Устройство для побелки штамба деревьев

 

Предполагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для нанесения веществ на поверхность, например, для защиты растений.

Для обеспечения возможности защиты штамбов деревьев от солнечных ожогов, путем нанесения на поверхность штамба растений защитных средств, например, побелки о в устройстве для побелки штамба деревьев, включающем раму на опорных колесах, установленную с возможностью образования агротехнического просвета для пропускания растения, рабочий орган для нанесения рабочего раствора и резервуар, согласно полезной модели рама состоит из двух зеркально расположенных продольных частей, скрепленных между собой, с попарно расположенными и шарнирно закрепленными в верхней и нижней частях рамы рычагами, зафиксированными в центре, в месте их попарного соединения, замковыми устройствами: верхней пары рычагов - в виде выступа у левого по ходу рычага и паза с пружиной - у правого, а замковое устройство нижней пары рычагов снабжено потайными отверстиями для крепления рабочего органа - валиков-щеток к осям верхних рычагов с возможностью их свободного вертикального хода при разборке.

Предполагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для нанесения веществ на поверхность, например, для защиты растений.

Известно, что защиту деревьев от солнечных ожогов осуществляют путем их побелки, однако до сих пор этот процесс осуществлялся вручную, что очень трудоемко и непроизводительно (Плодоводство / Под ред. В.А.Колесникова. - М.: Колос, 1949. 415 с.) а процесс не механизирован.

Известно устройство для нанесения пропитывающей жидкости на поверхность ткани (пат. ПМ RU 52858, кл. Д06В 3/18, 2006).

Однако его конструкция неприемлема в использовании для побелки штамбов растений.

Известно устройство для нанесения ядохимикатов на растения (пат. RU 2176876, кл. А01М 21/04, 2001 - прототип), содержащее основную и размещенные на ней дополнительные одну или две рамы, которые могут быть установлены либо встык, либо разнесены в противоположные стороны вдоль валов с образованием агротехнического просвета для пропускания рядка культурных растений, резервуар для раствора ядохимикатов, рабочий орган в виде валиков для нанесения раствора и пропиточного бесконечного полотна.

Недостатком прототипа является отсутствие возможности защиты штамбов деревьев от солнечных ожогов

Техническим результатом является обеспечение возможности защиты штамбов деревьев от солнечных ожогов, путем нанесения на поверхность штамба растений защитных средств, например, побелки.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для побелки штамба деревьев, включающем раму на опорных колесах, установленную с возможностью образования агротехнического просвета для пропускания растения, рабочий орган для нанесения рабочего раствора и резервуар, согласно полезной модели рама состоит из двух зеркально расположенных продольных частей, скрепленных между собой, с попарно расположенными и шарнирно закрепленными в верхней и нижней частях рамы рычагами, зафиксированными в центре, в месте их попарного соединения, замковыми устройствами: верхней пары рычагов - в виде выступа у левого по ходу рычага и паза с пружиной - у правого, а замковое устройство нижней пары рычагов снабжено потайными отверстиями для крепления рабочего органа - валиков-щеток к осям верхних рычагов с возможностью их свободного вертикального хода при разборке.

Новизна заявляемого устройства заключается в том, что попарно расположенные и шарнирно закрепленные в верхних и нижних частях рамы рычаги, попарно зафиксированные в центре замковым устройством, с закрепленными на них валками-щетками, обеспечивают побелку штамбов деревьев с образованием агротехнического просвета для пропускания деревьев.

Совокупность указанных признаков обеспечивает достижение технического результата.

На фиг.1 схематически изображено устройство для побелки штамба деревьев, вид сверху, на фиг.2 - вид сзади по стрелке на фиг.1.

Устройство включает: раму 1, опорное колесо 2, попарно закрепленные рычаги 3, замковое устройство 4 с упором левого рычага (поз. 6 правого рычага,), упор 7 рамы, пружину 8, ось 9 крепления валика-щетки 10, шайбу 11 оси 9, шплинт 12 крепления шайбы 11 к оси 9, нижнее замковое устройство 13 рычага 3. На устройстве расположен бак 14 с эмульсией, штамб дерева 15.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При движении устройства (фиг.1) рама 1 на колесах 2 перемещается для выполнения работы к штамбу 15 дерева (фиг.2). Расположенное на рычагах 3 замковое устройство 4 под действием ствола дерева рассоединяется, отводя упор 5 левого рычага из паза 6 и пропускает ствол между эластичными цилиндрическими валиками-щетками 10, которые, проворачиваясь на осях 9, обволакивают штамб 15 ствола и наносят на него защитную эмульсию. Жесткость конструкции и надежность ее работы обеспечивается сильным прижатием рычагов 3 усиленной пружиной 8 к опорам 7 рамы 1, а также фиксацией валиков-щеток 10 на осях 9 замкового устройства 4 и шплинтами 12, которые входят в потайные отверстия замкового устройства 13 нижней пары рычагов 3.

После того, как израсходуется защитная эмульсия с валиков-щеток 10, агрегат останавливают, а операторы на сидениях 13 заменяют щетки на вновь пропитанные эмульсией. Для этого необходимо вывести шайбы 11 со шплинтами 12 крепления валиков-щеток 10 из замкового устройства 13 нижней пары рычагов 3, вывести замковое устройство 4 из зацепления упором 5 из паза 6, приподнять верхние рычаги 3, вынуть шплинт 12, снять шайбу 11 и валик-щетку 10, окунуть их в бак 14 с эмульсией, вновь установить из на оси 9 замкового устройства верхних рычагов 3, закрепить шайбами 11, зашплинтовать шплинтом 12 и вставить в потайное отверстие нижнего замкового устройства 13 нижних рычагов 3. Далее процесс повторяется.

Устройство для побелки штамба деревьев, включающее раму на опорных колесах, установленную с возможностью образования агротехнического просвета для пропускания растения, рабочий орган для нанесения рабочего раствора и резервуар, отличающееся тем, что рама состоит из двух зеркально расположенных продольных частей, скрепленных между собой, с попарно расположенными и шарнирно закрепленными в верхней и нижней частях рамы рычагами, зафиксированными в центре, в месте их попарного соединения замковыми устройствами: верхней пары рычагов - в виде выступа у левого по ходу рычага и паза с пружиной - у правого, а замковое устройство нижней пары рычагов снабжено потайными отверстиями для крепления рабочего органа - валиков-щеток к осям верхних рычагов с возможностью их свободного вертикального хода при разборке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно, к устройствам для производства электротехнической анизотропной стали и может быть рекомендована для применения в оборудовании для нанесения термостойкого защитного покрытия на поверхность полосового проката
Наверх