Картофелеуборочная машина

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля. Картофелеуборочная машина содержит выкапывающее устройство в виде лемехов и сепарирующий прутковый элеватор, рыхлители клубненосного пласта выполнены в виде барабанов, установленных на валу, внешняя поверхность которых выполнена с грунтозацепами, и установлены над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха на прутковый элеватор. Внешняя поверхность барабанов и грунтозацепы выполнены из прорезиненного материала, а скорость вращения барабанов больше скорости сепарирующего пруткового элеватора. Предлагаемая картофелеуборочная машина позволяет измельчать почвенные комки, предотвращает сгруживание клубненосного пласта, уменьшает повреждение клубней картофеля рыхлителями и улучшает сепарацию почвы прутковым элеватором.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля.

Известна картофелеуборочная машина, содержащая выкапывающее устройство, сепарирующий элеватор и рыхлитель пласта в виде поперечно размещенного вала с дисками, установленными под углом к его оси вращения (Патент Франции 1.228.884, МПК A01D, 1959).

Известная картофелеуборочная машина имеет недостаток.

Диски установлены по отношению друг к другу параллельно, что вызывает забивание пространства между ними и динамическую неуравновешенность вала, а также неудовлетворительную очистку клубней от почвы.

Также известна картофелеуборочная машина, содержащая выкапывающее устройство, сепарирующий элеватор и рыхлитель пласта в виде поперечно размещенного вала с дисками, установленными под углом к его оси вращения, диски установлены на валу под разными углами друг к другу. Машина снабжена установленным над выходной зоной элеватора щеточным очистителем, щетки которого установлены на валу под разными углами друг к другу. Диски и щетки выполнены в виде эллипсов, а их проекции на плоскость перпендикулярную оси вала, имеют форму круга (А.с. СССР 1118308, МПК A01D 17/04, опубл. 15.10.1984, бюл. 38).

Известная картофелеуборочная машина работает следующим образом.

Дисковые копачи подрезают почву по краям грядки и устраняют развал клубненосного пласта, подкапываемого лемехом. Лемех, работая в автоколебательном режиме, частично разрушает структурные связи клубненосного пласта. Поступающий на элеватор клубненосный пласт подвергается воздействию рыхлителя, который своими дисками активно рыхлит клубненосный пласт, сдвигая почву попеременно в разные стороны, разрушая при этом комки почвы и выравнивая пласт по ширине сепарирующего элеватора. Встряхиватель дополнительно улучшает процесс сепарации почвы. На выходе с элеватора клубни очищаются от налипшей почвы щеточными элементами очистителя.

Известная картофелеуборочная машина имеет недостатки.

Рыхлитель известной картофелеуборочной машины не обеспечивает измельчение клубненосного пласта, так как своими дисками сдвигает почву попеременно в разные стороны и не качественно измельчает почвенные комки, хотя выравнивает клубненосный пласт по ширине пруткового элеватора.

Диски рыхлителя пласта врезаются в клубненосный пласт, что приводит к возможному повреждению клубней картофеля.

Задачей, на решение которой направлено техническое решение, является повышение сепарации почвы при работе картофелеуборочной машины и снижение повреждений клубней картофеля.

Технический результат заключается в том, что улучшение сепарации почвы достигается за счет измельчения почвенных комков, находящихся на поверхности клубненосного пласта и распределения его по ширине сепарирующего пруткового элеватора.

Указанный технический результат достигается тем, что в картофелеуборочной машине, содержащей выкапывающее устройство в виде лемехов и сепарирующий прутковый элеватор, рыхлители клубненосного пласта выполнены в виде барабанов, установленных на валу, внешняя поверхность которых выполнена с грунтозацепами, и установлены над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха на прутковый элеватор, внешняя поверхность барабанов и грунтозацепы выполнены из прорезиненного материала, а скорость вращения барабанов больше скорости сепарирующего пруткового элеватора.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение соответствует критерию «Новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Рыхлители клубненосного пласта установлены над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха на прутковый элеватор.

2. Рыхлители клубненосного пласта выполнены в виде барабанов, установленных на валу.

3. Внешняя поверхность барабанов выполнена с грунтозацепами.

