Устройство для обслуживания труднодоступного объекта

 

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно, к устройству для обслуживания труднодоступного объекта, например, четырехгранной объемной конструкции - куба, подвешенного в зрительном зале циркового типа, где в середине зала находится арена, или каток, или танцплощадка, или сцена, окруженные зрительскими местами, расположенными амфитеатром. Каждая вертикальная стенка куба представляет собой телеэкран, на который выводится реклама, транслируется представление, повторы отдельных моментов представления и т.п. Устройство для обслуживания труднодоступного объекта, подвешенного к несущей конструкции сооружения, содержит кабину, смонтированную с возможностью перемещения из верхнего положения, при котором она расположена на несущей конструкции сооружения, через образованный в несущей конструкции проем - в нижнее положение, на объект или внутрь объекта тросо-блочным приводом. Последний выполнен в виде двукратного полиспаста, блоки которого установлены по углам крыши кабины на горизонтальных осях, а каждый из тросов запасован через одну пару диагонально расположенных блоков. При этом одни концы тросов прикреплены к концам двуплечего рычага, а вторые - к приводному барабану с двойной встречной нарезкой. Пары диагонально расположенных блоков разнесены по высоте. Двуплечий рычаг и барабан установлены на несущей конструкции сооружения. Техническим результатом предлагаемого технического решения является безопасный доступ к труднодоступному объекту, подвешенному к несущей конструкции сооружения, для проведения ремонтных работ и обслуживания, в том числе - во время представления. 5 д.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно, к устройству для обслуживания труднодоступного объекта, например, четырехгранной объемной конструкции - куба, подвешенного в зрительном зале циркового типа, где в середине зала находится арена, или каток, или танцплощадка, или сцена, окруженные зрительскими местами, расположенными амфитеатром. Каждая вертикальная стенка куба представляет собой телеэкран, на который выводится реклама, транслируется представление, повторы отдельных моментов представления и т.п.

Труднодоступный объект (куб) подвешен на лебедках, установленных на несущих конструкциях сооружения, размещенных в его верхней части, над ареной. После завершения работ по монтажу и сборке куба, его поднимают над ареной с помощью лебедок и фиксируют на определенной высоте. Большая масса куба и занятость площади арены делают нецелесообразными подъем и опускание куба для профилактического обслуживания и даже аварийного ремонта, особенно в ходе представления. Наиболее удобной формой доступа во внутреннюю полость куба признан спуск оператора или ремонтного рабочего с уровня пола несущей конструкций сооружения через проем.

Широко известно обслуживание труднодоступных объектов посредством промышленного альпинизма, но при этом ремонтные рабочие помимо своих профессиональных знаний и навыков должны иметь специальную альпинистскую и физическую подготовку, а сам процесс носит силовой характер и небезопасен.

Известно также устройство для обслуживания труднодоступного объекта с помощью строительной люльки (фасадного подъемника) (см., например, патент РФ 2190071).

Однако, конструкция этого устройства предусматривает, что исходным положением люльки является стационарное основание на нижнем уровне, с которого можно забраться в люльку через ее перила и после подъема - спуска вернуться в исходное положение, что неприемлемо для подвесного объекта.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является безопасный доступ к труднодоступному объекту, подвешенному к несущей конструкции сооружения, для проведения ремонтных работ и обслуживания, в том числе - во время представления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для обслуживания труднодоступного объекта, подвешенного к несущей конструкции сооружения, содержит кабину, смонтированную с возможностью перемещения из верхнего положения, при котором она расположена на несущей конструкции сооружения, через образованный в несущей конструкции проем - в нижнее положение, на объект или внутрь объекта тросо-блочным приводом. Последний выполнен в виде двукратного полиспаста, блоки которого установлены по углам крыши кабины на горизонтальных осях, а каждый из тросов запасован через одну пару диагонально расположенных блоков. Одни концы тросов прикреплены к концам двуплечего рычага, а вторые - к приводному барабану с двойной встречной нарезкой, пары диагонально расположенных блоков разнесены по высоте, а двуплечий рычаг и барабан установлены на несущей конструкции сооружения.

Барабан оборудован центробежным ловителем кулачкового типа, а между приводом барабана и барабаном смонтирован грузоупорный тормоз.

Кабина выполнена с открывающимися внутрь дверями, имеющими электрическую блокировку для предотвращения открывания дверей при перемещении кабины, а на несущей конструкции смонтирован тамбур с дверью для доступа к кабине.

Кроме того, устройство снабжено концевыми выключателями нижнего и верхнего положений кабины.

Предложенное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство для обслуживания труднодоступного объекта, общий вид; на фиг.2 - кабина, вид со стороны дверей, с приводом ее перемещения; на фиг.3 - тросо-блочный привод кабины.

