Маслоизготовитель периодического действия

 

Полезная модель относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использована на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах.

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлен механизм сбивания, отличающийся тем, что механизм сбивания состоит из рабочего органа в виде штока с расположенными по его длине крестообразными горизонтальными билами, смещенными друг относительно друга по окружности на 45°, приводимого в возвратно-поступательное движение с регулируемой частотой с помощью линейного электродвигателя, закрепленного на основании механизма сбивания, установленного на горловине емкости, в качестве которой используется стандартная фляга вместимостью 25 литров.

Полезная модель относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использована на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах.

Известен маслоизготовитель периодического действия марки М25(Машины и оборудование для цехов и предприятий малой мощности по переработке с/х сырья. Каталог - М.: Информагротех, 1992. Часть 1 (с.142-143).), содержащий емкость в виде стандартной фляги вместимостью 25 л, совершающую возвратно-поступательные перемещения на подвижной площадке под действием приводного механизма, смонтированного в станине. Недостатками данного маслоизготовителя являются большие инерционные нагрузки на опорные узлы, высокие энергозатраты и большая продолжительность процесса сбивания масла.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели относится ручная маслобойка («Ручные маслобойки - история вопроса». Компания Россепаратор.separator-pochtoyru), которая содержит неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлен рабочий орган. Сбивание масла производится вручную путем возвратно-поступательного линейного перемещения рабочего органа, состоящего из штока с закрепленным на конце крестообразным сбивателем, лопасти которого осуществляют рабочий процесс сбивания масла из сливок. Этот процесс продолжается 3050 мин.

Недостатком данного маслоизготовителя является большая продолжительность технологического процесса сбивания масла и наличие специальной рабочей емкости.

Предлагаемая полезная модель позволит повысить эффективность образования масляного зерна, сократить время протекания процесса сбивания и повысить качество масла.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предложен маслоизготовитель периодического действия, содержащий неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлен механизм сбивания, отличающийся тем, что механизм сбивания состоит из рабочего органа в виде штока с расположенными по его длине крестообразными горизонтальными билами, смещенными друг относительно друга по окружности на 45°, приводимого в возвратно-поступательное движение с регулируемой частотой с помощью линейного электродвигателя, закрепленного на основании механизма сбивания, установленного на горловине емкости, в качестве которой используется стандартная фляга вместимостью 25 литров.

На фигуре показана конструкция предлагаемого маслоизготовителя периодического действия.

Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную емкость цилиндрической формы в виде стандартной фляги 1, на горловине которой установлен закрепленный на основании 7 механизма сбивания линейный электродвигатель 6, приводящий в возвратно-поступательное движение с регулируемой частотой рабочий орган, выполненный в виде штока 2 с расположенными по длине крестообразными горизонтальными билами 3, смещенными друг относительно друга по окружности на 45°. Шток 2 установлен в подшипнике скольжения 4, снабжен возвратной пружиной 5 и соединен с сердечником линейного электродвигателя 6. Для фиксации рабочего органа с линейным электродвигателем на горловине предусмотрены две защелки 8.

Маслоизготовитель периодического действия работает следующим образом.

Механизм сбивания устанавливают основанием 7 на горловину фляги 1, заполненную на 2/3 сливками и фиксируют защелками 8. При включении электродвигателя 6 сердечник под действием магнитного поля и возвратной пружины 5 совершает возвратно-поступательное движение с регулируемой частотой, перемещая шток 2 с билами 3 в подшипнике скольжения 4. Возвратно-поступательное движение бил, расположенных по оси со смещением по окружности на 45°, вызывает знакопеременные турбулентные потоки движения сливок, что создает условия повышения интенсивности образования масляного зерна. По окончании процесса сбивания масла защелки 8 открываются, механизм сбивания снимается и переставляется на следующую флягу, а полученный продукт извлекается.

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлен механизм сбивания, отличающийся тем, что механизм сбивания состоит из рабочего органа в виде штока с расположенными по его длине крестообразными горизонтальными билами, смещенными относительно друг друга по окружности на 45°, приводимого в возвратно-поступательное движение с регулируемой частотой с помощью линейного электродвигателя, закрепленного на основании механизма сбивания, установленного на горловине емкости, в качестве которой используется стандартная фляга вместимостью 25 л.



 

Наверх