Кассета для сушки табака и табачных листьев

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству. Кассета для сушки табачных листьев представляет собой П-образную раму с иглами, закрепленными на ее поперечном элементе, иглы закреплены с шагом 50 мм параллельно горизонтальной плоскости рамы, продольные элементы рамы имеют на концах прорези для заведения шпагата, а рама выполнена из деревянных брусков. Простая конструкция кассеты обеспечивает надежное закрепление листьев, может использоваться для сушки в сушильных камерах и в открытых сушилках для мелкого фермерского хозяйства.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может использоваться для сушки листьев табака в любых сушильных сооружениях.

Известна кассета для сушки табачных листьев (авторское свидетельство 1134156), имеющая П-образную раму, состоящую из полого поперечного элемента, который крепится в гнездах двух продольных элементов при помощи штифтов, а иглы закреплены под углом на поперечном элементе при помощи штыря.

Недостатком кассеты является большая металлоемкость, утяжеляющая конструкцию, возможный сход листьев с игл при переноске, так как конструкцией не предусмотрено ни какого их ограничения, и крепление листьев достигается только наклоном игл вверх под углом . Кассета ограничена по использованию, так как предназначена для сушки листьев только в камере.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности закрепления листьев на кассете.

Технический результат достигается тем, что в кассете для сушки табачных листьев, имеющей П-образную раму с иглами, закрепленными на ее поперечном элементе, иглы закреплены с шагом 50 мм параллельно горизонтальной плоскости рамы, продольные элементы рамы имеют на концах прорези для заведения шпагата, а рама выполнена из деревянных брусков.

На фиг.1 изображен общий вид кассеты, на фиг.2 - вид кассеты с закрепленными табачными листьями.

Кассета представляет собой П-образную раму 1, имеющую поперечный элемент 2 и два продольных элемента 3, выполненные из деревянных брусков, а также иглы 4, закрепленные на поперечном элементе рамы параллельно горизонтальной плоскости рамы. Продольные элементы имеют на концах прорези 5 для заведения шпагата..

Шаг размещения игл влияет на закрепление листьев на кассете. Расстояние между иглами в 50 мм обеспечивает прокол каждого табачного листа в нескольких местах, как для мелколистных сортов табака, так и для крупнолистных сортов, что гарантирует надежность их закрепления на кассете.

Наличие дополнительного конструктивного элемента-прорези на продольных элементах рамы кассеты, для натяжки шпагата, позволяет упростить форму кассеты за счет расположения игл параллельно горизонтальной плоскости рамы. Натяжка шпагата препятствует сходу листьев с игл, закрепление шпагата, завязка его концов, в прорезях на продольных элементах рамы, устраняет его скольжение. Ограничение листьев шпагатом обеспечивает надежность их закрепления на кассете.

Элементы рамы изготавливаются из деревянных брусков, например сечением 30×40 мм. Деревянные элементы обеспечивают необходимую прочность конструкции, облегчают ее, при этом скрепляются между собой гвоздями, что позволяет исключить соединительные элементы (гнезда и штифты, согласно прототипа), гвозди необходимой длины используются также в качестве игл, применение которых исключает дополнительные элементы крепления (штырь, согласно прототипа). Исключение соединительных элементов и дополнительных элементов крепления, а также применение в качестве игл - изделий массового производства, способствует унификации конструкции и упрощает ее.

Кассета заполняется табачными листьями с помощью приспособления для накалывания листьев. После заполнения кассеты для исключения выпадения листьев, между продольными элементами натягивается шпагат, концы которого завязываются в прорезях 5. Натянутый шпагат препятствует сходу листьев с игл, расположенных параллельно горизонтальной плоскости рамы (в прототипе это достигалось наклоном игл вверх под углом ).

Совокупность приведенных существенных признаков позволяет достичь заявленный технический результат.

Кассета может быть выполнена хозяйственным способом с минимальными затратами из подручных материалов, без применения специального оборудования и использоваться для сушки в простейших сооружениях - под навесами, в теплицах - в малых фермерских хозяйствах.

Предлагаемая кассета используется во ВНИИТТИ для сушки листьев, как в сушильных камерах, так и в открытых сушилках.

Кассета для сушки табачных листьев, включающая П-образную раму из поперечного и продольного элементов с иглами, закрепленными на ее поперечном элементе, отличающаяся тем, что иглы закреплены с шагом 50 мм параллельно горизонтальной плоскости рамы, продольные элементы рамы имеют на концах прорези для заведения шпагата, а рама выполнена из деревянных брусков.



 

Наверх