Осветительный модуль для декоративного освещения в дизайне интерьера кухни, прихожей и других помещений квартиры

 

Группа полезных моделей относится к осветительным устройствам и может быть использована в системах освещения интерьеров помещений и открытых площадок.

Осветительный модуль содержит корпус с присоединительными элементами на его боковых сторонах и установленные в корпусе источники света и пускорегулирующие устройства. Присоединительный элемент на одной стороне корпуса выполнен в виде сектора цилиндрической трубы, а на другой - в виде цилиндрического стержня, диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндрической трубы, либо в виде сектора цилиндрической трубы, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру противоположного присоединительного элемента.

В предлагаемой конструкции шарнирно соединяемые между собой осветительные модули, за счет возможности изменения углов их наклона относительно поверхности освещаемой площади, позволяют формировать осветительные системы в виде криволинейных поверхностей различных размеров с регулируемой, в соответствиями с требованиями к освещенности площадки, кривизной.

Группа полезных моделей относится к осветительным устройствам и может быть использована в системах освещения интерьеров помещений и открытых площадок.

Известны модульно-блочные светильники наружного освещения, обычно представляющие собой закрепленный на опоре корпус с установленными в нем, по меньшей мере, одним осветительным элементом и блоком управления (см., например патенты: RU 112340, МПК F21S 4/00, опубликован 10.01.2012 г.; RU 116200, МПК F21S 4/00, опубликован 20.05.2012 г.).

Известные светильники содержат закрепленный на опоре базовый модуль, оснащенный средствами подсоединения к нему дополнительных модулей, при этом базовый модуль является своеобразной консолью, на которую навешиваются дополнительные модули. Такая конструкция ограничивает количество одновременно используемых модулей (обычно - не более трех) и, соответственно, размеры освещаемой ими площади, что является одним из ее недостатков.

Кроме того, фиксированное в одной плоскости расположение модулей исключает возможность изменения освещенности на различных участках освещаемой площади.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявляемому объекту является осветительный модуль по патенту RU 114505, МПК F21S 8/00, опубликован 27.03.2012 г., содержащий корпус с установленными в нем источниками света и пускорегулирующим устройством, снабженный присоединительными элементами на его противоположных боковых сторонах. Присоединительные элементы выполнены в виде профилей с взаимно комплементарными пазами и выступами, обеспечивающими возможность соединения модулей в единую плоскую осветительную систему, относительно равномерно освещающую всю площадь.

На практике, однако, иногда требуется усиление или ослабление освещенности на отдельных участках площади, что с помощью плоской осветительной системы недостижимо.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка осветительного модуля, позволяющего формировать системы освещения с возможностью изменения уровней освещенности на различных участках освещаемой площади.

Технические результаты разработки - увеличение количества осветительных модулей в системе освещения, возможность регулирования уровня освещенности на отдельных участках освещаемой площади за счет изменения кривизны поверхности осветительной системы.

Результаты полезной модели по первому варианту достигаются за счет того, что в осветительном модуле, содержащем корпус с присоединительными элементами на его боковых сторонах и установленные в корпусе источники света и пускорегулирующие устройства, присоединительный элемент на одной стороне корпуса выполнен в виде сектора цилиндрической трубы, а на другой - в виде цилиндрического стержня, диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндрической трубы.

Результаты полезной модели по второму варианту достигаются за счет того, что в осветительном модуле, содержащем корпус с присоединительными элементами на его боковых сторонах и установленные в корпусе источники света и пускорегулирующие устройства, присоединительные элементы выполнены в виде секторов цилиндрических труб, при этом наружный диаметр присоединительного элемента, расположенного на одной стороне корпуса, равен внутреннему диаметру присоединительного элемента, расположенного на противоположной стороне корпуса.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели (первый вариант) иллюстрируется рисунками: на фиг.1 - первый вариант, на фиг.2 - второй вариант

Осветительный модуль содержит корпус 1 с присоединительными элементами 2, 3 и установленные в нем источники света и пускорегулирующие устройства (не показаны).

Сборка системы освещения из данных осветительных модулей осуществляется следующим образом.

Присоединительный элемент 2 одного модуля вставляют внутрь присоединительного элемента 3 другого модуля с образованием шарнирного соединения, поворачивают корпусы 1 соединенных модулей на нужный угол относительно друг друга и фиксируют в таком положении любым известным способом, например с помощью стопорного винта на поверхности трубы (не показан). Затем к получившейся системе подсоединяют в необходимом количестве следующие модули, образуя таким образом осветительную систему с криволинейной поверхностью, форма которой определяется требующейся неравномерностью освещения площадки.

В предлагаемой конструкции шарнирно соединяемые между собой осветительные модули, за счет возможности изменения углов их наклона относительно поверхности освещаемой площади, позволяют формировать осветительные системы в виде криволинейных поверхностей различных размеров с регулируемой, в соответствиями с требованиями к освещенности площадки, кривизной.

1. Осветительный модуль, содержащий корпус с присоединительными элементами на его боковых сторонах и установленные в корпусе источники света и пускорегулирующие устройства, отличающийся тем, что присоединительный элемент на одной стороне корпуса выполнен в виде сектора цилиндрической трубы, а на другой - в виде цилиндрического стержня, диаметр которого равен внутреннему диаметру цилиндрической трубы.

2. Осветительный модуль, содержащий корпус с присоединительными элементами на его боковых сторонах и установленные в корпусе источники света и пускорегулирующие устройства, отличающийся тем, что присоединительные элементы выполнены в виде секторов цилиндрических труб, при этом наружный диаметр присоединительного элемента, расположенного на одной стороне корпуса, равен внутреннему диаметру присоединительного элемента, расположенного на противоположной стороне корпуса.



 

Наверх