Портативный возвращающийся бумеранг

 

Портативный возвращающийся бумеранг относится к области сувенирных изделий и игрушек, может быть использован в закрытых помещениях площадью не менее 10 м2. Бумеранг перемещается в воздухе по замкнутой траектории дальностью 1-3 метра. Может быть использован в качестве сувенира для широкого круга потребителей, включая детскую аудиторию, т.к. контуры бумеранга вписываются в габариты поздравительной открытки. Этот технический результат достигается тем, что в конструкции бумеранга, имеющего многолопастной корпус, для уменьшения веса, лопасти выполнены фигурными и имеют фигурные пазы в пределах контура, а корпус, в сувенирном исполнении, выполнен как одно целое с листом полиграфического изделия, например, поздравительной открытки, внешние контуры корпуса бумеранга вписаны в границы этого листа, а линия контура представляет собой перфорированную, высеченную или графическую линию.

Настоящая полезная модель относится к области сувенирных изделий и игрушек. Портативный возвращающийся бумеранг (далее - бумеранг) может быть использован в закрытых жилых помещениях площадью не менее 10 м2.

Широко известны бумеранги, используемые для игр и соревнований, по проекту Аркадия Немова, производимые компанией «Росветер» г.Москва и реализуемые через магазин развивающих игр «Маленький гений», г.Москва, Большой Козихинский пер., д.6. Однако указанные бумеранги тяжелы, имеют значительный размах лопастей, что требует при их запуске прилагать значительные усилия. При запуске таких бумерангов в закрытых помещениях, их площадь должна быть не менее 40-50 м 2, причем длина помещения - не менее 10-15 м.

Наиболее близким из известных источников информации является возвращающийся бумеранг из коллекции пластиковых бумерангов «ПАН-МОДУС» по проекту Аркадия Немова, производимых компанией «Росветер» (e-mail: rosveter@mtu-net.ru). Известный бумеранг имеет плоский многолопастный крестообразный корпус с радиусными закруглениями на краях лопастей. Бумеранг выполнен из яркой разноцветной пластмассы и используется для начального обучения и игр, а также в качестве сувенира. Размах лопастей бумеранга 350 мм, дальность полета - 10 м.

Однако известный бумеранг имеет значительный вес и габариты, т.к. выполнен из пластмассы. При его запуске необходимо прилагать значительные усилия, а дальность полета не менее 10 м предусматривает площадь закрытого помещения не менее 40 м2. Кроме того, вес и габариты бумеранга с размахом лопастей 350 мм ограничивают его использование в качестве сувенира или игрушек для детской аудитории.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение дальности полета, а также расширение возможностей использования конструкции в качестве сувенира для максимально широкой аудитории, включая детей разных возрастов.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является уменьшение габаритов и веса изделия. Это достигается тем, что в известной конструкции бумеранга, имеющего плоский многолопастный корпус, лопасти выполнены фигурными и имеют фигурные пазы, расположенные в пределах контура по всей площади лопасти, а корпус выполнен из плотной бумаги или картона как одно целое с плоским листом полиграфического изделия, например, поздравительной открытки. Причем, внешние контуры корпуса бумеранга вписаны в границы плоского листа этого изделия, а линия контура бумеранга представляет собой перфорированную, высеченную или графическую линию.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Бумеранг состоит из плоского многолопастного корпуса 1, имеющего контуры бабочки, а лопасти имеют фигурную форму крыльев бабочки (см. фиг.1), в лопастях которого выполнены фигурные пазы 2 в пределах контура лопастей. В сувенирном варианте исполнения, корпус 1 выполнен за одно целое с плоским листом полиграфического изделия 3. Внешние контуры корпуса 1 вписаны в границы листа 3, а линия контура 4 представляет собой перфорированную или высеченную линию.

Работа бумеранга осуществляется следующим образом. Корпус бумеранга 1, выполненного как одно целое с листом поздравительной открытки 3 размером 15×20 мм, вручную выдавливается из листа 3 вдоль линии контура 4. Так же вручную выдавливаются пазы 2. Выдавленный корпус бумеранга захватывается рукой за одну из лопастей и запускается вперед при угле наклона корпуса приблизительно 30° относительно вертикали и угле направления броска 15° относительно горизонта. При использовании для броска небольшого усилия, достаточного для полета бумеранга по замкнутой траектории, дальность полета ограничивается 1-3 метрами, что позволяет использовать бумеранг в жилых помещениях площадью не менее 10 м 2.

1. Бумеранг, имеющий плоский многолопастной корпус, отличающийся тем, что лопасти выполнены фигурными и имеют фигурные пазы в пределах контура лопастей, а корпус выполнен как одно целое с плоским листом полиграфического изделия из бумаги, картона или пластмассы, например поздравительной открытки или книги, внешние контуры корпуса вписаны в границы этого листа, а линия контура представляет собой перфорированную, высеченную линию или графическую линию.

2. Бумеранг по п.1, отличающийся тем, что его корпус может вкладываться в полиграфическое изделие из бумаги, картона или пластмассы.

3. Бумеранг по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен как одно целое с любой плоской частью корпуса упаковочного изделия, например коробки, пакета или сумки, внешние контуры вписаны в границы любой плоской части упаковочного изделия, а линия контура представляет собой перфорированную, высеченную линию или графическую линию.



 

Наверх