Передвигающийся робот

 

Полезная модель относится к области робототехники и может быть использовано для повышения безопасности, например роботов-вертолетов от столкновения с препятствием. Техническим результатом полезной модели является повышения безопасности устройства, за счет снабжения передней части робота множеством датчиков определения препятствия и расположения их в виде полусферы. Технический результат достигается тем, что робот, содержащий корпус, перемещающийся автоматически, привод, установленный в корпусе, по меньшей мере, один датчик определения препятствия, установленный на передней части корпуса, для определения препятствия, находящегося впереди по направлению перемещения, блок управления для управления блоком привода для перемещения робота отличающееся тем, что, передняя часть корпуса содержит множество датчиков определения препятствия расположенных в виде полусферы.

Полезная модель относится к области робототехники и может быть использована для повышения безопасности, например роботов-вертолетов от столкновения с препятствием.

Робот, (Патент РФ 2271923, кл. B25J 5/00, B25J 9/00, опубл. 23.07.2007) автоматически перемещается по заданной траектории, содержт корпус, имеющий приводную часть для привода робота, бампер, прикрепленный к корпусу для защиты корпуса от удара при столкновении с препятствием при перемещении, опорный узел бампера для упругого опирания бампера таким образом, что бампер перемещается между первым положением, в котором бампер отстоит от корпуса на заданное расстояние, и вторым положением, соответствующим столкновению робота с препятствием, в которое бампер отводится из первого положения, средство обнаружения неожиданных препятствий, включаемое и выключаемое в соответствии со смещением бампера и предназначенное для обнаружения появления неожиданного препятствия, и контроллер для управления приводной частью, определения появления препятствия в ответ на сигнал от средства обнаружения неожиданных препятствий, а также для изменения направления перемещения корпуса робота, чтобы избежать препятствия.

Недостаток этого решения - ненадежность конструкции, отклонение от маршрута происходит только после касания бампера препятствия.

Известно также устройство, (Патент РФ 2272557, кл. A47L 9/28, 02.06.2004, патентообладатель САМСУНГ ГВАНГДЖУ ЭЛЕКТРОНИКС КО.,ЛТД (КР)) содержащий корпус, перемещающийся автоматически, привод, установленный в корпусе, по меньшей мере, один датчик определения препятствия, установленный на передней части корпуса, для. определения препятствия, находящегося впереди по направлению перемещения, блок управления для управления блоком привода для перемещения робота.

Недостаток этого решения - ненадежность устройства, датчики не обозревает полусферу по направлению перемещения на определенный радиус соизмеримый с габаритом устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение безопасности устройства, за счет снабжения передней части передвигающегося робота множеством датчиков определения препятствий и расположения их в виде полусферы.

Технический результат достигается тем, что передвигающийся робот, содержит корпус, привод, установленный в корпусе, датчики определения препятствия, установленные на передней части корпуса, для определения препятствия, находящегося впереди по направлению перемещения робота, блок управления приводом для автоматического перемещения робота. При этом датчики определения препятствия расположены по полусфере с возможностью обозрения по направлению перемещения робота множеством датчиков полусферы, радиус которой больше габарита робота.

Пример конкретного выполнения:

Передвигающийся робот, содержит корпус, например корпус робота-вертолета, привод, установленный в корпусе робота-вертолета, датчики определения препятствия, установленные на передней части корпуса робота-вертолета, для определения препятствия, находящегося впереди по направлению перемещения робота-вертолета, блок управления приводом для автоматического перемещения робота-вертолета. При этом датчики определения препятствия, например ИК-датчики расположены по полусфере с возможностью обозрения по направлению перемещения робота-вертолета множеством датчиков полусферы, радиус которой больше габарита робота-вертолета.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Датчики, например ИК-датчики обозревают полусферу радиусом большей, чем радиус лопастей робота-вертолета. Радиус обозревания зависит от скорости передвижения, от скорости реагирования сигнала от датчиков до блока управления приводом, от инерционности привода. Сигнал от датчиков идет к блоку управления приводом, далее приводу, который в свою очередь вращает лопасти робота-вертолета.

Из вышеизложенного следует, что данное устройство промышленно применимо и решает поставленную техническую задачу.

Передвигающийся робот, содержащий корпус, привод, установленный в корпусе, датчики определения препятствия, установленные на передней части корпуса, для определения препятствия, находящегося впереди по направлению перемещения робота, блок управления приводом для автоматического перемещения робота, отличающийся тем, что датчики определения препятствия расположены по полусфере с возможностью обозрения по направлению перемещения робота множеством датчиков полусферы, радиус которой больше габарита робота.



 

Наверх