Коронка для диагностики аллергии

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии.

Коронка содержит последовательно соединенные между собой слой фиксирующего цемента, расположенный на внешней расположенного на внешней поверхности зуба, слой несущего материала, расположенного на внешней поверхности слоя фиксирующего цемента, выступ конструкционного материала для диагностики аллергии, несущего материала выполнен из быстротвердеющей акриловой пластмассы, например Акродент или Карбодент, в слое несущего материала установлены соединенные между собой элемент фиксации и выступ, которые выполнены из одного из того же конструкционного материала, выбранного из группы, включающей кобальтоникелевый сплав металлов, серебряно-палладиевый сплав металлов, никельхромовый сплав металлов, нержавеющая сталь, стоматологические пластмассы, композиты, цементы, и фарфор, и расположены на вестибулярной поверхности слоя несущего материала.

Это позволяет упростить конструкцию коронки и быстро осуществить подбор конструкционного материала для будущей ортопедической конструкции, снизить себестоимость и трудоемкость подбора материала.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии.

Известна коронка для диагностики аллергии, содержащая слой фиксирующего цемента, расположенной на внешней поверхности зуба, слой несущего материала, например из металла, расположенный на внешней поверхности слоя фиксирующего цемента, керамическую облицовку, расположенную на внешней поверхности слоя несущего материала, и выступ конструкционного материала, например из металла, и расположенный в области оральной поверхности соседнего зуба (см. описание изобретения к потенту РФ 2326620, МПК A61C 55/00, публикация 20.06.2008).

Недостатком известной коронки является сложность конструкции и больше трудоемкость ее изготовления.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции коронки.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Коронка, содержащая последовательно соединенные между собой слой фиксирующего цемента, расположенный на внешней расположенного на внешней поверхности зуба, слой несущего материала, расположенного на внешней поверхности слоя фиксирующего цемента, выступ конструкционного материала для диагностики аллергии, отличающийся тем что это позволяет упростить конструкцию коронки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где: На фиг.1 показаны коронка для диагностики аллергии, продольное сечение. 1 - слой цемента, 2 - культя зуба, 3 - коронка, 4 - выступ конструкционного материала, 5 - элемент фиксации.

На фиг.2 - тоже, вид спереди. 2 - коронка, 4 - выступ конструкционного материала, 5 - элемент фиксации.

Коронка содержит последовательно соединенные между собой слой фиксирующего цемента, расположенный на внешней поверхности зуба, слой несущего материала, расположенный на внешней поверхности слоя фиксирующего цемента, выступ конструкционного материала для диагностики аллергии, несущего материала выполнен из быстротвердеющей акриловой пластмассы, например Акродент или Карбодент, в слое несущего материала установлены соединенные между собой элемент фиксации и выступ, которые выполнены из одного из того же конструкционного материала, выбранного из группы, включающей железоникелевый сплев металлов, серебряно-палладиевый сплав металлов, хромоникелевую сталь, стоматологические пластмассы, композиты, цементы, и фарфор, к расположены на вестибулярной поверхности слоя несущего материала.

Коронку изготавливают следующим образом.

На первом этапе заранее изготавливают набор исследуемый образцов в виде брусков с элементами фиксации из различных конструкционных материалов, в том числе: сплавов металлов (никельхромовый сплав, кобальтохромовый сплав., серебряно-палладиевый сплав (ПД-250), нержавеющая сталь (1Х18Н9Т), DENTAL NSA vac.), стоматологических пластмасс, композитов, цементов, фарфора и других материалов. Затем изготавливается провизорная коронка из акриловой пластмассы лабораторным методом. Паковку пластмассы осуществляют с применением изолирующей пленки из ПВХ. Далее пленку удаляют и устанавливают образец конструкционного материала, после чего завершают паковку и проводят полимеризацию. Затем готовая провизорная коронка шлифуется и полируется.

Коронка, содержащая последовательно соединенные между собой слой фиксирующего цемента, расположенный на внешней поверхности зуба, слой несущего материала, расположенный на внешней поверхности слоя фиксирующего цемента, выступ конструкционного материала для диагностики аллергии, отличающаяся тем, что слой несущего материала выполнен из быстротвердеющей акриловой пластмассы, например Акродент или Карбодент, в слое несущего материала установлены соединенные между собой элемент фиксации и выступ, которые выполнены из одного из того же конструкционного материала, выбранного из группы, включающей кобальтоникелевый сплав металлов, серебряно-палладиевый сплав металлов, никельхромовый сплав металлов, нержавеющая сталь, стоматологические пластмассы, композиты, цементы, и фарфор, и расположены на вестибулярной поверхности слоя несущего материала.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх