Микропинцет для эндотелиальной кератопластики

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, используемому в офтальмологии, и может быть использована для отслаивания, захвата и удаления фрагментов тканей в ретрокорнеальном пространстве, в частности, в ходе выполнения эндотелиальной кератопластики, применяемой для лечения больных с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы различной этиологии, а так же при декомпенсации эндотелия сквозного трансплантата роговицы.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение травматизации задней поверхности роговицы при проведении кругового надрыва десцеметовой мембраны, улучшение захвата ткани в области операционного доступа, повышение жесткости микропинцета, что повышает удобство использования микропинцета и сокращает время данного этапа операции.

Технический результат достигается тем, что микропинцет для эндотелиальной кератопластики, содержащий рукоятку, выполненную из двух полукруглых пружинящих бранш, центральной пластины, расположенной между ними и жестко соединенных в основании рукоятки, и наконечника, плотно фиксированного к центральной пластине, при этом наконечник состоит из основания и двух длинных браншей, проходящих внутри изогнутой трубки и оканчивающихся рабочими губками, согласно изобретению, рабочие губки имеют скругленные окончания, изогнуты под прямым углом по отношению к оси длинных браншей и выстоят от этой оси на 0,85 мм - 0,95 мм, и направлены радиально в сторону вогнутой части изогнутой трубки.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструментарию, используемому в офтальмологии, и может быть использована для отслаивания, захвата и удаления фрагментов тканей в ретрокорнеальном пространстве, в частности, в ходе выполнения эндотелиальной кератопластики, применяемой для лечения больных с эпителиально-эндотелиальной дистрофией роговицы различной этиологии, а так же при декомпенсации эндотелия сквозного трансплантата роговицы.

Известен микропинцет (Corneal Endothelial Transplant: (DSAEK, DMEK, DLEK); Thomas John; JP Medical, 2010; стр.112), используемый в ходе выполнения эндотелиальной кератопластики для удаления фрагментов десцеметовой мембраны. Микропинцет состоит из рукоятки и наконечника. Все элементы конструкции выполнены из металла. Рукоятка представляет собой две полукруглые пружинящие бранши и жесткую центральную частью в виде пластины, в окончании которой при помощи резьбового соединения закреплен наконечник. На наружной поверхности браншей рукоятки выполнена накатка для удобства удержания и выполнения манипуляций миркопинцетом. Наконечник состоит из основания и двух длинных рабочих браншей, проходящих внутри изогнутой трубки и оканчивающихся губками. Губки имеют Г-образную форму, остро заточенную на вершине и усеченный конус в основании. При этом острая вершина губок имеет тупой угол наклона к плоскости трубки и направлена радиально в сторону изгиба металлической трубки. На внутренней поверхности губок нанесены насечки для более плотного захвата ткани. Смыкающее движение бранш рукоятки через штоки передается на центральный толкатель, который в свою очередь приводит к выдвижению изогнутую трубки из основания. Смыкание губок пинцета происходит по принципу прямой цанги при движении изогнутой трубки. Конструкция микропинцета позволяет наконечнику вращаться вокруг оси микропинцета.

Данный микрохирургический пинцет имеет ряд недостатков, связанных с особенностями конструкции. При выполнении кругового надрыва и удалении фрагментов десцеметовой мембраны острая заточка губок пинцета может вызывать травматизацию и разволокнение стромальной ткани задней поверхности роговицы. Малая высота и тупой угол наклона вершины губок микропинцета не позволяет захватывать элементы ткани, расположенные близко к операционному разрезу. Вращение наконечника микропинцета затрудняет манипуляции, требует его фиксации хирургом и не обеспечивает жесткости при выполнении кругового надрыва и отслаивания десцеметовой мембраны, особенно в случаях ее плотного сращения с роговицей, либо наличия плотной ретрокорнеальной мембраны.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение травматизации задней поверхности роговицы при проведении кругового надрыва десцеметовой мембраны, улучшение захвата ткани в области операционного доступа, повышение жесткости микропинцета, что повышает удобство использования микропинцета и сокращает время данного этапа операции.

