Упаковка с топливом

 

Предлагаемая полезная модель относится к растопочным средствам и может быть использована для бытовых целей в качестве быстро разжигаемого топлива для жаровни, для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, а также как средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды. Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является создание простой, удобной и эстетичной для пользователя, а также быстро возгорающейся и обеспечивающей продолжительное горение упаковки с топливом, на поверхности которой можно разместить рекламную, фирменную и другую интересную для пользователя информацию. Технический результат заключается в уменьшении времени возгорания упаковки, в обеспечении продолжительного горения, в отсутствии необходимости приобретения дополнительных растопочных средств, в удобстве и эстетичности использования. Достигается технический результат за счет того, что в упаковке с топливом, содержащей оболочку с твердым топливом и растопочным средством, оболочка выполнена в виде коробки шестигранной формы с открытым верхом для розжига, с информационно-рекламной информацией, размещенной на боковых гранях коробки, с отверстиями для поступления воздуха и розжига в днище коробки. Растопочное средство размещено в центральной части упаковки, в специальном отделении, которое проходит по всей ее высоте, упаковка запаяна в упаковочную пленку. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к растопочным средствам и может быть использована для бытовых целей в качестве быстро разжигаемого топлива для жаровни, для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, а также как средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды. Упаковка с топливом является готовыми углями для мангала, гриля, камина и барбекю при приготовлении шашлыка. Предлагаемая упаковка с топливом представляет собой эффективное растопочное средство и найдет применение в бытовых целях и в промышленных условиях.

Предлагаемое решение найдет применение в сфере торговли, а также может быть использовано в рекламных целях, для промоакций и стимулирующих лотерей производителей растопочных средств, путем размещения информации на рекламной этикетке.

Известны различные технические решения в рассматриваемой области.

Известно растопочное средство [патент РФ на ИЗ 2205206, МПК: C10L 11/04; C10L 11/06, опубл. 27.05.2003]. Растопочное средство содержит горючее тело, выполненное из смеси, включающей твердый горючий наполнитель и парафин в качестве связующего, смесь дополнительно содержит коллоксилин, в качестве твердого горючего наполнителя используется древесный уголь, а горючее тело имеет бронирующее покрытие с окном для поджигания. В качестве бронирующего покрытия используется бумага, пропитанная сульфатом аммония.

Известен топливный брикет [патент РФ на ИЗ 2191801, МПК: C10L 9/10; C10L 5/20; C10L 5/44; C10L 5/36, опубл. 27.10.2002]. Растопочное средство содержит твердотопливную основу с наружным слоем покрытия, которая выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции. В качестве древесного угля использован уголь древесных лиственных пород деревьев. Пропитка выполнена с ароматизирующими веществами. Растопочное средство помещено в упаковки различной вместимости.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к предлагаемой полезной модели является упаковка с топливом [патент РФ на ПМ 21780, МПК C10L 11/04, опубл.: 20.02.2002 г.], которая выбрана в качестве прототипа. Упаковка содержит оболочку с твердым топливом, дополнительно снабжена растопочным средством, размещенным внутри или снаружи оболочки, при этом растопочное средство выполнено в виде легковоспламеняющихся материалов, и/или жидкости, и/или таблеток сухого спирта, и/или порошка для розжига, которые помещены в один или несколько контейнеров. В качестве твердого топлива используют древесный уголь. Упаковка снабжена спичками, и/или перчатками, и/или шампурами, и/или посудой, и/или специями, и/или средством для копчения, размещенными в одном или нескольких контейнерах, помещенных внутри либо снаружи оболочки, выполненной из бумаги, или картона, или ткани, или металлизированной фольги или полиэтилена, в виде пакета, или мешка, или коробки.

Недостатками известных решений является неудобство использования, долгое возгорание.

В отличие от аналогов и прототипа, заявляемая полезная модель представляет собой простую, удобную и эстетичную при использовании упаковку, которая несет также рекламно-информационный характер. Предлагаемая упаковка с топливом быстро возгорается за счет наличия в центральной части растопочного средства, которое можно поджечь в верхней и нижней частях упаковки через специально сделанные отверстия.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели, является создание простой, удобной и эстетичной для пользователя, а также быстро возгорающейся и обеспечивающей продолжительное горение упаковки с топливом, на поверхности которой можно разместить рекламную, фирменную и другую интересную для пользователя информацию.

Технический результат заключается в уменьшении времени возгорания упаковки, в обеспечении продолжительного горения, в отсутствии необходимости приобретения дополнительных растопочных средств, в удобстве и эстетичности использования.

