Экстрактор-центрифуга

 

Полезная модель относится к области экстрагирования и концентрирования микропримесей и касается конструкций тепло-массообменных аппаратов центробежного типа, используемых при анализе объектов окружающей среды и может быть использована для концентрирования и разделения путем твердофазной экстракции и получения особо чистых веществ. Задачей полезной модели является упрощение конструкции и устранение потерь объема экстракта. Техническая задача решается тем, что экстрактор-центрифуга, содержащий неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, внутри которого установлена мешалка с виброприводом, и сборник экстракта, согласно полезной модели в конической части ротора соосно расположена экстракционная емкость с буртиком, кольцевые каналы которого с крышкой ротора образуют лабиринтное устройство, а сборник экстракта размещен в нижней части ротора. 2 ил.

Полезная модель - экстрактор-центрифуга относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использован для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе объектов окружающей среды.

Прототипом является экстрактор-центрифуга, содержащий неподвижный корпус с крышкой, ротор с прижимным кольцом, внутри ротора с приводом мешалку с виброприводом, сборник экстракта и отсосную трубку, закрепленные на крышке, ротор выполнен с лабиринтным устройством, образованным прижимным кольцом и кольцевыми канавками буртика ротора, снабженное кольцевой камерой прижимное кольцо выполнено с отверстиями на цилиндрической поверхности (пат. РФ 122035, B01D 11/00, В04В 1/14, 2012 г.).

Недостатком является сложность конструкции, потери и нестабильность отбора экстракта отсосной трубкой.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и устранение потерь объема экстракта.

Техническая задача решается экстрактором-центрифугой, содержащим неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, внутри которого установлена мешалка с виброприводом, расположенную соосно в конической части ротора экстракционную емкость с буртиком, кольцевые каналы которого с крышкой ротора образуют лабиринтное устройство, и размещенный в нижней части ротора сборник экстракта.

Техническим результатом полезной модели является устранение потерь экстракта при отборе отсосной трубкой.

На фиг.1 представлена принципиальная схема экстрактора-центрифуги, на фиг.2 - конструкция кольцевых каналов буртика экстракционной емкости.

Экстрактор-центрифуга (фиг.1) состоит из неподвижного корпуса 1 с крышкой 2, ротора 3 с крышкой 4, соосно ротору 3 расположены экстракционная емкость 5 с буртиком 6 и сборник экстракта 7. Ротор 3 и мешалка 8 снабжены приводами, соответственно 9 и 10. Буртик 6 экстракционной емкости 5 выполнен с кольцевыми каналами 11.

Аппарат работает следующим образом. В ротор 3 помещают сборник экстракта 7. В экстракционную емкость 5 помещают твердую пробу и заливают растворителем. Экстракционную емкость 5 с пробой закрывают крышкой 4 и помещают в ротор 3. Затем закрывают корпус 1 крышкой 2. Включают вибропривод 10 мешалки 8. Происходит интенсивное перемешивание твердой пробы и растворителя. По окончании процесса перемешивания (экстрагирования) отключают вибропривод 10 и включают привод ротора 9. Под действием центробежных сил смесь расслаивается. Твердая проба фракционно прижимается к внутренней поверхности экстракционной емкости 5. Более тяжелые частицы распределяются ближе к оси вращения, более легкие - на большем радиусе до буртика 6 экстракционной емкости 5. Экстракт движется по поверхности пробы и переливается во внутреннюю полость ротора, далее экстракт самотеком сливается в сборник экстракта 7. По окончанию процесса центрифугирования отсоединяют вибропривод 10, снимают крышку 2 с мешалкой 8 и крышкой 4. Вынимают экстракционную емкость 5 и сборник экстракта 7. Далее сборник экстракта 7 направляют на следующую операцию, согласно методике анализа. Удаляют пробу из экстракционной емкости 5, промывают контактные поверхности аппарата. Аппарат готов к работе.

Предлагаемая полезная модель более технологична и уменьшает потери объема экстракта на 5-7%.

Экстрактор-центрифуга, содержащий неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, внутри которого установлена мешалка с виброприводом, и сборник экстракта, отличающийся тем, что в конической части ротора соосно расположена экстракционная емкость с буртиком, кольцевые каналы которого с крышкой ротора образуют лабиринтное устройство, а сборник экстракта размещен в нижней части ротора.



 

Похожие патенты:
Наверх