Устройство для перемещения и фиксации поворотной створки

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым для открывания, закрывания и фиксации в необходимом положении потолочных окон, например, в теплицах. Технический результат - повышение надежности конструкции. Устройство содержит стержень, шарнирно соединенный с каркасом с возможностью поступательного перемещения, один конец стержня шарнирно установлен на створке с противоположной стороны ее крепления к каркасу. Шарнирные соединения с каркасом и створкой имеют корпусные элементы с отверстиями, в которых стержень может поворачиваться, при этом стержень снабжен лысками, а корпусной элемент шарнирного соединения с каркасом снабжен пружинным фиксатором.

Полезная модель относится к устройствам, используемым, в частности, для открывания, закрывания и фиксации в необходимом положении потолочных окон, например, в теплицах.

Известны как автоматические, так и ручные устройства для открывания, закрывания и фиксации потолочных окон. Автоматические, в частности, имеющие в своей конструкции цилиндр, заполненный расширяющимся при повышении температуры веществом, имеют ограниченный температурный рабочий диапазон, относительно небольшой срок службы вследствие возможных утечек рабочего вещества, высокую стоимость. Электромеханические с линейными приводами должны иметь, помимо пневмо- или гидроцилиндра, источник давления и устройство ручного или автоматического управления. Известные ручные устройства не обладают необходимыми при эксплуатации теплиц свойствами - надежностью, устойчивостью к ветровым нагрузкам, возможностью фиксации створки как в открытом, так и закрытом положении, безопасностью, удобством в использовании.

Из патента РФ 2333330 (опубл. 10.09.2008 г., МПК E05F 15/04) известно устройство для открывания и закрывания люка, содержащее линейный привод, усилие от которого через рычажный и соединительный элементы передается на люк, при этом рычажный и соединительный элемент имеют зоны упора. Однако к недостаткам данного устройства можно отнести то, что устройство имеет большие габаритные размеры в закрытом положении, выходящие далеко от плоскости люка, и его элементы, в частности рычажный элемент, которые могут представлять опасность травмирования; в зоне соединения соединительного элемента с люком будут возникать значительные местные напряжения, а в люке изгибающие усилия, так как усилия в линейном приводе и соединительном элементе противоположны по направлению; устройство имеет недостаточную фиксацию в промежуточных положениях; при отсутствии источника питания люк не может быть открыт.

Конструкции, предназначенные для перемещения и фиксации створок в теплицах, широко представлены в Интернете. Так, на Интернет-сайте http://www.teplitsa-s.narod.ru (фотоальбом), показаны фиксирующие устройства, выполненные в виде пластин с прорезями, однако при использовании такой конструкции требуется установка дополнительного устройства для удерживания форточки в закрытом положении и ручки для поднятия форточки.

На Интернет-сайтах http://www.6cotok.ru, http://www.magazin-teplic.ru показаны устройства для автоматического проветривания теплиц, в конструкции которых предусмотрены цилиндры с жидкостью, расширяющейся при повышении температуры, за счет чего происходит выталкивание штока и открывание форточки. Такая конструкция обладает ненадежной фиксацией, требует периодической замены из-за потерь жидкости.

Из Интернет-сайта http://www.perchina.ru известно ручное устройство открывания и фиксации форточки (компания «Воля», изделие «форточка для теплицы «Дачная стрелка», инструкция по сборке), содержащее стержень, в нижней части которого имеется упор для удержания форточки в открытом состоянии, однако упор не соединен жестко с каркасом теплицы, поэтому в результате порывов ветра возможно повреждение конструкции теплицы и к травмированию персонала; кроме того, данное устройство не выполняет функции удержания форточки в закрытом состоянии. Данное устройство может быть принято в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей заявленной полезной модели является разработка конструкции надежного ручного устройства для перемещения и фиксации поворотных створок, безопасного в эксплуатации, имеющего небольшие габаритные размеры и вес.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности конструкции устройства для перемещения и фиксации поворотных створок.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство для перемещения и фиксации поворотной створки относительно каркаса содержит рычажный элемент, выполненный в виде стержня, шарнирно соединенный с каркасом с возможностью поступательного перемещения, и одним концом шарнирно установлен на створке в зоне края, противоположного краю крепления створки на поверхности каркаса, при этом шарнирные соединения с каркасом и створкой содержат корпусные элементы с выполненными в них отверстиями под стержень, а стержень установлен с возможностью поворотных перемещений в отверстиях корпусных элементов, и снабжен, по меньшей мере, одной лыской, а корпусной элемент шарнирного соединения с каркасом снабжен пружинным фиксатором.