Достигается технический результат за счет того, что в упаковке с топливом, содержащей оболочку с твердым топливом и растопочным средством, согласно полезной модели, оболочка выполнена в виде коробки шестигранной формы с открытым верхом для розжига, с информационно-рекламной информацией, размещенной на боковых гранях коробки, с отверстиями для поступления воздуха и розжига в днище коробки. Растопочное средство размещено в центральной части упаковки, в специальном отделении, которое проходит по всей ее высоте, при этом упаковка запаяна в упаковочную пленку.

Дополнительными отличиями предлагаемой полезной модели является то, что:

- в качестве твердого топлива используют брикеты угольные прессованные, куски ДВП, древесный уголь, топливные пеллеты и т.п.;

- в качестве растопочного средства используют роллы для розжига (см. патент РФ на ПМ 123007, МПК C10L 11/00, опубл. 20.12.2012 и заявку РФ на ИЗ 2012140039, дата подачи 19.09.2012) или брикеты длительного горения;

- коробку, на поверхность которой наносят декоративный рисунок, зажигательные полосы изготавливают из плотной бумаги или картона, которые обеспечивают длительное горение;

- упаковка содержит в своем составе спички.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой изображена упаковка с топливом, где:

1 - оболочка;

2 - растопочное средство;

3 - отделение для размещения растопочного средства 2;

4 - твердое топливо;

5 - отверстия в днище оболочки 1;

фиг.2, на которой изображена упаковка с топливом (заготовка, развернутая на плоскости);

фиг.3, на которой изображена упаковка с топливом (вид снизу);

фиг.4, на которой изображено отделение 3 для размещения растопочного средства и фиг.5, на которой изображен пример упаковки с топливом, где 6 - упаковочная пленка.

Упаковка с топливом содержит оболочку 1, выполненную в виде коробки шестигранной формы с открытым верхом для розжига, с информационно-рекламной информацией, размещенной на боковых гранях коробки, с отверстиями 5 для поступления воздуха и розжига в днище коробки. Коробка выполнена из плотной бумаги или картона, обеспечивающих длительное горение. Коробка обеспечивает разжигание твердого топлива 4 непосредственно в упаковке, также шестигранная форма коробки удобна при паллетной выкладке товаров на прилавках торговых точек. Внутрь оболочки 1 закладывают твердое топливо 4, например, брикеты угольные прессованные, куски ДВП, древесный уголь, топливные пеллеты и т.п.. Для быстрого розжига твердого топлива 4, а, соответственно, для ускорения процесса приготовления пищи, используют растопочное средство 2, размещенное в центральной части упаковки, в специальном отделении 3, которое проходит по всей высоте упаковки. В качестве растопочного средства 2 используют роллы или брикеты длительного горения. Для удобного и эстетичного использования, коробку запаивают в упаковочную пленку 6. На поверхность коробки наносят декоративный рисунок, зажигательные полосы. Упаковка содержит в своем составе спички.

Принцип действия упаковки с топливом заключается в следующем:

Твердое топливо 4 поджигается снизу/сверху, разжигается и горит около 10-15 минут, сдерживающая оболочка 1 прогорает, и как только угли достигают готовности, оболочка 1 рассыпается.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет следующие преимущества перед известными решениями:

- уменьшение времени возгорания упаковки, соответственно уменьшение времени приготовления углей, за счет использования растопочного средства, размещенного в центральной части упаковки, в специальном отделении, которое проходит по всей высоте упаковки;

- длительное горение, за счет выполнения коробки из плотной бумаги или картона;

- отсутствие необходимости приобретения дополнительных растопочных средств, т.к. предлагаемая упаковка имеет в своем составе все необходимое для получения углей;

- удобство и эстетичность использования;

- возможность размещения на упаковке с топливом рекламной, фирменной и другой интересной для пользователя информации.

1. Упаковка с топливом, содержащая оболочку с твердым топливом и растопочным средством, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в виде коробки шестигранной формы с открытым верхом для розжига, с информационно-рекламной информацией, размещенной на боковых гранях коробки, с отверстиями для поступления воздуха и розжига в днище коробки, растопочное средство размещено в центральной части упаковки, в специальном отделении, которое проходит по всей ее высоте, упаковка запаяна в упаковочную пленку.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве твердого топлива используют брикеты угольные прессованные, куски ДВП, древесный уголь, топливные пеллеты и т.п.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве растопочного средства используют роллы из щепы или брикеты длительного горения.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что коробку изготавливают из плотной бумаги или картона, обеспечивающих длительное горение.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхность коробки наносят декоративный рисунок.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на поверхность коробки наносят зажигательные полосы.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что содержит в своем составе спички.



 

Наверх