиксаторы выполнены с возможностью съема и замены изношенных на новые, что обеспечивает ремонтопригодность конструкции. Также предусмотрена кинематическая связь между механическим блокиратором взрывозащищенной крышки и замыкателем силовой цепи для удержания взрывозащищенной крышки в закрытом положении при подключенном к находящимся в корпусе электроаппаратуре и электронике питании. Указанная мера повышает взрывобезопасность.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к узлам взрывозащищенных корпусов, и может быть использована во взрывоопасных условиях, например в подземных горных выработках.

Известна защитная крышка корпуса, используемого во взрывоопасных условиях, по патенту RU 2010146995 (опубл. 27.05.12). Дисковая крышка закреплена поворотным рычагом к стенке цилиндрического корпуса и снабжена ступицей, имеющей возможность вращения на защитной крышке вокруг оси. Каждая из радиальных поперечин ступицы имеет первый конец, установленный с возможностью поворота в ступице, и второй конец, установленный с возможностью вхождения в зацепление своим выступающим фиксатором с расположенными по периметру корпуса клиновидными углублениями. Такое зацепление обеспечено подпружиненными болтами, поджимающими вышеуказанные поперечины к защитной крышке. Недостатком предложенной крышки является ее сложная конструкция и несъемность фиксаторов при их износе.

Известна взрывозащищенная крышка для взрывонепроницаемого корпуса машинного распределителя (см. Инструкцию по эксплуатации VOEST-ALPINE BERGTECHNIK). Такие корпуса установлены на проходческих комбайнах типа МН 620 (http://www.miningandconstruction.sandvik.com/ru). В представленной конструкции дисковая взрывозащищенная крышка закреплена поворотным рычагом к фланцевой стенке корпуса и имеет возможность осевого вращения между открытым и закрытым положениями. В своем закрытом положении взрывозащищенная крышка удерживается зацеплением с фланцем при помощи расположенных по периметру фиксаторов. Фиксаторы изготовлены в виде единой с крышкой детали и представляют собой радиальные выступы на крышке, сопряженные с пазами на фланце при закрытой крышке. Поверхности фиксаторов наиболее подвержены трению и вибрации при эксплуатации. Отключение электропитания от находящейся в корпусе аппаратуры производят при помощи выключателя, не связанного с механизмом открывания крышки. Недостатком данной взрывозащищенной крышки является ее неремонтопригодность вследствие несъемности изношенных фиксаторов. Другим недостатком является то, что не исключено открывание взрывозащищенной крышки при работающей электроаппаратуре, чреватое взрывоопасной ситуацией.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, - обеспечение ремонтопригодности взрывозащищенной крышки взрывонепроницаемого корпуса вследствие съемности наиболее изношенных деталей с возможностью их замены, а также повышение взрывобезопасности вследствие исключения работы электроаппаратуры и электроники в корпусе с открытой крышкой.

Поставленная задача решена тем, что взрывозащищенная крышка для взрывонепроницаемого корпуса с электроаппаратурой и электроникой, содержащая дисковую взрывозащищенную крышку, снабженную механическим блокиратором, закрепленную поворотным рычагом к фланцевой стенке взрывонепроницаемого корпуса и имеющую возможность осевого вращения между открытым и закрытым положениями с вхождением в зацепление с фланцем в ее закрытом положении при помощи установленных по периметру фиксаторов.

Отличительной особенностью является то, что фиксаторы изготовлены съемными и предусмотрена кинематическая связь между механическим блокиратором взрывозащищенной крышки и замыкателем силовой цепи для удержания взрывозащищенной крышки в закрытом положении при подключенном к находящимся в корпусе электроаппаратуре и электронике питании.

Сущность полезной модели иллюстрируется следующими чертежами взрывозащищенной крышки для взрывонепроницаемого корпуса:

фиг.1 - вид взрывозащищенной крышки с наружной стороны взрывонепроницаемого корпуса корпуса;

фиг.2 - вид взрывозащищенной крышки с внутренней стороны взрывонепроницаемого корпуса;

фиг.3-разрез А-А на фиг.1;

фиг.4 - схематическое изображение взрывозащищенной крышки и устройства ее блокирования.

На фиг.1 изображена взрывозащищенная крышка 1 дисковой формы, закрепленная первым концом 2 поворотного рычага 3 к фланцевой стенке 4 взрывонепроницаемого корпуса, вторым концом 5 поворотного рычага 3 - к центру крышки 1 с возможностью вращения данной крышки 1 вокруг оси между ее открытым и закрытым положениями.