Технический результат достигается тем, что микропинцет для эндотелиальной кератопластики, содержащий рукоятку, выполненную из двух полукруглых пружинящих бранш, центральной пластины, расположенной между ними и жестко соединенных в основании рукоятки, и наконечника, плотно фиксированного к центральной пластине, при этом наконечник состоит из основания и двух длинных браншей, проходящих внутри изогнутой трубки и оканчивающихся рабочими губками, согласно изобретению, рабочие губки имеют скругленные окончания, изогнуты под прямым углом по отношению к оси длинных браншей, выстоят от этой оси на 0,85 мм - 0,95 мм, и направлены радиально в сторону вогнутой части изогнутой трубки.

Скругленные окончания рабочих губок позволяют атравматично производить круговой надрыв десцеметовой мембраны, без разволокнения стромы, и так же атравматично выполнять отслаивание десцеметовой мембраны при помощи поскабливающих, центростремительных движений, что способствует формированию более гладкой равномерной поверхности задней поверхности роговицы после полного удаления десцеметовой мембраны с измененным эндотелием пациента. Выстояние 0,85-0,95 мм окончаний пинцета и прямой угол их изгиба по отношению к оси длинных рабочих браншей позволяет легче производить отслаивание и захват ткани вблизи области операционного доступа.

Полезная модель поясняется фиг.1-4. На фиг.1 изображен вид сверху микропинцета в разомкнутом состоянии. На фиг.2 изображен вид сбоку микропинцета. На фиг.3 представлен вид А с фиг 1, увеличенное изображение губок микропинцета в разомкнутом состоянии. На фиг.4 представлен вид В с фиг 2, увеличенное изображение вида сбоку губок микропинцета.

Предлагаемая полезная модель микропинцета для эндотелиальной кератопластики состоит из рукоятки и наконечника. Все элементы конструкции выполнены из металла. Рукоятка состоит из двух полукруглых пружинящих бранш 1 и 2, центральной пластины 3, расположенной между ними и жестко соединенных в основании 4 рукоятки. Наконечник микропинцета плотно фиксирован к центральной пластине 3, что не позволяет ему вращаться вокруг оси 5 микропинцета. Наконечник состоит из основания 6 и двух длинных браншей 7 и 8, проходящих внутри изогнутой трубки 9 и оканчивающихся рабочими губками 10 и 11. Рабочие губки 10 и 11 имеют г-образную форму со скругленными окончаниями 12 и 13, высотой (0,9±0,05) мм и изогнутыми под прямым углом по отношению к оси 14 длинных браншей 7 и 8. Окончания 12 и 13 рабочих губок 10 и 11 микропинцета направлены радиально в сторону вогнутой части изогнутой трубки 9. Смыкающее движение полукруглых пружинящих бранш 1 и 2 через штоки 15 и 16 передается на центральный толкатель 17, который в свою очередь выдвигает изогнутую трубку 9 из основания 6 наконечника, что приводит к смыканию рабочих губок 10 и 11 микропинцета по механизму прямой цанги.

Предлагаемый микропинцет для кератопластики используется следующим образом: в сомкнутом состоянии скругленными окончаниями рабочих губок 10 и 11 микропинцета производят надрыв десцеметовой мембраны, ориентируясь на круговую разметку, нанесенную на поверхность роговицы глаза пациента. Затем, в разомкнутом состоянии, начиная с дальнего от операционного доступа края надрыва десцеметовой мембраны, окончаниями 12 и 13 микропинцета ткань отслаивается и собирается к центру роговицы центростремительными движениями. Затем десцеметовая мембрана захватывается окончаниями микропинцета и удаляется через операционный доступ. В случаях наличия на задней поверхности роговицы плотной ретрокорнеальной мембраны производят аналогичные манипуляции для ее полного удаления.

Микропинцет для эндотелиальной кератопластики, содержащий рукоятку, выполненную из двух полукруглых пружинящих бранш, центральной пластины, расположенной между ними и жестко соединенных в основании рукоятки, и наконечника, плотно фиксированного к центральной пластине, при этом наконечник состоит из основания и двух длинных бранш, проходящих внутри изогнутой трубки и оканчивающихся рабочими губками, отличающийся тем, что рабочие губки имеют скругленные окончания, изогнуты под прямым углом по отношению к оси длинных бранш, выстоят от этой оси на 0,85-0,95 мм и направлены радиально в сторону вогнутой части изогнутой трубки.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх