Стенд для проверки приемопередатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда

 

Полезная модель относится к средствам диагностики аппаратуры систем интервального регулирования движения поездов и может быть использована для изучения работы приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда (системы АБ-ЧКЕ). Техническим результатом стенда для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при проведении диагностики исправности приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ и при изучении процесса приемо-передачи в условиях эксплуатации, близких к реальным, то есть в условиях изменения параметров рельсовой линии от действия дестабилизирующих факторов и в условиях действия помех. Технический результат достигается тем, что в стенд проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, содержащий приемопередатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций, источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев, коммутатор, измерительный прибор, согласно полезной модели дополнительно введены модель рельсовой линии и блок управления параметрами модели рельсовой линии. 1 илл.

Полезная модель относится к средствам диагностики аппаратуры систем интервального регулирования движения поездов и может быть использована для изучения работы приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда (системы АБ-ЧКЕ).

Известен стенд для проверки приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, содержащий приемо-передатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций, источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев, коммутатор, измерительный прибор, причем приемо-передатчик системы АБ-ЧКЕ соединен выходом с первым входом блока проверки, второй вход которого соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, а первый выход - с первым входом приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, второй вход которого соединен с выходом сумматора, первый вход которого соединен с выходом источника помех, а второй вход - со вторым выходом блока проверки, счетчик количества и качества сбоев первым входом соединен с выходом приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, а вторым входом - с выходом формирователя кодовых комбинаций, коммутатор первым входом соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, вторым и третьим входом - с первым и вторым выходом блока проверки соответственно, четвертым входом с выходом приемопередатчика системы АБ-ЧКЕ, пятым входом - с выходом сумматора, а шестым входом - выходом источника помех, выход коммутатора соединен с входом измерительного прибора (патент РФ 126177, МПК: G09B 9/00, опубл. 20.03.2013 г., Леушин В.Б. и др.).

Недостатком данной полезной модели является то, что она не позволяет осуществить проверку приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ с учетом условий распространения сигнала по рельсовой линии при действии дестабилизирующих факторов и при действии помех, что максимально приблизило бы моделирование процесса приемо-передачи к реальному процессу.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа.

Техническим результатом стенда для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда является расширение функциональных возможностей, повышение достоверности информации при проведении диагностики исправности приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ и при изучении процесса приемо-передачи в условиях эксплуатации, близких к реальным, то есть в условиях изменения параметров рельсовой линии от действия дестабилизирующих факторов и в условиях действия помех.

Технический результат достигается тем, что в стенд проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда, содержащий приемо-передатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций, источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев, коммутатор, измерительный прибор, причем приемо-передатчик системы АБ-ЧКЕ соединен выходом с первым входом блока проверки, второй вход которого соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, а первый выход - с первым входом приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, второй вход которого соединен с выходом сумматора, первый вход которого соединен с выходом источника помех, а второй вход - со вторым выходом блока проверки, счетчик количества и качества сбоев первым входом соединен с выходом приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, а вторым входом - с выходом формирователя кодовых комбинаций, коммутатор первым входом соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, вторым и третьим входом - с первым и вторым выходом блока проверки соответственно, четвертым входом с выходом приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, пятым входом - с выходом сумматора, а шестым входом - выходом источника помех, выход коммутатора соединен с входом измерительного прибора, согласно полезной модели дополнительно введены модель рельсовой линии и блок управления параметрами модели рельсовой линии, причем первый вход модели рельсовой линии соединен со вторым выходом блока проверки, второй вход - с выходом блока управления параметрами модели рельсовой линии, а выход - со вторым входом сумматора и с седьмым входом коммутатора.

Введение дополнительных блоков позволит диагностировать исправность приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ и изучать процесс приемо-передачи в условия эксплуатации максимально приближенных к реальным, то есть в условиях изменения параметров рельсовой линии от действия дестабилизирующих факторов и в условиях действия помех, что позволит расширить функциональные возможности, повысить достоверность информации при проведении диагностики исправности приемопередатчика системы АБ-ЧКЕ и при изучении процесса приемо-передачи в условиях эксплуатации.

На фиг. представлена функциональная схема стенда для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда.

Стенд для проверки приемо-передатчика числовой кодовой автоблокировки единого ряда (системы АБ-ЧКЕ) содержит приемо-передатчик системы АБ-ЧКЕ 1, стенд для проверки 2, формирователь кодовых комбинаций 3, источник помех 4, сумматор 5, модель рельсовой линии 6, блок управления параметрами модели рельсовой линии 7, счетчик количества и качества сбоев 8, коммутатор 9, измерительный прибор 10.

