Устройство для производства обойных работ

 

Устройство для производства обойных работ предназначено для механизации нанесения клея на обои из различных материалов при производстве отделочных работ. Устройство содержит клеевой резервуар, в котором размещены валик для забора и нанесения слоя клея на обои, взаимодействующий с валиком гладким принимающим, и регулируемый гофрированный стержень для ограничения слоя клея, при этом с внешней стороны клеевого резервуара расположен стержень для установки рулона обоев и стержни регулировочные упорные, а валик для забора и нанесения слоя клея на обои выполнен с гофрированной резиновой поверхностью. Существенно повышается производительность труда и качество нанесения клея на изнаночную поверхность обоев. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к строительному производству и предназначена для механизации нанесения клея на обои из различных материалов при производстве отделочных работ.

Из уровня техники известно устройство для нанесения клея на обои, содержащее две емкости, в одной из которых расположен стержень с рулоном обоев, а в другой емкости - клей, металлический валик для нанесения клея на обои с оболочкой из пенопласта, над которым расположен прижимной валик, нож для обрезки обоев и счетчик для отсчета метража обоев (FR 2743022, 04.07.1997).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является устройство для нанесения клеящего вещества на материал, содержащее емкость с клеем, в которой расположен перфорированный цилиндр, взаимодействующий с прижимным металлическим валиком и ограничителем клея, выполненным в виде пластины (ЕР 0846499, 10.06.1998).

Данные устройства не обеспечивают достаточной производительности, не позволяют производить комплексное выполнение операций нанесения клея, разрезание обоев и накладывание обоев на поверхность, а также являются громоздкими и неудобными в эксплуатации, при этом клей на обои наносится не равномерно.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого устройства для производства обойных работ, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении производительности труда и качества нанесения клея на изнаночную поверхность обоев, расширение эксплуатационных возможностей.

Указанный технический результат достигается в устройстве для производства обойных работ, содержащем клеевой резервуар, в котором

размещены валик для забора и нанесения слоя клея на обои, взаимодействующий с валиком гладким принимающим, и регулируемый гофрированный стержень для ограничения слоя клея, при этом с внешней стороны клеевого резервуара расположен стержень для установки рулона обоев и стержни регулировочные упорные, а валик для забора и нанесения слоя клея на обои выполнен с гофрированной резиновой поверхностью.

Валик гладкий принимающий выполнен из металла.

Регулируемый гофрированный стержень выполнен из металла.

Клеевой резервуар дополнительно содержит счетчик длины протянутых обоев, уровень горизонтали и штатив с перекладиной для проклеенных обоев (не показаны).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку устройства для производства обойных работ; на фиг.2 - схематически устройство для производства обойных работ; на фиг.3 - фрагмент валика для забора и нанесения слоя клея на обои; на фиг.4 - схематический вид наклеивания обоев на стену; фиг.5 - вид сбоку клеевого резервуара; фиг.6 - устройство валика для забора и нанесения слоя клея на обои и валика гладкого принимающего.

Устройство для производства обойных работ (фиг.1, 2) обеспечивает равномерное нанесение клея на обои с последующей подачей на стену и клеевой резервуар 1 (емкость, содержащая клей), в котором размещены валик 2 для забора и нанесения слоя клея на обои, взаимодействующий с валиком 3 гладким принимающим (прижимной валик), и регулируемый гофрированный стержень 4 для ограничения слоя клея.

С внешней стороны клеевого резервуара 1 расположен стержень 5 для установки рулона 6 обоев и стержни 7 регулировочные упорные. Клеевой резервуар 1 выполнен из литого алюминия.

Валик 2 (фиг.3) для забора и нанесения слоя клея на обои выполнен из гладкого металлического основания с гофрированной резиновой

поверхностью, ширина и глубина пазов задают количество клея, наносимое на обои.

Валик 3 гладкий принимающий выполнен из металла.

Регулируемый гофрированный стержень 4 для ограничения слоя клея также представляет из себя металлическую основу с гофрированной поверхностью. Шаг регулируемого гофрированного стержня 4 определяет количество необходимого слоя на обоях, то есть регулируемый гофрированный стержень 4 является ограничителем наносимого на обои слоя клея.

Стержни 7 регулировочные упорные служат для параллельной установки устройства для производства обойных работ на определенном расстоянии относительно стены.

