Упаковка для штучных изделий

 

Полезная модель относится к устройству для хранения и демонстрации штучных товаров, в частности, зажигалок. Техническим результатом является повышение прочности упаковки в процессе транспортировки и исключение повреждения транспортируемого товара. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции упаковки, выполненной в виде из внешнего корпуса, имеющего замкнутый контур с открытым, по меньшей мере, одним торцом, внутреннего контейнера, размещенного внутри внешнего корпуса и с возможностью выдвижения из внешнего корпуса, при этом во внутреннем контейнере размещена нижняя подставка с ячейками для размещения товара и верхняя подставка с ячейками, соосными ячейкам нижней подставки с возможностью размещения и удержания штучного товара между ячейками.

Полезная модель относится к устройству для хранения и демонстрации штучных товаров, в частности, зажигалок.

Из уровня техники известны следующие средства того же назначения.

Так, из патента РФ 2129510 (опубликован 27.04.1999) известна упаковка для транспортировки и хранения изделий, содержащая несущий корпус, образованный по меньшей мере одним дном, которое образует опорную поверхность для транспортируемых изделий и пластинчатое позиционирующее устройство, проходящее параллельно дну, снабженное отверстиями для транспортируемых изделий, причем позиционирующее устройство соединено с помощью устройств сочленения с дном или со стеновыми элементами, расположенными на дне, на расстоянии к нему, и расположено с возможностью регулирования в вертикальном направлении ко дну.

Кроме этого, из патента РФ 2131207 (опубликован 10.06.1999) известен контейнер-витрина для продажи штучных товаров методом самообслуживания содержит основание, на котором расположен прямоугольный в сечении корпус из четырех стенок со съемной крышкой. В одной из стенок по всей ширине ее нижней части, прилегающей к основанию, выполнено окно удлиненной формы, внутри корпуса на основании расположен прямоугольный поддон из листового материала с отогнутыми вверх краями, установленный с возможностью выдвижения наружу через окно. Над краем поддона, противоположным окну, расположена прямоугольная плоскость из гладкого листового материала, ширина которой равна ширине корпуса, при этом один ее торец шарнирно сочленен с кромкой прилежащего к нему края поддона. На углах противоположного торца закреплены горизонтальные стержни, проходящие сквозь вертикальные прорези, выполненные в боковых стенках корпуса вдоль его противоположных окну граней. Стенка с окном полностью или частично выполнены из прозрачного ударопрочного материала. Длина поддона и высота его переднего отогнутого вверх края обеспечивают перекрывание им внахлест верхней кромки окна. Длина прямоугольной плоскости из гладкого листового материала по меньшей мере равна длине поддона и длине вертикальных прорезей в боковых стенках корпуса, а нижние концы этих прорезей при этом расположены над горизонтальной плоскостью, проходящей через верхние кромки боковых и заднего краев поддона на высоте, по меньшей мере равной половине длины поддона.

Наиболее близким аналогом к патентуемой упаковке является упаковка, которая содержит, также как и проверяемая, внешний корпус и выдвижной внутренний корпус, при этом во внутреннем корпусе расположена подставка с ячейками (патент РФ 13026, опубликован 20.03.2000).

Недостатками известной упаковки являются ее сложность изготовления и эксплуатации, недостаточная жесткость, что может привести к повреждению товара при транспортировке.

Техническим результатом является повышение прочности упаковки в процессе транспортировки и исключение повреждения транспортируемого товара

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции упаковки, выполненной в виде из внешнего корпуса, имеющего замкнутый контур с открытым, по меньшей мере, одним торцом, внутреннего контейнера, размещенного внутри внешнего корпуса и с возможностью выдвижения из внешнего корпуса, при этом во внутреннем контейнере размещена нижняя подставка с ячейками для размещения товара и верхняя подставка с ячейками, соосными ячейкам нижней подставки с возможностью размещения и удержания штучного товара между ячейками.

Повреждение транспортируемого товара достигается за счет размещения каждой единицы товара в индивидуальной ячейке и дополнительной его фиксации посредством ячеек верхней подставки, являющихся соосными ячейкам нижней подставки. Наличие же внешнего корпуса приводит к обеспечению дополнительной жесткости и прочности упаковки.

Ячейки верхней и нижней подставки могут быть выполнены одинаковой формы и размеров. При этом форма и размер ячеек обеих подставок должны соответствовать форме и размерам размещаемого между ними товара.

Так, например, для лучшей фиксации зажигалок, имеющих цилиндрическую форму, ячейки верхней и нижней подставки могут иметь круглое сечение, при этом каждая ячейка верхней подставки содержит дополнительное прямоугольное углубление под механизм зажигания, выполненное за одно целое с ячейкой.

Верхняя и нижняя подставки, а также внутренний контейнер могут быть выполнены из прозрачного поливинилхлорида.

На боковых стенках внутреннего контейнера могут быть выполнены трапециевидные вырезы.

Для удобного извлечения внутреннего контейнера из внешнего корпуса, на днище внутреннего контейнера выполнен выступающий за пределы упаковки клапан полукруглой формы.

Внутренний контейнер выполнен в форме параллелепипеда и собирается из развертки, состоящей из разделенных биговками восьми частей, образующих стенки и днище контейнера, при этом части, образующие торцевые стенки, выполнены прямоугольной формы, части, образующие боковые стенки, выполнены прямоугольной формы с трапециевидными вырезами в верхней части, части, образующие днище, выполнены из двух частей трапециевидной формы, одной прямоугольной части с клапаном полукруглой формы и двумя прорезями и одной части в форме усеченного равнобедренного треугольника с двумя фиксирующимися в прорезях прямоугольной части элементами.

Также внутренний контейнер может быть зафиксирован во внешнем корпусе с помощью липкой ленты, размещенной на краю, по меньшей мере, одной из сторон внешнего корпуса и внешней поверхности торцевой стенки внутреннего контейнера.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведена конструкция патентуемого решения на примере упаковки для зажигалок, имеющих цилиндрическую форму.

На фигуре 1 - общий вид упаковки с выдвинутым внутренним контейнером;

На фигуре 2 - общий вид нижней подставки;

На фигуре 3 - общий вид верхней подставки;

На фигуре 4 - вид сверху верхней подставки;

На фигуре 5 - вид сверху нижней подставки;

На фигуре 6 - общий вид внутреннего контейнера;

На фигуре 7 - развертка внутреннего контейнера.

Упаковка содержит внешний корпус 1, имеющий замкнутый контур с открытым, по меньшей мере, одним торцом. Внешний корпус выполнен в форме параллелепипеда. Внутри внешнего корпуса 1 размещен внутренний контейнер 2, выполненный с возможностью его выдвижения из внешнего корпуса 1. Внутренний контейнер 2 выполнен также в форме параллелепипеда с открытой верхней частью. На днище внутреннего контейнера выполнен выступающий за пределы упаковки клапан 3 полукруглой формы. На боковых стенках внутреннего контейнера выполнены трапециевидные вырезы 4. Развертка внутреннего контейнера 2 состоит из разделенных биговками 5 восьми частей, образующих стенки и днище контейнера. Части 6, образующие торцевые стенки внутреннего контейнера 2, выполнены прямоугольной формы. Части 7, образующие боковые стенки внутреннего контейнера, выполнены прямоугольной формы с трапециевидными вырезами 4 в верхней части. Части, образующие днище, выполнены из двух частей 8 трапециевидной формы, одной прямоугольной части 9 с клапаном 3 полукруглой формы и двумя прорезями 11 и одной части 12 в форме усеченного равнобедренного треугольника с двумя, фиксирующимися в прорезях 11 прямоугольной части 9, элементами 13, Во внутреннем контейнере размещена нижняя подставка 14 с несколькими рядами ячеек 15 для размещения товара и верхняя подставка 16 с ячейками 17, являющимися соосными ячейкам 15 нижней подставки 14 с возможностью размещения и удержания зажигалок между ячейками верхней и нижней подставок. Ячейки 15 и 17 верхней и нижней подставок 14 и 16 имеют круглое сечение, при этом каждая ячейка верхней подставки содержит дополнительное прямоугольное углубление 18, выполненное за одно целое с ячейкой 17. Данное углубление предназначено для размещения и фиксации рычага зажигания.

Материалом, из которого выполняются верхняя и нижняя подставки, а также внутренний контейнер, является прозрачный поливинилхлорид.

Внешний корпус может быть выполнен из ламинированного картона.

Эксплуатация упаковки осуществляется следующим образом. С помощью клапана 3 выдвигают внутренний контейнер 2 из внешнего корпуса 1, устанавливают на дне внутреннего контейнера нижнюю подставку 14, в ячейках 15 которой размещают зажигалки. Сверху зажигалки закрывают верхней подставкой 16, ячейки 17 которой сосны ячейкам 15 нижней подставки 14. При этом верхняя подставка дополнительно опирается на края внутреннего контейнера 2. За счет размещения зажигалок каждой в своей ячейке и фиксации их головок в ячейках 17 верхней подставки происходит надежная фиксации зажигалок во внутреннем контейнере между подставками.

Таким образом, патентуемая упаковка позволит транспортировать штучные изделия без их повреждения, а также легко и быстро извлечь их из упаковки.

1. Упаковка, характеризующаяся тем, что содержит внешний корпус, имеющий замкнутый контур с открытым, по меньшей мере, одним торцом, внутренний контейнер, размещенный внутри внешнего корпуса с возможностью выдвижения из внешнего корпуса, при этом во внутреннем контейнере размещена нижняя подставка с ячейками для размещения товара и верхняя подставка с ячейками, соосными ячейкам нижней подставки с возможностью размещения и удержания штучного товара между ячейками.

2. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что ячейки верхней и нижней подставки выполнены одинаковой формы и размеров.

3. Упаковка по п.2, характеризующаяся тем, что ячейки верхней и нижней подставки имеют круглое сечение, при этом каждая ячейка верхней подставки содержит дополнительное прямоугольное углубление, выполненное за одно целое с ячейкой.

4. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что верхняя и нижняя подставки, а также внутренний контейнер выполнены из прозрачного поливинилхлорида.

5. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что на боковых стенках внутреннего контейнера выполнены трапециевидные вырезы.

6. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что на днище внутреннего контейнера выполнен выступающий за пределы упаковки клапан полукруглой формы.

7. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что внутренний контейнер выполнен в форме параллелепипеда и собран из развертки, состоящей из разделенных биговками восьми частей, образующих стенки и днище контейнера.

8. Упаковка по п.7, характеризующаяся тем, что части, образующие торцевые стенки, выполнены прямоугольной формы, части, образующие боковые стенки, выполнены прямоугольной формы с трапециевидными вырезами в верхней части.

9. Упаковка по п.7, характеризующаяся тем, что части, образующие днище, выполнены из двух частей трапециевидной формы, одной прямоугольной части с клапаном полукруглой формы и двумя прорезями и одной части в форме усеченного равнобедренного треугольника с двумя фиксирующимися в прорезях прямоугольной части элементами.

10. Упаковка по п.7, характеризующаяся тем, что внутренний контейнер зафиксирован во внешнем корпусе с помощью липкой ленты, размещенной на краю, по меньшей мере, одной из сторон внешнего корпуса и внешней поверхности торцевой стенки внутреннего контейнера.



 

Наверх