Бумеранг-конструктор

 

Полезная модель относится к бумерангам. Бумеранг собирается из одинаковых лопастей, содержащих для фиксации друг с другом в корневой части лопасти, чередующиеся сквозное отверстие и односторонний выступ, расположенные так, что выступ одной лопасти входит в отверстие другой лопасти, что позволяет изменять количество лопастей в бумеранге в зависимости от необходимости.

Полезная модель бумеранг-конструктор относится к спортивно-игровым развивающим игрушкам.

Известен бумеранг, состоящий из склеенных между собой четырех лопастей /http://bumerangov.net/articles/how_made_paper_boomerang Григория Дегтярева/.

Недостатком данной конструкции является то, что состоит из четырех неразъемных лопастей и в случае поломки одной и более лопастей становится непригодным для дальнейшей эксплуатации и не позволяет проводить исследование по влиянию числа лопастей на летные качества бумеранга без изготовления нового образца.

Этот недостаток устранен в бумеранге, состоящем из одинаковых лопастей, содержащих в корневой части отверстия, через которые, с помощью центрального тела, содержащего выступающий элемент, лопасти собираются в одну конструкцию /http://www.geekalerts.com/switchblade-boomerang/.

Недостатком данного бумеранга является наличие в его конструкции, как минимум, двух разных деталей: лопасти и центрального тела с выступающим элементом. В указанном бумеранге, кроме этих двух деталей, применены фиксатор и разблокирователь фиксатора, предназначенные для удобства работы с бумерангом, позволяющем быстро складывать его в транспортное положение и раскладывать в рабочее положение, но не влияющем на возможность легкого ремонта бумеранге при поломке его лопастей. Но в случае поломки других деталей бумеранга необходимо иметь возможность их приобретения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в том, чтобы создать бумеранг, состоящий из одинаковых деталей одной конструкции с целью легко ремонта бумеранга и получения различных по числу лопастей бумерангов, подбирая наиболее удобный для каждого случая бумеранг.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в том, что имея набор одинаковых лопастей, быстро собирается любая по количеству лопастей конструкция бумеранга, легко заменяется любая поврежденная лопасть и происходит познавание сравнительных летных качеств многолопастных бумерангов.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче бумеранг собирается из одинаковых лопастей, имеющих в корневой части лопасти сквозное отверстие, кроме которого для фиксации лопастей друг с другом в корневой части лопасти выполнен односторонний выступ, последовательно расположенный со сквозным отверстием так, что выступ одной лопасти входить в отверстие другой лопасти.

На фиг.1 изображен бумеранг, собранный из четырех лопастей 1 и лопасть 1, имеющая сквозное отверстие 2 и односторонний выступ 3.

Размеры отверстия и выступа выполнены с посадкой с натягом, так что при сжатии пальцами выступ входит в отверстие с небольшим усилием. Для разборки бумеранга выступ вытягивается из отверстия или выталкивается стержнем соответствующего диаметра.

Бумеранг-конструктор, составленный из одинаковых лопастей, содержащих в корневой части сквозное отверстие, отличающийся тем, что содержит в корневой части односторонний выступ, последовательно расположенный со сквозным отверстием, причем выступ одной лопасти входит в отверстие другой лопасти.



 

Наверх