Многослойное защищенное бумажное изделие (варианты)

 

Техническое решение относится к изготовлению бумаги, в частности к изготовлению многослойных защитных комбинаций слоев со специальными свойствами и изготовлению бумажных изделий, защищенных от подделки. Бумага, защищенная от подделки, применяется в производстве ценных бумаг и документов, требующих повышенного уровня защиты от подделки, таких как банкноты, паспорта, водительские удостоверения и т.д. технический результат - повышение яркости (цветовой) или наглядности при ксерокопировании бумажного изделия. Многослойное бумажное изделие содержит, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее чем двумя слоями из разных материалов и с не менее чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью.

Техническое решение относится к изготовлению бумаги, в частности к изготовлению многослойных защитных комбинаций ее слоев со специальными свойствами и изготовлению бумажных изделий, защищенных от подделки. Бумага, защищенная от подделки, применяется в производстве ценных бумаг и документов, требующих повышенного уровня защиты от подделки, таких как банкноты, паспорта, водительские удостоверения и т.д.

Известны технические решения в области бумажных многослойных изделий с использованием металлизированных изображений - FR 2565268, RU 2395400 и RU 2384416.

Наиболее близким к заявленному решению является RU 2231450, где металлографская печать используется в качестве нанесения.

Но ни в аналогах, ни в прототипе при создании металлизированных изображений, вопрос о предотвращении или о наглядности контроля при ксерокопировании, не был решен.

В отличие от них в настоящем решении достигается технический результат - повышение яркости (цветовой) или наглядности при ксерокопировании бумажного изделия.

Сущность заявленного решения заключается в том, что повышение яркости проявляемого при ксерокопировании многослойного изделия приводит к повышению наглядности нарушения визуального защитного многослойного признака бумажного изделия, в том числе и за счет наличия не менее указанных 2-х зон и не менее 2-х указанных слоев.

Технический результат - повышение степени защищенности бумажного многослойного изделия за счет наглядности нарушения визуального защитного многослойного признака бумажного изделия.

Технический результат достигается тем, что варианты конструктивного выполнения бумажного многослойного изделия представляют собой следующие совокупности существенных признаков:

Многослойное бумажное изделие, содержит, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее, чем двумя слоями из разных материалов, и с не менее, чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью.

И может быть выполнено со слоем краски поверх слоя фольги.

Многослойное бумажное изделие, содержащее, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее, чем двумя слоями из разных материалов, и с не менее, чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью.

И может быть выполнено с деметаллизированным слоем на слое краски.

Многослойное бумажное изделие, содержащее, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее, чем двумя слоями из разных материалов, и с не менее, чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью.

И может быть выполнено со слоем краски с зеркальными включениями.

Осуществление полезной модели.

Все три варианта связаны единым изобретательским замыслом и позволяют достичь один и тот же технический результат.

Полезная модель реализуется так, как показано далее в детальных примерах.

Пример 1.

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу белого цвета (фиг.1 поз.1), нанесенный поверх нее зеркальный слой с розовым оттенком (фиг.1. поз.2) и изображение, выполненное краской синего цвета (фиг.1. поз.3).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как узор синего цвета, лежащий на розовой поверхности, как показано на фиг.2.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть в виде синего узора, лежащего на черной поверхности, как показано на фиг.3.

Пример 2.

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу белого цвета (фиг.4 поз.1), и нанесенные поверх нее чередующиеся слои: зеркальный слой с зеленым оттенком (фиг.4 поз.4) и узор, выполненный краской красного цвета (фиг.4 поз.5).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как узор красного цвета, лежащий на зеленой поверхности, как показано на фиг.5.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть в виде красного узора, лежащего на черной поверхности, как показано на фиг.6.

Пример 3 («появление»).

