Интерактивное устройство предоставления информации

 

Предлагаемая полезная модель относится к рекламному и выставочному оборудованию.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение чувствительность системы и снижение ошибок в распознавании сигналов пользователя.

Для этого интерактивное устройство предоставления информации содержит проекционный экран, проектор, источник инфракрасного освещения, аппаратный комплекс распознавания жестов и модуль обработки сигналов в виде ЭВМ. Проекционный экран выполнен из прозрачного материала, покрыт проекционной пленкой и снабжен источниками инфракрасного света в виде ик-светодиодов и ик-приемниками расположенными в рамке по периметру экрана. Каждый приемник расположен напротив одного из источников по его оси так, что оси источников и приемников образуют координатную чувствительную сетку с ячейками 6÷12×6÷12 мм, плоскость которой расположена параллельно экрану на расстоянии 1-4 мм от него.

1 н.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель относится к рекламному и выставочному делу и может быть использована как средство для мультимедийной визуальной поддержки презентаций и различного рода массовых мероприятий, проведения рекламных компаний, в том числе в местах продаж, выставок и ярмарок, путем создания возможности самому пользователю воздействовать на виртуальное изображение посредством прикосновения к экрану.

Известно интерактивное устройство предоставления информации содержащее проекционный экран, проектор, источник инфракрасного освещения, аппаратный комплекс распознавания жестов и модуль обработки сигналов в виде ЭВМ (см. патент RU 2371781 опубл. 27.10.2009)

Недостатком его является ошибки в распознавании сигналов пользователя. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение чувствительность системы и снижение ошибок в распознавании сигналов.

Для этого интерактивное устройство предоставления информации содержит проекционный экран, проектор, источник инфракрасного освещения, аппаратный комплекс распознавания жестов и модуль обработки сигналов в виде ЭВМ, причем проекционный экран выполнен из прозрачного материала, покрыт проекционной пленкой и снабжен источниками инфракрасного света в виде ик-светодиодов и ик-приемниками расположенными в рамке по периметру экрана, причем каждый приемник расположен напротив одного из источников по его оси так, что оси источников и приемников образуют координатную чувствительную сетку с ячейками 6÷12×6÷12 мм, плоскость которой расположена параллельно экрану на расстоянии 1-4 мм от него.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что проекционный экран выполнен из прозрачного материала, покрыт проекционной пленкой и снабжен источниками инфракрасного света в виде ик-светодиодов и ик-приемниками расположенными в рамке по периметру экрана, причем каждый приемник расположен напротив одного из источников по его оси так, что оси источников и приемников образуют координатную чувствительную сетку с ячейками 6÷12×6÷12 мм, плоскость которой расположена параллельно экрану на расстоянии 1-4 мм от него. Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид на экран.

Интерактивная проекционная система предоставления информации содержит проекционный экран 1, проектор 2, источник инфракрасного освещения, аппаратный комплекс распознавания жестов и модуль обработки сигналов в виде ЭВМ 3. Проекционный экран 1 выполнен из прозрачного материала и покрыт проекционной пленкой и снабжен источниками инфракрасного освещения в виде ик-светодиодов 4 и ик-приемниками 5, расположенными в рамке 6 по периметру экрана 1. Эти источники 4 и приемники 5 расположены напротив друг друга так, что их оси образуют координатную чувствительную сетку 7 с ячейками 6÷12×6÷12 мм, плоскость которой расположена параллельно экрану на расстоянии 1-4 мм от него.

Полезная модель работает следующим образом.

ЭВМ 3 формирует виртуальное изображение и передает его видеосигнал через проектор 2, который проецируют изображение на проекционный экран 1. ИК приемники 5 расположенные в рамке 6, фиксируют изменения инфракрасного освещения от источников ик-светодиодов 4 в результате воздействие пользователей на экран в виде сигнала через видеовход и поступают в модуль захвата компьютера. Далее посредством программного обеспечения данный сигнал обрабатывается, и формируются управляющие события.

Программная логика такова, что после обработки управляющих воздействий формируются новые видеокадры, в которых учтены действия зрителя-участника в зоне созданного виртуального изображения. Таким образом, реализуется интерактивное взаимодействие пользователя с интерактивной проекционной системой предоставления информации. За счет предложенной схемы расположения в рамке ик-светодиодов и ик-приемников и образования координатной чувствительной сетки с ячейками 6÷12×6÷12 мм, плоскость которой расположена параллельно экрану на расстоянии 1-4 мм обеспечивается повышение чувствительности устройства к сигналам пользователя и снижаются ошибки в распознавании сигналов.

Интерактивное устройство предоставления информации, содержащее проекционный экран, проектор, источник инфракрасного освещения, аппаратный комплекс распознавания жестов и модуль обработки сигналов в виде ЭВМ, отличающееся тем, что проекционный экран выполнен из прозрачного материала, покрыт проекционной пленкой и снабжен источниками инфракрасного освещения в виде ИК-светодиодов и ИК-приемниками, расположенными в рамке по периметру экрана, причем каждый приемник расположен напротив одного из источников по его оси так, что оси источников и приемников образуют координатную чувствительную сетку с ячейками 6÷12×6÷12 мм, плоскость которой расположена параллельно экрану на расстоянии 1-4 мм от него.



 

Наверх