Дверка-рефлектор для печи

 

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого топлива.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности (коэффициента полезного действия) топок с применением предлагаемого изделия, повышение скорости теплообмена между топкой и отапливаемым помещением, снижение возможности разрушения лицевой отделки печи. Технический результат достигается тем, что дверка-рефлектор для печи, содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, закрепленную в рамке на шарнирах, характеризуется тем, что крышка содержит на внешней стороне выпуклый (в сторону, противоположную рамке, на наружную сторону) участок.

Технический результат - повышение эффективности достигается тем, что выпуклый участок на внешней стороне крышки повышает эффективность теплообмена между топкой и отапливаемым помещением. Технический результат снижение возможности разрушения лицевой отделки печи достигается тем, что дверка открывается па меньший угол и выступающие элементы на внешней стороне крышки не контактируют с облицовкой печи. Технический результат повышение эффективности (коэффициента полезного действия) топок с применением предлагаемого изделия достигается тем, что часть излучения от горящего топлива фокусируется в центральную часть топки, повышая температуру, увеличивая скорость горения топлива и повышая эффективность расщепления химически сложных компонентов топлива, что приводит к наиболее полному сгоранию компонентов топлива.

Конструкторское решение, защищаемое заявляемой полезной моделью, реализовано на предприятии-заявителе для изготовления дверок для топок с повышенной эффективностью печи в целом.

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого топлива.

Известна «Улучшенная топочная дверца для печи» GB 191009068 A [1], содержащая кольцевой фланец, выпуклую дверцу и шарниры, расположенные на металлической оси.

Недостатком известной конструкции является узкая область применения, обусловленная наличием круглого фланца, не вписывающегося в кирпичную кладку.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Дверка топочная чугунная «Рефлектор-01» (http://raslovo-kladka.ru/shop?mode=product&product_id=23609603) [2], содержащая рамку и крышку с ручкой, закрепленную в рамке на шарнирах, на внешней стороне крышки расположен выпуклый участок, внешний выпуклый участок крышки содержит сегмент цилиндрической поверхности, ось которой параллельна одной из сторон рамки, внутренний участок крышки содержит сегмент цилиндрической поверхности, ось которой параллельна одной из сторон рамки, на внешней стороне рамки расположен минимум один декоративный выступ.

Известная топочная дверка может встраиваться в кирпичную печь, что повышает эксплуатационные свойства печи.

Недостатком известного устройства является повышенная травмоопасность дверки. Кроме того, недостатками являются пониженная жаропрочность дверки и повышенные габариты.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является понижение травмоопасности, повышение прочности дверки и снижение габарита дверки.

Технический результат достигается тем, что дверка-рефлектор для печи, содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, закрепленную в рамке на шарнирах, на внешней стороне крышки расположен выпуклый участок, внешний выпуклый участок крышки содержит сегмент цилиндрической поверхности, ось которой параллельна одной из сторон рамки, внутренний участок крышки содержит сегмент цилиндрической поверхности, ось которой параллельна одной из сторон рамки, на внешней стороне рамки расположен минимум один декоративный выступ, характеризуется тем, что в центральной части крышки расположена плоская площадка, параллельная плоскости рамки.

Наличие плоской площадки (с рельефным рисунком) позволит снизить травмоопасность пользования дверкой благодаря увеличению расстояния между рукой пользователя, удерживающей ручку и нагретой дверцей. Наличие рельефного рисунка на плоской площадке позволит увеличить конвекционный теплообмен с отапливаемым помещением благодаря увеличению площади контакта дверки и прилегающих к дверке слоев воздуха. Наличие областей перехода между плоским центральным участком и выпуклой цилиндрической поверхностью позволит повысить прочность дверки благодаря эффективному снижению механических напряжений от неравномерного по площади нагрева, присущего сжиганию натурального топлива. Снижение габаритов достигается тем, что ручку можно изготовить сравнительно более плотно прилегающую к дверке без риска существенного повышения травмоопасности.

