Роторно-вихревая гидравлическая машина для насоса или компрессора

 

Полезная модель относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно, к конструкции роторно-вихревым машинам и может быть использована в насосах, компрессорах и т.п. Вихревая машина содержит статор и ротор. Между ротором и статором образована рабочая камера, сообщенная с каналами для подвода и отвода рабочей среды. В рабочей камере расположены лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором. Толщина лопаток увеличивается к их основанию. Каждая лопатка содержит переднюю кромку, обращенную к ротору. Лопатки установлены под углом =0÷26° к меридианальной плоскости, проходящей через центр передней кромки лопатки. Средняя линия поперечного сечения лопатки, проведенная через центр передней кромки, наклонена к плоскости поперечного сечения статора под углом =0÷50°. Передняя кромка выполнена плоской с образованием острого края между плоскостью кромки и поверхностью лопатки, обращенной к статору. Причем плоскость кромки параллельна плоскости поперечного сечения статора. Полезная модель обеспечивает возможность минимизировать зазор между ротором и статором и, тем самым, позволяет повысить эффективность работы устройства. 2 ил.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно, к вихревым машинам и может быть использована в насосах, компрессорах и т.п.

Из уровня техники известна роторно-вихревая машина, содержащая статор и ротор, между которыми образована рабочая камера, сообщенная с каналами для подвода и отвода рабочей среды, в которой расположены лопатки, толщина которых увеличивается к их основанию, и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, причем каждая лопатка содержит переднюю кромку, обращенную к ротору, и установлена под углом =0÷26° к меридианальной плоскости, проходящей через центр передней кромки лопатки, а средняя линия поперечного сечения лопатки, проведенная через центр передней кромки, наклонена к плоскости поперечного сечения статора под углом =0÷50°, при этом передняя кромка образована дугой окружности (см. патент RU 2449174, кл. F04D 5/00, опубл. 27.04.2012). Основным недостатком известного устройства является невозможность обеспечения минимального зазора между ротором и статором из-за формы кромки. Кроме того, скругленная кромка ухудшает вихревые показатели создаваемого потока.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в обеспечении возможности минимизировать зазор между ротором и статором и, тем самым, повысить эффективность работы устройства. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в вихревой машине, содержащей статор и ротор, между которыми образована рабочая камера, сообщенная с каналами для подвода и отвода рабочей среды, в которой расположены лопатки, толщина которых увеличивается к их основанию, и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, причем каждая лопатка содержит переднюю кромку, обращенную к ротору, и установлена под углом =0÷26° к меридианальной плоскости, проходящей через центр передней кромки лопатки, а средняя линия поперечного сечения лопатки, проведенная через центр передней кромки, наклонена к плоскости поперечного сечения статора под углом =0÷50°, передняя кромка выполнена плоской с образованием острого края между плоскостью кромки и поверхностью лопатки, обращенной к статору, причем плоскость кромки параллельна плоскости поперечного сечения статора.

На фиг.1 представлено поперечное сечение предлагаемой машины;

на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Роторно-вихревая машина содержит статор 1 и ротор 2, между которыми образована рабочая камера 3, сообщенная с каналами для подвода и отвода рабочей среды (на чертежах не показаны). В камере 3 расположены лопатки 4, связанные со статором 1, и разделитель 5, связанный с ротором 2. Толщина лопаток 4 увеличивается к их основанию 6. Лопатки 4 содержат переднюю кромку 7, обращенную к ротору 2. Каждая лопатка 4 установлена под углом =0÷26° к меридианальной плоскости 8, проходящей через центр ее передней кромки 7. При этом средняя линия 9 поперечного сечения лопатки 4, проведенная через центр передней кромки 7, наклонена к плоскости поперечного сечения статора 1 под углом =0÷50°. Передняя кромка 7 выполнена плоской с образованием острого края 10 между плоскостью кромки и поверхностью 11 лопатки, обращенной к статору 1, причем плоскость кромки 7 параллельна плоскости поперечного сечения статора 1.

Таким образом, за счет такого выполнения кромок ротор 2 может быть практически вплотную придвинут к лопаткам 4 статора 1, что значительно снизит протечки, уменьшающие эффективность работы вихревой машины. Кроме того, острый край 10 между кромкой 7 и поверхностью 11 лопатки 4 уменьшает интенсивность образования завихрений в этой области, дополнительно снижая количество протечек.

Роторно-вихревая машина, содержащая статор и ротор, между которыми образована рабочая камера, сообщенная с каналами для подвода и отвода рабочей среды, в которой расположены лопатки, толщина которых увеличивается к их основанию, и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, причем каждая лопатка содержит переднюю кромку, обращенную к ротору, и установлена под углом =0÷26° к меридианальной плоскости, проходящей через центр передней кромки лопатки, а средняя линия поперечного сечения лопатки, проведенная через центр передней кромки, наклонена к плоскости поперечного сечения статора под углом =0÷50°, отличающаяся тем, что передняя кромка выполнена плоской с образованием острого края между плоскостью кромки и поверхностью лопатки, обращенной к статору, причем плоскость кромки параллельна плоскости поперечного сечения статора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к героторным механизмам винтовых гидромашин, например, винтовых забойных двигателей, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин, а также винтовых насосов для перекачки газожидкостных смесей широкого спектра вязкости.
Наверх