Устройство предназначено для обслуживания труднодоступного объекта 1, подвешенного к несущей конструкции 2 сооружения 3. Примером труднодоступного объекта может быть полый куб с экранами на наружной поверхности и с оборудованием, обеспечивающим трансляцию представлений и показ рекламы, расположенным внутри него. Устройство содержит кабину 4, смонтированную с возможностью перемещения тросо-блочным приводом 5 из верхнего положения, при котором она расположена на несущей конструкции 2, через образованный в ней проем 6 - в нижнее положение на объект 1 или внутрь объекта 1. Тросо-блочный привод выполнен в виде двукратного полиспаста (фиг.2), два блока 7 и два блока 8 которого установлены по углам крыши кабины 4 на горизонтальных осях 9 и 10, а тросы 11 и 12 запасованы через блоки 7 и 8 сответственно и прикреплены одними концами к концам двуплечего рычага 13, а вторыми концами - к барабану 14 с двойной встречной нарезкой. Диагонально расположенные блоки 7 смещены по высоте относительно диагонально расположенных блоков 8 для того, чтобы запасованные через них тросы не соприкасались между собой в процессе эксплуатации. Двуплечий рычаг 13 и барабан 14 смонтированы на несущей конструкции 2. Барабан 14 связан с приводом 15 его вращения, например, мотор-редуктором. Между приводом 15 и барабаном 14 установлен грузоупорный тормоз 16.

Барабан 14 оборудован центробежным ловителем кулачкового типа 17.

Кабина 4 выполнена с открывающимися внутрь дверями 18, имеющими электрическую блокировку для предотвращения открывания дверей при перемещении кабины.

Устройство снабжено концевыми выключателями (на чертежах не показано) нижнего и верхнего положений кабины.

На несущей конструкции смонтирован тамбур 19 с дверью для доступа к кабине.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении, кабина 4 расположена на несущей конструкцией 2 сооружения 3, при этом проем 6 закрыт, а привод 15 отключен.

В случае возникновения неполадок внутри объекта 1, например, в телесистеме, оператор должен проникнуть во внутреннее пространство куба. Для этого необходимо разблокировать и открыть двери тамбура 19, затем двери 18 кабины 4, а после того как оператор, войдет в кабину, закрыть двери кабины и включить привод 15, например мотор-редуктор, нажав на кнопку «спуск» на посту управления внутри кабины. Кабина с находящимся в ней оператором начинает движение вниз через открывшийся проем 6. Зазоры между кабиной и стенками проема выполнены минимальными. Кабина перемещается в свободно подвешенном состоянии, она не имеет направляющих. При этом движение вниз продолжается до тех пор, пока оператор удерживает в нажатом положении кнопку «спуск», или до срабатывания концевого выключателя, который находится в полу кабины и срабатывает при касании кабины приемной площадки объекта 1. После остановки кабины, оператор отпускает кнопку «СПУСК» и переходит из кабины внутрь объекта. Поскольку масса кабины с человеком не превышает 250 кг (кабина одноместная), а масса объекта составляет порядка 10-15 тонн, соприкосновение кабины 4 с объектом 1 не вызовет его колебаний, а шум от их соприкосновения можно погасить, например, резиновым ковриком. Во время спуска двери кабины заблокированы от случайного открывания. Блокировка дверей тамбура и кабины осуществляется оператором вручную или с помощью автоматической системы управления.

Возврат кабины с оператором в исходное положение осуществляется в обратной последовательности, за исключением того, что вместо кнопки «спуск» оператор нажимает на кнопку «подъем».

Кабина подвешена на двух тросах, один из которых является несущим, а другой - страхующим, которые вместе с блоками, расположенными диагонально на крыше кабины, образуют сдвоенный двукратный полиспаст. Тросы, спускающиеся с барабана, после того как пройдут первые блоки, расположенные над одной из сторон кабины, затем пересекаются над серединой кабины и, пройдя через блоки над противоположной стороной, поднимаются вверх, где каждый трос крепится к соответствующему концу двуплечего рычага для выравнивания усилий в тросах. Такая подвеска предусмотрена для исключения падения кабины в случае обрыва одного из тросов, а также для того, чтобы кабина с оператором при обрыве одного из тросов получила минимальное отклонение от исходного вертикального положения.

Смонтированный на барабане центробежный ловитель кулачкового типа срабатывает в случае, когда частота вращения барабана при движении кабины на спуск превысит номинальное значение на 20-30%, что происходит только при отказе какого-либо элемента в кинематической цепи привода.

Грузоупорный тормоз, установленный между приводом и барабаном, обеспечивает наибольшую надежность, плавность и стабильность торможения.

1. Устройство для обслуживания труднодоступного объекта, подвешенного к несущей конструкции сооружения, содержащее кабину, смонтированную с возможностью перемещения из верхнего положения, при котором она расположена на несущей конструкции сооружения, через образованный в несущей конструкции проем - в нижнее положение, на объект или внутрь объекта тросо-блочным приводом, выполненным в виде двукратного полиспаста, блоки которого установлены по углам крыши кабины на горизонтальных осях, а каждый из тросов запасован через одну пару диагонально расположенных блоков, при этом одни концы тросов прикреплены к концам двуплечего рычага, а вторые - к приводному барабану с двойной встречной нарезкой, пары диагонально расположенных блоков разнесены по высоте, а двуплечий рычаг и барабан установлены на несущей конструкции сооружения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что барабан оборудован центробежным ловителем кулачкового типа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между приводом барабана и барабаном смонтирован грузоупорный тормоз.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кабина выполнена с открывающимися внутрь дверями, имеющими электрическую блокировку для предотвращения открывания дверей при перемещении кабины.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на несущей конструкции смонтирован тамбур с дверью для доступа к кабине.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено концевыми выключателями нижнего и верхнего положений кабины.



 

Наверх