Шарнирный узел к чрескостному аппарату

 

Полезная модель - шарнирный узел к чрескостному аппарату - относится к медицинской технике и направлена на повышение удобства его эксплуатации. Узел содержит червяк (1) с шестигранной головкой (2), установленный в вилке (3). Червячное колесо (4) установлено на оси (5). На этой же оси установлены два звена (6 и 7), образующие шарнирную пару и снабженные, соответственно, резьбовым отверстием (8) и резьбовым хвостовиком (9). При этом одно звено (6) связано с червячным колесом, а другое (7) - с вилкой (3). 3 ил.

Полезная модель - шарнирный узел к чрескостному аппарату - относится к медицинской технике и может быть использована в конструкциях аппаратов внешней фиксации, применяемых при лечении ортопедо-травматологических больных.

Известен шарнирный узел к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащий червяк с шестигранной головкой, установленный в вилке, и кинематически связанное с ним червячное колесо (Патент РФ 2309694 опубл. 10.11.07).

Однако установка данного шарнирного узла требует предварительной подгонки угла его поворота путем вращения червячной пары, что увеличивает продолжительность монтажа аппарата. Кроме того крепление резьбового стержня на червячном колесе уменьшает амплитуду поворота и увеличивает габариты по высоте шарнирного узла.

Задачей полезной модели является разработка конструкции шарнирного узла к чрескостному аппарату, повышающей удобство его эксплуатации

Указанная задача решается тем, что шарнирный узел к чрескостному аппарату, содержащий червячную пару в виде червяка, установленного на оси червячного колеса и элементы крепления, оснащен двумя звеньями, образующими с упомянутой осью шарнирную пару, при этом червячное колесо жестко связано с одним из звеньев шарнирной пары, а червяк установлен в вилке, закрепленной на хвостовике другого звена с возможностью перемещения по хвостовику.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

фиг.1 - шарнирный узел, общий вид;

фиг.2 - вид сбоку;

фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1.

Шарнирный узел к чрескостному аппарату содержит червяк 1 (фиг.1, 2) с шестигранной головкой 2, установленный в вилке 3. Червячное колесо 4 установлено на оси 5. На этой же оси установлены два звена 6 и 7, образующие шарнирную пару и снабженные, соответственно, резьбовым отверстием 8 и резьбовым хвостовиком 9. Звено 6 жестко связано с червячным колесом посредством выступа 10 (фиг.3) на торце червячного колеса, который размещен в пазу 11 звена 6. Вилка 3 связана со звеном 7 посредством охватывающего его паза 12 и резьбового хвостовика 9 с крепежной гайкой 13, размещенного в отверстии 14 вилки 3.

Шарнирный узел используют следующим образом.

Откручивая гайку 13 выводят червяк 1 из зацепления с червячным колесом 4. Производят монтаж шарнирного узла, для чего используют резьбовое отверстие 8 звена 6 и резьбовой хвостовик 9 звена 7. Закручивают гайку 13, вводя в зацепление червяк с червячным колесом. Вращением червяка 1 за шестигранную головку 2 посредством гаечного ключа осуществляют поворот червячного колеса в требуемую сторону совместно с кронштейном 6.

Практическое использование предложенного шарнирного узла показало, что его отличает удобство эксплуатации.

Шарнирный узел к чрескостному аппарату, содержащий червячную пару в виде червяка, установленного на оси червячного колеса и элементы крепления, отличающийся тем, что оснащен двумя звеньями, образующими с упомянутой осью шарнирную пару, при этом червячное колесо жестко связано с одним из звеньев шарнирной пары, а червяк установлен в вилке, закрепленной на хвостовике другого звена с возможностью перемещения по хвостовику.



 

Похожие патенты:
Наверх