На фиг.2 изображена взрывозащищенная крышка 1 в закрытом положении на виде изнутри. Взрывозащищенная крышка 1 находится в зацеплении с фланцем 6 посредством установленных по периметру фланца 6 фиксаторов 7. По периметру кольцевого окончания 8 взрывозащищенной крышки 1 выполнены выемки 9, например дугообразной формы, при совмещении которых с фиксаторами 7 взрывозащищенная крышка 1 имеет возможность плотного прилегания к фланцу 6 для достижения зацепления с фиксаторами 7 при ее дальнейшем осевом вращении. Каждый из фиксаторов 7 изготовлен съемным, предпочтительно в виде шайбы со срезанным сегментом в месте сопряжения с фланцем 6. Фиксатор 7 имеет сквозное резьбовое отверстие для закрепления с взрывозащищенной крышкой 1 при помощи стандартной резьбовой соединительной детали 10.

Механический блокиратор 11 включает засов 12, выдвинутый в ближнюю к нему выемку 9, дополнительно усиленную упором 13. В сквозное отверстие засова 12 вставлен стержень 14, соединенный через кривошипно-шатунный механизм 15 с установленной на валу 16 рукояткой 17. Засов 12 имеет возможность вхождения в выемку 9 взрывозащищенной крышки 1 и выхождения из нее в зависимости от поворота рукоятки 17.

На фиг.3 показан фиксатор 7, прикрепленный соединительной деталью 10 к фланцевой стенке 4. Фиксатор 7 расположен в кольцевом пазу 18 взрывозащищенной крышки 1 для плотного зацепления с ней. Для герметизации взрывозащищенной крышки 1 служит кольцевое уплотнение 19.

На фиг.4 схематически показаны взрывозащищенная крышка и устройство ее блокирования.

Во взрывонепроницаемом корпусе 20 предпочтительно размещены силовая электроаппаратура и управляющая электроника 21, электрически связанные через замыкатель 22 силовой цепи с внешним источником питания 23.

Устройство блокирования включает механический блокиратор 11 и замыкатель 22 силовой цепи, кинематически связанные валом 16 между собой.

Замыкатель 22 силовой цепи, предпочтительно контактное реле, кинематически связан через вал 16 с рукояткой 17 механического блокиратора 11 и имеет возможность подключения и отключения внешнего источника питания 23 при повороте рукоятки 17.

Очередность действий при открывании взрывозащищенной крышки 1 такова:

Сначала поворачивают рукоятку 17 по направлению А (см. фиг.2 или 4), что приводит к отключению питания замыкателем 22 силовой цепи (см. фиг.4) и выхождения стержня 14 из засова 12 по направлению Б (см. фиг.2). Затем поворачивают взрывозащищенную крышку 1 вокруг оси по направлению В (см. фиг.4) с одновременным выхождением из нее засова 12 по направлению Г, и открывают указанную крышку 1 по направлению Д с перемещением поворотного рычага 3 по направлениям E1 и Е2.

Выполнение фиксаторов 7 съемными, с возможностью замены изношенных на новые, обеспечивает ремонтопригодность взрывозащищенной крышки 1.

Применение кинематической связи между механическим блокиратором 11 взрывозащищенной крышки 1 и замыкателем 22 силовой цепи обеспечивает удержание взрывозащищенной крышки 1 в закрытом положении при подключенном к находящимся во взрывонепроницаемом корпусе 20 электроаппаратуре и электронике питании, что повышает взрывобезопасность.

Взрывозащищенная крышка для взрывонепроницаемого корпуса с электроаппаратурой и электроникой, содержащая дисковую взрывозащищенную крышку, снабженную механическим блокиратором, закрепленную поворотным рычагом к фланцевой стенке взрывонепроницаемого корпуса и имеющую возможность осевого вращения между открытым и закрытым положениями с вхождением в зацепление с фланцем в ее закрытом положении при помощи установленных по периметру фиксаторов, отличающаяся тем, что фиксаторы изготовлены съемными и предусмотрена кинематическая связь между механическим блокиратором взрывозащищенной крышки и замыкателем силовой цепи для удержания взрывозащищенной крышки в закрытом положении при подключенном к находящимся в корпусе электроаппаратуре и электронике питании.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству асинхронных трехфазных короткозамкнутых взрывобезопасных двигателей для самоходных вагонов и бункеров-перегружателей шахт и рудников

Полезная модель относится к электромашиностроению и используется для привода механизмов, работающих во взрывоопасных зонах
Наверх