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу белого цвета (фиг.7 поз.1), нанесенный поверх нее зеркальный слой с голубым оттенком (фиг.7. поз.6) и узор, выполненный краской голубого цвета (фиг.7. поз.7).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как однородная голубая поверхность, как показано на фиг.8.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть в виде голубого узора, лежащего на черной поверхности, как показано на фиг.9:

Пример 4. («исчезновение рисунка»)

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу белого цвета (фиг.10 поз.1), нанесенный поверх нее зеркальный слой в виде серебряного фона (фиг.10 поз.8) и узор, выполненный краской черного цвета (фиг.10 поз.9).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как черный узор на серебряной поверхности, как показано на фиг.11.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть в виде однородной черной поверхности, как показано на фиг.12:

Пример 5.

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу белого цвета (фиг.13 поз.1), и нанесенный поверх нее узор, выполненный краской голубого цвета, содержащей зеркальные включения (фиг.13 поз.10).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как узор голубого цвета, лежащий на белой поверхности, как показано на фиг.14.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть в виде грязно-синих линий на белой поверхности, как показано на фиг.15:

Пример 6. (появление)

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу салатового цвета (фиг.16 поз.11), и нанесенный поверх нее узор, выполненный краской салатового цвета, содержащей зеркальные включения (фиг.16 поз.12).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как однородная поверхность салатового цвета, как показано на фиг.17.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть в виде грязно-зеленых линий на салатовом фоне, как показано на фиг.18:

Пример 7. (исчезновение)

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу грязно-синего цвета (фиг.19 поз.13), и нанесенный поверх нее узор, выполненный краской голубого цвета, содержащей зеркальные включения (фиг.19 поз.14).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как рисунок голубого цвета, на грязно-синем фоне, как показано на фиг.20.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве ценный документ будет выглядеть как однородный грязно-синий фон, как показано на фиг.21:

Пример 8. (деметаллизация)

Ценный документ в виде банкноты, содержащий элемент защиты от копирования, включающий материал - основу белого цвета (фиг.22 поз.14), участок, нанесенный краской голубого цвета, (фиг.22 поз.15) и узор, выполненный поверх нее фольгой (фиг.22 поз.16).

При наблюдении документа в естественных условиях освещения элемент защиты от копирования выглядит как рисунок зеркального цвета на голубом фоне, как показано на фиг.23.

После копирования ценного документа на цветном копировальном устройстве защитный элемент будет выглядеть как черный узор на голубом фоне, как показано на фиг.24.

Заявленное решение по трем вариантам осуществляется следующим образом.

1. Краска поверх фольги

Поставленная задача решается за счет применения участков, обладающих разным характером диаграммы направленности отраженного от защитного элемента падающего светового потока, что продемонстрировано на фиг.25 (для визуального наблюдения в условиях естественного освещения) и на фиг.26 (для копировального устройства).

2. Деметаллизация и краска

Поставленная задача решается за счет применения участков, обладающих разным характером диаграммы направленности отраженного от защитного элемента падающего светового потока, что продемонстрировано на фиг.27 (для визуального наблюдения в условиях естественного освещения), и на фиг.28 (для копировального устройства).

3. Краска с зеркальными включениями

Поставленная задача решается за счет применения участков, обладающих разным характером диаграммы направленности отраженного от защитного элемента падающего светового потока, что продемонстрировано на фиг.29 (для визуального наблюдения в условиях естественного освещения), и на фиг.30 (для копировального устройства).

1. Многослойное бумажное изделие, содержащее, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее чем двумя слоями из разных материалов и с не менее чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью, и изделие выполнено со слоем краски поверх слоя фольги.

2. Многослойное бумажное изделие, содержащее, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее чем двумя слоями из разных материалов и с не менее чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью, и изделие выполнено с деметаллизированным слоем на слое краски.

3. Многослойное бумажное изделие, содержащее, по меньшей мере, два металлизированных защитных участка с не менее чем двумя слоями из разных материалов и с не менее чем двумя разной формы и размера зонами, при этом участки выполнены обладающими разным характером диаграммы направленности отраженного от него падающего светового потока, а один из слоев - металлизированный слой с зеркальной поверхностью, и изделие выполнено со слоем краски с зеркальными включениями.



 

Наверх