Дверка-рефлектор для печи показана на фиг.1 (вид спереди), фиг.2 (поперечный разрез), фиг.3 (продольный разрез), где:

1 - прямоугольная рамка;

2 - крышка;

3 - ручка;

4 - шарниры;

5 - выпуклый участок на внешней стороне крышки;

6 - сегмент цилиндрической поверхности на внешней стороне крышки;

7 - сегмент цилиндрической поверхности на внутренней стороне крышки;

8 - декоративный выступ на внешней стороне рамки;

9 - плоская площадка.

Устройство действует следующим образом: Крышка 2 прикреплена к прямоугольной рамке 1 посредством шарниров 4 с возможностью открывания и закрывания ручкой 3. Рамка 1 встраивается в печную (в типовом случае кирпичную) кладку и может облицовываться. Выпуклый участок на внешней стороне крышки 5 способствует повышению площади излучения тепловой энергии от крышки во внутреннюю часть помещения. Сегмент цилиндрической поверхности на внешней стороне крышки 6 способствует повышению равномерности излучения от крышки в отапливаемое помещение, что дополнительно повышает скорость прогрева отапливаемого помещения и повышает эффективность топки в целом. Сегмент цилиндрической поверхности на внутренней стороне крышки 7 повышает эффективность сгорания топлива благодаря фокусировке отраженного теплового потока в центральную часть топки, повышая температуру сгорания топлива, что в свою очередь повышает полноту сгорания топлива благодаря более полному расщеплению и окислению сложных молекул топлива. Декоративный выступ на внешней стороне рамки 8 скрывает неровности и мелкие дефекты кладки и облицовки. Плоская площадка 9 позволяет улучшить безопасность пользования печью благодаря тому, что увеличивается расстояние между рукой потребителя, пользующегося ручкой для открывания и закрывания дверки и внешней поверхностью дверки.

Внутренняя поверхность крышки дверки работает как плоскость - отражатель. Угол между открытой крышкой и рамкой составляет 136 градусов вместо 180 градусов, что предотвращает разрушение отделки лицевой части печки ручкой дверки. Вогнутая поверхность отражает тепловые лучи и создает тепловой центр (фокус) к центру печи, что позволяет крышке дверки рефлектора нагреваться до 80-100 градусов, меньше чем стандартной плоской, и делает ее эксплуатацию комфортной и безопасной. Создаваемый тепловой центр позволяет нагревать печь одновременно во всех направлениях. Внешняя сторона крышки выполнена в виде выпуклого «зеркала», это позволяет увеличить площадь дверки и скорость ее охлаждения, возрастает скорость передачи тепла и его количество в отапливаемое помещение.

Технический результат - понижение травмоопасности достигается благодаря увеличению расстояния между рукой пользователя, удерживающей ручку дверки-рефлектора и нагретой дверцей.

Технический результат - повышение жаропрочности дверки достигается наличием областей перехода между плоским центральным участком и выпуклой цилиндрической поверхностью позволяющим повысить прочность дверки благодаря эффективному снижению механических напряжений, возникающих от неравномерного по площади нагрева, присущего сжиганию натурального топлива.

Технический результат снижение габаритов достигается тем, что ручку можно изготовить сравнительно более плотно прилегающую к дверке без риска существенного повышения травмоопасности.

Промышленное применение. Конструкторское решение, защищаемое заявляемой полезной моделью, реализовано на предприятии-заявителе для изготовления дверок для топок с повышенной эффективностью печи в целом.

Дверка-рефлектор для печи, содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, закрепленную в рамке на шарнирах, на внешней стороне крышки расположен выпуклый участок, внешний выпуклый участок крышки содержит сегмент цилиндрической поверхности, ось которой параллельна одной из сторон рамки, внутренний участок крышки содержит сегмент цилиндрической поверхности, ось которой параллельна одной из сторон рамки, на внешней стороне рамки расположен минимум один декоративный выступ, отличающаяся тем, что в центральной части крышки расположена плоская площадка, параллельная плоскости рамки.



 

Наверх