Рычажный элемент может перемещаться поступательно, шарнирные соединения его с каркасом и створкой обеспечивают возможность перемещать при этом створку. Створка закреплена на каркасе и может совершать поворотное перемещение, крепление рычажного элемента в зоне края, противоположного краю крепления створки, позволяет осуществлять это перемещение, прикладывая к рычажному элементу минимальное усилие. В шарнирных соединениях рычажного элемента с каркасом и створкой установлены корпусные элементы с отверстиями, выполнение рычажного элемента в виде стержня позволяет вставить его в эти отверстия с возможностью поворота вокруг своей оси. Корпусной элемент шарнирного соединения с каркасом снабжен пружинным фиксатором, а на стержне выполнена лыска, попадая в которую фиксатор поджимается пружиной. При повороте стержня вокруг своей оси он освобождается от воздействия фиксатора на лыску и может выполнять поступательное перемещение.

На чертежах представлены следующие виды устройства:

На фиг.1 показан фронтальный разрез створки в закрытом положении с каркасом и заявленным устройством;

На фиг.2 показан фронтальный разрез створки в открытом положении с каркасом и заявленным устройством;

На фиг.3 показан местный разрез шарнирного соединения с каркасом;

На фиг.4 показана аксонометрическая проекция устройства.

На фиг.5 показано сечение стержня в месте выполнения лыски.

Устройство для перемещения и фиксации поворотной створки 1, закрепленной на каркасе 2, содержит рычажный элемент в виде стержня 3. Шарнирное соединение стержня 3 с каркасом 2 представляет собой первый 4 корпусной элемент, поворачивающийся на оси 5, установленной в скобе 6, закрепленной на каркасе 2. Второй 7 корпусной элемент шарнирно соединенный со створкой 1, поворачивается на оси 8, установленной в скобе 9. На стержне 3 выполнена лыска 10, соответствующая открытому положению створки. На стержне 3 может быть выполнена вторая лыска 11, соответствующая закрытому положению створки 1. Внутри первого 4 корпусного элемента выполнена полость в виде цилиндрического отверстия, в котором установлена пружина 12, поджимающая шайбу 13, на торце первого 4 корпусного элемента установлена заглушка 14. Стержень 3 проходит через сквозное отверстие в боковой поверхности первого 4 корпусного элемента. Второй 7 корпусной элемент также снабжен отверстием, в которое вставлен стержень 3, данное соединение предусматривает возможность поворотного перемещения стержня 3 внутри второго 7 корпусного элемента, не позволяя при этом совершать поступательное движение. Такое соединение может быть реализовано различным образом, например, пружинными стопорными шайбами или шплинтовыми соединениями. Наиболее простым решением может быть резьбовое соединение стержня 3 со вторым 7 корпусным элементом. Створка 1 соединена с каркасом шарнирным соединением, которое может быть реализовано в виде петель 15. Для удобства использования стержень снабжен ручкой 16.

Устройство работает следующим образом. В закрытом положении створки 1 шайба 13 прижата пружиной 12 ко второй 11 лыске, заглушка 14 удерживает пружину внутри полости первого 4 корпусного элемента. С помощью ручки 16 стержень 3 поворачивается вокруг своей оси на угол, достаточный для выхода шайбы 13 из лыски, и поступательно перемещается, открывая при этом створку 1. Стержень 3 затем поворачивается вокруг своей оси, при этом шайба 13 поджимается пружиной 12 к первой 10 лыске и створка фиксируется в открытом положении.

Заявленное устройство для перемещения и фиксации обладает следующими преимуществами по сравнению с известными устройствами того же назначения:

- при закрытом положении створки устройство компактно, т.к. стержень располагается вдоль каркаса на небольшом расстоянии;

- возможность дополнительно предусмотреть фиксацию створки в промежуточном положении за счет выполнения на стержне дополнительной лыски;

- повышение безопасности для персонала в результате исключения возможности несанкционированного закрытия окна.

Устройство для перемещения и фиксации поворотной створки относительно каркаса, содержащее рычажный элемент, выполненный в виде стержня, шарнирно соединенный с каркасом с возможностью поступательного перемещения и одним концом шарнирно установленный на створке в зоне края, противоположного краю крепления створки на поверхности каркаса, при этом шарнирные соединения с каркасом и створкой содержат корпусные элементы с выполненными в них отверстиями под стержень, а стержень установлен с возможностью поворотных перемещений в отверстиях корпусных элементов, и снабжен, по меньшей мере, одной лыской, а корпусной элемент шарнирного соединения с каркасом снабжен пружинным фиксатором.



 

Наверх