Клеевой резервуар 1 служит одновременно ванной для клея и линией отреза обоев по передней кромке корпуса клеевого резервуара 1.

На корпусе клеевого резервуара 1 крепятся счетчик длины протянутых обоев (сантиметровый шаг), уровень горизонтали и штатив с перекладиной для проклеенных обоев (в случае надобности).

Обои с рулона 6 протягиваются между валиком 2 для забора и нанесения слоя клея на обои и валиком 3 гладким принимающим, лицевая поверхность обоев находится сверху, оклеиваемая поверхность снизу.

Далее обои пропускаются между валиком 3 гладким принимающим и стержнем 4 для ограничения слоя клея (ограничителем) и вертикально вытягиваются до нужной высоты стены (фиг.1, позиция 8), при этом вращающийся валик 2 для забора и нанесения слоя клея на обои доставляет и наносит необходимое количество клея на нижнюю поверхность обоев. Количество клея зависит от частоты, ширины и глубины пазов валика (фиг.3).

Далее проклеенные обои, соприкасаясь впритирку, проходят ограничительный стержень 4 для ограничения слоя клея, рельеф поверхности которого аналогичен валику 2 для забора и нанесения слоя клея на обои.

Вытянутые до нужной высоты обои фиксируют на стене как показано на фиг.1 поз.9 и обойным роликом (не показан) приклеивают к стене сверху вниз до высоты h 20-30 см от поверхности пола (фиг.1, поз.10).

Отмерив необходимую длину обоев по счетчику, обои отрезаются по кромке 15 корпуса клеевого резервуара 1.

Далее приклеивается нижняя часть обоев.

После чего передвигают устройство для производства обойных работ на ширину обоев в нужную сторону и продолжают процесс оклейки обоев (фиг.4). Обои на стену наклеиваются стык в стык.

На фиг.5 представлен корпус клеевого резервуара 1, на котором видны пазы 11 для закладки валика 2 для забора и нанесения слоя клея на обои, валика 3 гладкого принимающего и стержня 4 для ограничения слоя клея при сборке. В левый паз 11 закладывается валик 2 для забора и нанесения слоя клея на обои, в верхний паз 11 - стержень 4 для ограничения слоя клея и в правый паз 11 - валик 3 гладкий принимающий (прижимной валик). Правый паз 11 имеет также промежуточное положение 12, при котором можно заправлять обои.

Валики 2, 3 имеют вращающиеся оси на подшипниках 14 (фиг.6). Длина оси подобрана так, что оси выходят за корпус клеевого резервуара 1 на 2 - 3 см, которая является достаточной для выемки и закладки валиков 2, 3 руками.

Прижим обоев к валику 2 для забора и нанесения слоя клея на обои осуществляется за счет веса валика 3 гладкого принимающего. Стержни 7 регулировочные упорные выдвигаются на нужную длину, и фиксируется барашком 13 (фиг.5). Под позицией 16 на фиг.1 отражен уровень клея в клеевом резервуаре (фиг.1), а под позицией 17 - регулируемые ножки (фиг.2).

Такая конструкция позволяет собрать и разобрать устройство быстро без ключей и отверток, что является немаловажным при замене (заправке

нового рулона) обоев и при чистке устройства для производства обойных работ.

Заявленное устройство для производства обойных работ позволяет:

- существенно сократить время оклейки стен обоями;

- существенно облегчить и снизить трудозатраты;

- чисто без грязи на полу от клея и лишних бумаг поклеить обои на стену;

- не требует большого пространства при работе в заставленных помещениях;

- прост в эксплуатации.

1. Устройство для производства обойных работ, характеризующееся тем, что содержит клеевой резервуар, в котором размещены валик для забора и нанесения слоя клея на обои, взаимодействующий с валиком гладким принимающим, и регулируемый гофрированный стержень для ограничения слоя клея, при этом с внешней стороны клеевого резервуара расположен стержень для установки рулона обоев и стержни регулировочные упорные, а валик для забора и нанесения слоя клея на обои выполнен с гофрированной резиновой поверхностью.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что валик гладкий принимающий выполнен из металла.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что регулируемый гофрированный стержень выполнен из металла.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что клеевой резервуар дополнительно содержит счетчик длины протянутых обоев, уровень горизонтали и штатив с перекладиной для проклеенных обоев.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх