Устройство для облегчения использования лекарственных средств

 

Полезная модель направлена на быструю и эффективную подготовку лекарственных средств к употреблению.

Это достигается при использовании техническое устройство, состоящего из станины 1, рабочая часть которой выполнена в виде камеры 2, нижняя часть ее содержит пазы для съемного лотка 3, имеющем на внешней стороне насечки, предназначенные для упрощения выдвижения. По центру камеры 2 вверх-вниз движется поршень 4, закрепленный на ручке 5 посредством оси 6. В нижней части поршня 4 подвижно вмонтирован пресс 8. К станине 1, имеющей углубление 13 для твердых лекарственных форм, подвижно крепится ручка 5, оснащенная лезвием 10. Выдвижение лезвия 10 лимитируется регулятором 11, перемещающимся по пазам 12 ручки 5. Возвратная пружина 14, выполненная в виде листа, удерживаемая на ручке 5 винтом 15, обеспечивает возвращение лезвия 10 при установке регулятора 11 в крайнее нижнее положение (в направлении к торцевой части устройства).

Верхняя поверхность концевой части ручки 5 имеет Т-образный вырез 16. Язычок 17, содержащий канал 20, располагается на нижней поверхности концевой части ручки 5 и служит для предотвращения расхождения станины 1 с ручкой 5 посредством кнопки 18.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к многофункциональным устройствам, предназначенным для быстрой и эффективной подготовки (размельчение, дробление, выдавливания из тюбиков и открывание флаконов, имеющих пробки) различных лекарственных средств к употреблению.

Полезная модель может найти применение в лечебных учреждениях и в быту при дроблении, измельчении, выдавливании из тюбиков лекарственных средств и открывании флаконов, имеющих пробки.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к многофункциональным устройствам, предназначенным для быстрой и эффективной подготовки (размельчение, дробление, выдавливания из тюбиков и открывание флаконов, имеющих пробки) различных лекарственных средств к употреблению.

Цель создания многофункциональной полезной модели и ее использования - обеспечение максимально быстрой и эффективной подготовки лекарственных средств к употреблению, путем их механического размельчения, дробления, выдавливания из тюбиков и открывания флаконов, имеющих пробки.

Для обеспечения дробления таблетированных лекарственных средств, в частности в бытовых условиях, используется механическое сдавление, например, таблетки, между двумя ложками, что не исключает потери массы лекарственного средства, в связи с его утратой путем разлета, из-за отсутствия наружных стенок между сдавливающими поверхностями. Кроме того, имеются определенные трудности при дроблении и измельчении больших по объему лекарственных средств. Помимо этого, имеются потери лекарственного вещества во время дробления, например, ножом.

Следует отметить, что используемые в настоящее время устройства для измельчения и дробления лекарственных веществ не всегда удобны в обращении лицами пожилого и старческого возраста, т.к. требуют определенной мышечной силы. Часть лекарственного средства при его дроблении остается на ребристой поверхности механического устройства, что уменьшает концентрацию препарата и снижает его лечебное действие на человека.

Задачей полезной модели является быстрая и эффективная подготовка лекарственных средств к употреблению.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства (рис.1), состоящего из станины 1, рабочая часть которой выполнена в виде камеры 2, нижняя часть ее содержит пазы для съемного лотка 3, имеющем на внешней стороне насечки, предназначенные для упрощения выдвижения. По центру камеры 2 вверх-вниз движется поршень 4, закрепленный на ручке 5 посредством оси 6. Нижняя часть поршня 4 представлена шарообразной опорой 7, к которой подвижно вмонтирован пресс 8, имеющий выпуклую поверхность, соответствую лотку 3. К станине 1 в области камеры 2 и отходящей от нее стойки 9 подвижно крепится ручка 5, оснащенная лезвием 10, режущая поверхность которого обращена к станине 1, имеющей углубление 13 для твердых лекарственных форм. Выдвижение лезвия 10 лимитируется регулятором 11, перемещающимся по пазам 12 ручки 5. Сторона лезвия 10, обращенная к ручке 5, имеет ребристую поверхность, препятствующую самостоятельному движению регулятора 11. Возвратная пружина 14, выполненная в виде листа, удерживаемая на ручке 5 винтом 15, обеспечивает возвращение лезвия 10 при установке регулятора 11 в крайнее нижнее положение.

Верхняя поверхность концевой части ручки 5 имеет Т-образный вырез 16, предназначенный для снятия пробки с флаконов. Язычок 17, содержащий канал 20, располагается на нижней поверхности концевой части ручки 5 и служит для предотвращения расхождения станины 1 с ручкой 5 посредством кнопки 18, что обеспечивает выдавливание мягкой лекарственной формы из тюбика через прорезь, образованную одинаковыми по длине жолобоватой формы углублениями 19 ручки 5 и станины 1.

На рис.2 изображено округлой формы углубление 13 (см. рис.1), расположенное на верхней поверхности станины 1 и имеющее паз 2 для лезвия 10 (см. рис.1).

На рис.3 (а, б) изображено техническое устройство кнопки. Обеспечение удержания ручки 2, имеющей Т-образный вырез 7, со станиной 1 достигается посредством продвижения фиксирующего стержня 3 кнопки 4 в канал 5 язычка 6.

Полезная модель используется следующим образом.

1. При дроблении твердых лекарственных форм, лекарственное средство помещается в полость поднятой лотком 3 вверх камеры 2 устройства, образованную, с одной стороны, раскрытием ручки 5 относительно станины 1, что приводит к поднятию поршня 4 и пресса 8, а с другой - смещением лотка 3. Поместив лекарственное средство в полость камеры 2, производится ее закрытие путем задвижения лотка 3. Посредством совмещения ручки 5 со станиной 1, обеспечивается движения поршня 4 и пресса 8 к лотку 3, чем достигается дробление лекарственного средства. Извлечение лекарственного средства после дробления осуществляется путем выдвижения лотка 3.

2. Для измельчения твердых лекарственных форм производится, в начале, выдвижение лезвия 10 путем установки регулятора 11 в крайнее верхнее положение, после чего осуществляется поднятие ручки 5 относительно станины 1 и помещение лекарственного средства в углубление 13, затем производится приближение ручки 5 к станине 1, чем достигается проникновение лезвия 10 в углубление 13 и расположенное в нем лекарственное средство. Извлечение измельченного лекарственного средства достигается посредством поднятия ручки 5 относительно станины 1.

3. Открывание флакона путем снятия пробки обеспечивается посредством помещения пробки флакона в Т-образный вырез 16 ручки 5.

4. Экономное, дозированное выдавливание мягкого лекарственного средства из тюбика достигается путем его прохождения через прорезь, образованную одинаковыми по длине жолобоватой формы углублениями 19 ручки 5 и станины 1.

В результате применения предлагаемой полезной модели достигается обеспечение максимально быстрой и эффективной подготовки лекарственных средств к употреблению, путем их механического размельчения, дробления, выдавливания из тюбиков и открывания флаконов, имеющих пробки.

Источники информации:

1. Ажгихин И.С. Технология лекарств. 2-е издание перераб. и дополн. - М: Медицина, 1980.

2. Грецкий В.М. Руководство к практическим занятиям по технологии лекарств. - М: Медицина, 1984.

3. Кондратьева Т.С. Технология лекарственных форм. - М.: Медицина, 1991.

4. Кондратьева Т.С. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. - М.: Медицина, 1986.

5. Краснюк И.Н. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.

6. Милованова Л.Н. Технология изготовления лекарственных форм. - Ростов на Дону: Медицина, 2002.

7. Муравьев И.А. Технология лекарств. 2-е издание перераб. и дополн. - М.: Медицина, 1988.

8. Саканян Е.И. Методические указания к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарств. - СПб.: Медицина, 1997.

9. Синев Д.Н., Гуревич И.Я. Технология и анализ лекарств. - М.: Медицина, 1989.

10. Синев Д.И. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. - СПб.: Невский Диалект, изд. СПХФА Санкт-Петербург, 2001.

11. Тихонова Л.И. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. - Киев, 1988.

Устройство для облегчения использования лекарственных средств, содержащее станину с углублением для твердых лекарственных форм, рабочая часть которой выполнена в виде камеры с поршнем для дробления лекарственных средств, подвижно прикрепленную к станине в области камеры и отходящей от нее стойки ручку с T-образным вырезом для снятия пробки с флакона, оснащенную лезвием для измельчения лекарственных средств, режущая поверхность которого обращена к станине с возможностью проникновения лезвия в указанное углубление, выполненные в ручке и станине одинаковые по длине жолобоватой формы углубления с возможностью образования ими прорези для выдавливания мягкой лекарственной формы из тюбика.



 

Наверх