Стенд для проверки приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ работает следующим образом. Посредством блока проверки 2 согласно инструкции по проверке приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ устанавливают параметры питающего напряжения и кодового сигнала, а посредством формирователя кодовых комбинаций 3 - выбирает конкретную кодовую комбинацию (КЖ, Ж или З), выбирает вид и интенсивность помехи и устанавливает эти данные в источнике помех 4. Посредством блока управления параметрами модели рельсовой линии 7 устанавливает параметры рельсовой линии в модели рельсовой линии 6, соответствующие действию дестабилизирующих факторов (влажность и химический составы балласта и переходное сопротивление токопроводящих стыков рельсовой линии).

Смеситель 5 формирует смесь кодового сигнала на выходе модели рельсовой линии 6 и помехи на выходе источника помех 4, которая по форме и спектру соответствует реальным условиям эксплуатации. В зависимости от параметров рельсовой линии 6, которые в свою очередь зависят от действия дестабилизирующих факторов, на выходе рельсовой линии 6 появляется кодовый сигнал соответствующего уровня. Поэтому на входе приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ 1 присутствует кодовый сигнал и помехи имеющие определенное соотношение сигнал/помеха от которого зависит процесс различения сигнала на фоне помех и принятие решения о наличии сигнала. Таким образом, приемо-передатчик системы АБ-ЧКЕ 1 осуществляет прием кодового сигнала, на фоне помех, фиксирует его, выделяет сообщение и производит дешифрацию принятой кодовой комбинации. После этого, приемо-передатчик с первого выход выдает принятую кодовую комбинацию, которая поступает на первые входы стенда для проверки 2 и счетчика количества и качества сбоев 8 и на четвертый вход коммутатора 9.

Счетчик количества и качества сбоев 8 производит сравнительную оценку количества переданных и принятых символов в кодовой комбинации и фиксирует отдельно сбои вида «ложная тревога», «пропуск цели» и общее количество сбоев. Измерительный прибор 10 позволяет исследователю оценить форму и спектральный состав сигналов и помех на выходе всех функциональных элементах (формирователь кодовых комбинаций 3; блок проверки 2; приемо-передатчик системы АБ-ЧКЕ 1; источник помех 4; сумматор 5; модель рельсовой линии 6). Для этого посредством коммутатора 9 исследователь подключает измерительный прибор 10 к входу различных функциональных элементов стенда для проверки приемопередатчика системы АБ-ЧКЕ 1.

На основе анализа полученных данных (соотношение сигнал/помеха и вид сбоев и их количество; параметры во временной и частотной областях сигналов и помех) определяют истинную причину неустойчивой работы системы и какой должен быть уровень кодового сигнала при соответствующих параметрах рельсовой линии, которые в сою очередь зависят от дестабилизирующих факторов.

Полученные в результате проведенных исследований данные обеспечивают глубокое изучение обслуживающим персоналом принципов функционирования приемо-передача системы АБ-ЧКЕ в условия эксплуатации, близких к реальным, то есть в условиях действия дестабилизирующих факторов и в условиях действия помех.

Стенд для проверки приемопередатчика системы АБ-ЧКЕ, содержащий приемо-передатчик, блок проверки, формирователь кодовых комбинаций, источник помех, сумматор, счетчик количества и качества сбоев, коммутатор, измерительный прибор, причем приемопередатчик системы АБ-ЧКЕ соединен выходом с первым входом блока проверки, второй вход которого соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, а первый выход - с первым входом приемопередатчика системы АБ-ЧКЕ, второй вход которого соединен с выходом сумматора, первый вход которого соединен с выходом источника помех, а второй вход - со вторым выходом блока проверки, счетчик количества и качества сбоев первым входом соединен с выходом приемопередатчика системы АБ-ЧКЕ, а вторым входом - с выходом формирователя кодовых комбинаций, коммутатор первым входом соединен с выходом формирователя кодовых комбинаций, вторым и третьим входом - с первым и вторым выходом блока проверки соответственно, четвертым входом с выходом приемо-передатчика системы АБ-ЧКЕ, пятым входом - с выходом сумматора, а шестым входом - c выходом источника помех, выход коммутатора соединен с входом измерительного прибора, отличающийся тем, что в него дополнительно введены модель рельсовой линии и блок управления параметрами модели рельсовой линии, причем первый вход модели рельсовой линии соединен со вторым выходом блока проверки, второй вход - с выходом блока управления параметрами модели рельсовой линии, а выход - со вторым входом сумматора и с седьмым входом коммутатора.



 

Наверх