4. Внешняя поверхность барабанов и грунтозацепы выполнены из прорезиненного материала.

С целью предотвращения сгруживания клубненосного пласта на лемехе над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха на прутковый элеватор установлены рыхлители, которые перемещают часть почвы на прутковый элеватор.

Почвенная корка образуется на поверхности гребней картофеля, поэтому нижняя часть клубненосного пласта, перемещающаяся с лемеха на прутковый элеватор, состоит из мелкокомковатой структуры, а верхняя деформируется. При этом почвенная корка разрушается на почвенные комки.

Для разрушения почвенных комков, находящихся на поверхности клубненосного пласта, над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха на прутковый элеватор установлены рыхлители, выполненные в виде барабанов.

На прутковый элеватор клубненосный пласт перемещается с двух гребней, то есть не по всей ширине пруткового элеватора. С целью распределения клубненосного пласта по ширине сепарирующего пруткового элеватора установлены рыхлители, выполненные с грунтозацепами. Грунтозацепы разбивают почвенные комки, а также перемещают часть клубненосной почвы по ширине пруткового элеватора.

С целью активного воздействия на клубненосный пласт рыхлители выполнены в виде барабанов, по цилиндрической поверхности которых расположены грунтозацепы. Грунтозацепы расположены в два ряда. Первый ряд грунтозацепов захватывает и сдвигает поверхность клубненосного пласта в левую сторону по ходу движения картофелеуборочной машины, а второй - в правую.

С целью снижения повреждений клубней картофеля, внешняя поверхность барабанов и грунтозацепы выполнены из прорезиненного материала.

Скорость вращения рыхлителей клубненосного пласта больше скорости сепарирующего пруткового элеватора.

На фиг.1. представлена картофелеуборочная машина, вид сбоку; на фиг.2. - то же, вид сверху; на фиг.3. - разрез А-А на фиг.2.

Картофелеуборочная машина содержит лемех 1, сепарирующий прутковый элеватор 2, над которыми на валу 3 установлены рыхлители пласта, выполненные в виде барабанов 4 и 5. По цилиндрической поверхности барабанов 4 и 5 размещены грунтозацепы 6, выполненные из прорезиненного материала.

Картофелеуборочная машина работает следующим образом.

Лемех 1 подкапывает клубненосный пласт, который перемещается на сепарирующий прутковый элеватор 2. Перемещающийся с лемеха 1 на сепарирующий прутковый элеватор 2 клубненосный пласт подвергается воздействию рыхлителей, выполненных в виде барабанов 4 и 5, установленных на валу 3 над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха 1 на сепарирующий прутковый элеватор 2. Барабаны 4 и 5 захватывают верхнюю часть клубненосного пласта грунтозацепами 6 и сдвигают ее по ширине пруткового элеватора. При этом происходит разрушение почвенных комков, находящихся на поверхности клубненосного пласта и распределение его по ширине сепарирующего пруткового элеватора 2.

Скорость вращения барабанов 4 и 5 больше скорости сепарирующего пруткового элеватора 2. Поэтому клубненосный пласт не сгруживается на лемехе 1.

Предлагаемая картофелеуборочная машина позволяет измельчать почвенные комки, предотвращает сгруживание клубненосного пласта, уменьшает повреждение клубней картофеля рыхлителями и улучшает сепарацию почвы прутковым элеватором.

1. Картофелеуборочная машина, содержащая выкапывающее устройство в виде лемехов и сепарирующий прутковый элеватор, отличающаяся тем, что рыхлители клубненосного пласта выполнены в виде барабанов, установленных на валу, внешняя поверхность которых выполнена с грунтозацепами, и установлены над зоной перемещения клубненосного пласта с лемеха на прутковый элеватор.

2. Картофелеуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что внешняя поверхность барабанов и грунтозацепы выполнены из прорезиненного материала, а скорость вращения барабанов больше скорости сепарирующего пруткового элеватора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к выкапывающим устройствам, используемым в картофелеуборочных машинах

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к выкапывающим и сепарирующим устройствам, используемым в картофелеуборочных машинах

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к выкапывающим и сепарирующим устройствам, используемым в картофелеуборочных машинах
Наверх