Сортирующе-сепарирующее устройство

 

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п. Указанный технический результат достигается тем, что многогранные диски сепарирующих валов выполнены с утолщением по внешнему контуру и расположены встык по отношению к многогранным дискам соседних сепарирующих валов, а между сепарирующими валами установлены очистительные валы с зубчатыми дисками, размещенными в промежутках между многогранными дисками сепарирующих валов, с глубиной перекрытия равной или большей разницы радиуса описанной окружности многогранного диска и вписанной окружности нижней границы утолщения многогранного диска сепарирующего вала. 1 з.п.ф.п.м., 3 илл.

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля и т.п.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению к заявленному является сортирующе-сепарирующее устройство, содержащее отражательный щит, продольные параллельно расположенные сепарирующие валы с многогранными дисками, образующими желоб с увеличивающейся крутизной, с установленными над желобом подвижными эластичными фартуками, при этом нижняя кромка каждого фартука выполнена по дуге окружности, концентричной с окружностью профиля желоба (SU 1817954, кл. A01B 43/00, 1993 г.).

Недостатками данного устройства являются низкая производительность и надежность устройства из-за защемления каменных материалов между плоскостями соседних дисков сепарирующего вала, в том числе и в непосредственной близости от вала, куда не доходит торец многогранного смежного диска, входящего в промежуток между этими дисками.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего исключать защемление частиц материала в промежутке между соседними дисками сепарирующего вала.

Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и надежности работы сортирующе-сепарирующего устройства.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что многогранные диски сепарирующих валов выполнены с утолщением по внешнему контуру и расположены встык по отношению к многогранным дискам соседних сепарирующих валов, а между сепарирующими валами установлены очистительные валы с зубчатыми дисками, размещенными в промежутках между многогранными дисками сепарирующих валов, с глубиной перекрытия равной или большей разницы радиуса описанной окружности многогранного диска и вписанной окружности нижней границы утолщения многогранного диска сепарирующего вала.

Выполнение многогранных дисков с утолщением по контуру обеспечивает защемление (застревание) частиц гравия или щебня в промежутке между утолщениями соседних многогранных дисков в верхней их части там, где промежуток между ними минимальный. Поэтому зубчатые диски очистительных валов, размещенные между многогранными дисками сепарирующих валов, устраняют защемление камня, извлекая его из промежутка между утолщениями многогранных дисков. Величина глубины перекрытия сепарирующих дисков зубчатым диском очистительного вала равная или больше разницы радиусов описанной окружности многогранного диска и вписанной окружности нижней границы утолщения многогранного диска сепарирующего вала, позволяет зубчатому диску эффективно очищать промежуток между утолщениями многогранных дисков сепарирующих валов от застрявших там включений.

Размещение в каждом промежутке между зубчатыми дисками на очистительном валу неподвижно установленных эластичных упругих втулок с зазором к торцу многогранного диска сепарирующего вала позволяет предотвратить заклинивание частиц материала между торцом многогранного диска и очистительным валом, за счет вдавливания камня торцом многогранного диска в эластичную упругую втулку очистительного вала.

Выполнение утолщения по контуру многогранных дисков сепарирующих валов только с одной боковой тыльной стороны каждого многогранного диска по ходу движения материала вдоль сепарирующих валов позволяет, в случае разделения влажных материалов, избежать нарастание липких влажных частиц (например, глины) на гладкой передней боковой стороне многогранного диска, о которую и ударяются мелкие частицы в процессе движения материала. При этом в случае прилипания материала, за счет центробежной силы он будет смещен к периферии боковой поверхности многогранного диска и будет беспрепятственно с него соскальзывать. В противном же случае, при выполнении утолщения и на передней боковой стороне многогранного диска (двухстороннее утолщение) влажные частицы, налипшие на переднюю боковую поверхность многогранного диска, смещаясь к его периферии, будут упираться в утолщение, что будет препятствовать их сходу с боковой поверхности многогранного диска. Это будет способствовать накоплению налипшего материала на боковой поверхности многогранного диска, что, в свою очередь, приведет к сужению промежутка между многогранными дисками сепарирующего вала и как следствие к снижению производительности устройства.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 отображен вид сбоку сортирующе-сепарирующего устройства, на фиг.2 - сечение А-A и на фиг.3 - увеличенное сечение Б-Б многогранных дисков сепарирующего вала.

Сортирующе-сепарирующее устройство включает в себя раму 1, на которой установлены отражательный щит 2, сепарирующие валы 3 с закрепленными на них многогранными дисками 4 с утолщением 5 по контуру. Диски 4 сепарирующих валов 3 расположены встык по отношению к многогранным дискам 4 соседних сепарирующих валов 3. Между сепарирующими валами 3 на раме 1 установлены очистительные валы 6 с зубчатыми дисками 7, входящими в промежутки между многогранными дисками 4 сепарирующих валов 3. При этом на очистительных валах 6 в промежутках между зубчатыми дисками 7 неподвижно установлены эластичные упругие втулки 8. Диски 4 сепарирующих валов 3 размещены с зазором торцевой поверхности к эластичным упругим втулкам 8 очистительных валов 6. Сепарирующие валы 3 с многогранными дисками 4 и очистительные валы 6 с зубчатыми дисками 7 установлены на раме 1 так, что образуют желобообразную просеивающую поверхность, которая в нижней части желоба ограничена отражательным щитом 2, нижняя часть которого выполнена в виде гребенки, зубья которой размещены в промежутках между многогранными дисками 4 нижнего сепарирующего вала 3 желоба. Над нижними сепарирующими валами 3 с многогранными дисками 4 и очистительными валами 6 с зубчатыми дисками 7 желобообразной поверхности на раме 1 установлены подвижные эластичные фартуки 9. На раме 1 по направлению движения материала в начале желоба закреплен загрузочный лоток 10, а в конце разгрузочный лоток 11.

Полезная модель сортирующе-сепарирующего устройства работает следующим образом. Каменистая масса с загрузочного лотка 10 поступает на желобообразную просеивающую поверхность, образованную параллельно расположенными сепарирующими валами 3 с многогранными дисками 4 и очистительными валами 6 с зубчатыми дисками 7. На просеивающей поверхности каменный материал постоянно подбрасывают вращающиеся многогранные диски 4 и зубчатые диски 7 над поверхностью желоба, где камни подхватывают подвижные эластичные фартуки 9 и транспортируют их вдоль желоба в сторону разгрузки. Камни с разгрузочного лотка 11 выгружают на транспортер или в бункер (не показано). При этом подвижные эластичные фартуки 9 ограничивают траекторию полета мелких частиц, что способствует более быстрому попаданию их в промежуток между многогранными дисками 4 с последующим просеиванием между ними. Одновременно частицы материала постоянно подхватывают и транспортируют многогранные диски 4 и зубчатые диски 7 вверх по стороне желоба, а затем многогранные диски 4 верхнего сепарирующего вала 3 отбрасывают вниз, где частицы материала скатываются и останавливаются отражательным щитом 2 внизу желоба. Одновременное воздействие на частицы со стороны подвижных фартуков 9 и вращающихся дисков 4 и 7 обеспечивает интенсивное его распределение по поверхности желоба, что способствует эффективному просеиванию между многогранными дисками 4 мелких частиц.

Выполнение утолщения 5 на многогранных дисках 4 обеспечивает защемление материала только по контуру многогранных дисков 4, где они образуют минимальный размер просеивающей ячейки. Вследствие этого, входящий в промежуток между многогранными дисками 4 зубчатый диск 7 очистительного вала 6 будет легко извлекать камень из промежутка многогранных дисков 4, устраняя тем самым защемление. Глубина перекрытия многогранных дисков 4 зубчатым диском 7, равная или больше разницы радиусов описанной окружности (R) многогранного диска 4 и вписанной окружности (Ry ) нижней границы утолщения многогранного диска 4, обеспечивает очистку всей зоны (глубины) возможных защемлений частиц материала между утолщениями 5 соседних многогранных дисков 4 сепарирующих валов 3.

Размещение неподвижных эластичных упругих втулок 8 на очистительном валу 6 позволяет избежать заклинивания камня между торцом многогранного диска 4 и очистительным валом 6. Камень, попавший в зазор между торцом многогранного диска 4 и эластичной упругой втулкой 8, будет вдавливаться многогранным диском 4 в эластичную упругую втулку 8 на величину равную разнице радиусов описанной окружности (R) и вписанной окружности (R 1) многогранного диска 4. Затем, после прохождения вершины многогранного диска 4, эластичная упругая втулка 8 распрямляется и выбрасывает камень из зазора, предотвращая тем самым заклинивание.

Если поступающий на желоб материал засорен влажными мелкими частицами (например, частицы глины), то они, двигаясь вдоль валов 3 и 6 и попадая в промежуток между многогранными дисками 4, неизбежно, согласно своей траектории, будут ударяться о переднюю боковую поверхность многогранного диска 4 по направлению движения материала. При этом влажные частицы будут налипать на боковую поверхность многогранного диска 4 и под действием центробежной силы и силы тяжести будут смещаться к периферии диска 4 с последующим сходом с него. Такой беспрепятственный сход липкого материала обеспечивается тем, что утолщение 5 многогранного диска 4 выполнено только на тыльной его боковой стороне по направлению движения материала, в которую липкие частицы не врезаются, передняя же боковая сторона каждого многогранного диска свободна от утолщения 5, что и предотвращает налипание материала на боковую поверхность диска 4.

Таким образом, совокупность конструктивных признаков полезной модели, в целом, позволяет постоянно очищать от застрявших камней промежуток между многогранными дисками и предотвращает налипание материала на боковую поверхность многогранных дисков, что приведет к увеличению производительности и надежности работы сортирующе-сепарирующего устройства.

Данное устройство находится на стадии технического предложения.

1. Сортирующе-сепарирующее устройство, содержащее отражательный щит, продольные параллельно расположенные сепарирующие валы с размещенными на них в шахматном порядке многогранными дисками, образующими желоб, и подвижные эластичные фартуки, параллельно закрепленные на тяговых цепях вдоль желоба над нижними сепарирующими валами с зазором к поверхности многогранных дисков, отличающееся тем, что многогранные диски сепарирующих валов выполнены с утолщением по внешнему контуру и расположены встык по отношению к многогранным дискам соседних сепарирующих валов, причем между сепарирующими валами установлены очистительные валы с зубчатыми дисками, размещенными в промежутках между многогранными дисками сепарирующих валов с глубиной перекрытия, равной или большей разницы радиуса описанной окружности многогранного диска и вписанной окружности нижней границы утолщения многогранного диска сепарирующего вала, при этом в каждом промежутке между зубчатыми дисками на очистительном валу неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором к торцу многогранного диска сепарирующего вала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что утолщение по контуру дисков сепарирующих валов выполнено на тыльной стороне каждого диска сепарирующего вала по ходу движения материала.



 

Наверх