Матрац противопролежневый

 

Матрац содержит сопряженные между собой наружный слой 1 натурального латекса плотностью 65 кг/м3, перфорированный сквозными отверстиями (не обозначены) диаметром 5-10 мм с шагом 70-100 мм, и блок 2 пенополиуретана. Одна из сторон блока 2 выполнена с поперечными ребрами 3 трапецеидального сечения, разделенными сквозными ступенчатыми промежутками 4 и установленными своими большими основаниями по внутренней поверхности слоя 1 латекса, выполненного с толщиной, не более 30% полной толщины матраца. Поперечные ребра 3 блока 2 из пенополиуретана выполнены одинакового трапецеидального сечения, причем по их большими основаниями выполнены участки (опорные площадки) 5 прямоугольного сечения для взаимодействия со слоем 1 латекса. Ступенчатые промежутки 4, разделяющие поперечные ребра 3 блока 2 пенополиуретана, выполнены с одинаковым сечением в виде трапеции, сужающейся в направлении слоя 1 латекса, и переходящей в прямоугольный паз вдоль большего основания ребер 3 блока 2, т.е. меньшего основания трапеции сечения промежутка 4, ширина которого составляет не более 20% ширины большего основания ребра 3 трапецеидального сечения. Большие основания трапецеидального сечения ребер 3, т.е. опорные участки 5, выполнены с шириной, превышающей, например на 50%, ширину больших оснований сечения ступенчатых промежутков 4. Высота ребер 3 трапецеидального сечения выполнена составляющей не более 0,25 высоты блока 2 пенополиуретана. Результат от использования полезной модели состоит придании матрацу способности принимать форму тела пациента за счет упругих (пружинных) свойств ребер из пенополиуретана, близких к свойствам воздушной подушки, что обуславливает высокую эффективность противодействия образованию пролежней и удобство пользователя, в упрощении конструкции, делающем целесообразным применение такого матраца как универсального, поддержание вентиляции внутреннего объема благодаря сквозному протеканию воздуха в промежутках между ребрами.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначено для применения, преимущественно, в травматологии, хирургии и других отраслях медицины, где имеются "тяжелые" больные, подвижность которых ограничена, а длительное нахождение на больничной кровати может привести к локальным нарушениям кровообращения и образованию пролежней.

Известны противопролежневые матрицы, содержащие несколько соединенных друг с другом секций в форме параллелограмма с тканевым покрытием, заполненных вспененным материалам и армирующими элементами.

Известен матрац, содержащий набор вкладышей, размещенных в облицовочном чехле, отличающийся тем, что облицовочный чехол выполнен в форме патронташа с ячейками, в которых размещается набор сменных вкладышей, представляющих собой оболочки трубчатой формы, заполненные набивкой из натуральных материалов растительного происхождения (RU 10064).

Известен ортопедический матрац, образованный несколькими соединенными между собой отсеками из нетканого объемного термоскрепленного полотна, изготовленного из полого или полого силиконизированного волокна, с тканевым покрытием, выполненными полыми и в виде полос, ориентированных и вытянутых от одной длинной стороны матраца до другой его длинной стороны, соединенных, в свою очередь, между собой по своим длинным сторонам, с последовательным чередованием этих полос по длине матраца, причем каждый из отсеков выполнен выпуклым по своей короткой стороне с образованием за счет поперечной выпуклости каждого из отсеков общей волнообразной формы матраца, при этом отсеки заполнены шаровидными массажными элементами различного диаметра из эластичного упругого материала и/или дисперсным волокнистым материалом, а продольные стороны отсеков в виде вытянутых полос по месту их соединения между собой выполнены волнообразными и/или прямолинейными (RU 102887).

Известен матрац, имеющий рабочую поверхность с поперечными профильными ребрами, обращенными свободными концами в сторону рабочей поверхности матраца, и наклоненными в зоне матраца для ягодичной области и ног и в зоне матраца для спины и головы, ребра выполнены в сторону соответствующего конца матраца, а в зоне для поясничных позвонков ребра расположены перпендикулярно продольной плоскости матраца, причем в массиве матраца выполнены сквозные каналы, а профильные ребра выполнены в форме тупоугольных трапеций (RU 89937).

Недостатками известных матрацев является невозможность использования или низкая эффективности использования в целях противодействия возникновению пролежней.

Известен противопролежневый матрац, содержащий несколько соединенных одна с другой секций в форме прямоугольного параллелепипеда с тканевым покрытием, заполненных вспененным материалом и армирующим элементом, армирующий элемент выполнен в виде чувствительного элемента в форме эластичной оболочки, заполненной сложным полиэфирдиэтиленгликольадипинатом, структурированным глицерином медицинского назначения с вязкостью в пределах 60-90 П при температуре 25°С. Наружная поверхность секций армирована тканью. В качестве армирующей ткани использована марля. (RU 2055563, прототип).

Недостатками данного матраца являются неспособность принимать форму тела пациента, что обуславливает недостаточную эффективность противодействия образованию пролежней, сложность конструкции, исключающая применение такого матраца как универсального, отсутствие вентиляции внутреннего объема.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного противопролежнего матраца и расширение арсенала противопролежневых медицинских матрацев.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит придании матрацу способности принимать форму тела пациента за счет упругих (пружинных) свойств ребер из пенополиуретана, близких к свойствам воздушной подушки, что обуславливает высокую эффективность противодействия образованию пролежней и удобство пользователя, в упрощении конструкции, делающем целесообразным применение такого матраца как универсального, поддержание вентиляции внутреннего объема благодаря сквозному протеканию воздуха в промежутках между ребрами.

Сущность полезной модели заключается в том, что матрац содержит сопряженные между собой наружный слой латекса, перфорированный сквозными отверстиями, и блок пенополиуретана, одна из сторон которого выполнена с поперечными ребрами трапецеидального сечения, разделенными сквозными ступенчатыми промежутками и установленными своими большими основаниями по внутренней поверхности слоя латекса, выполненного с толщиной, не более 30% полной толщины матраца.

Предпочтительно, блок пенополиуретана выполнен из пенополиуретана плотностью 25-30 кг/м3, поперечные ребра блока из пенополиуретана выполнены одинакового трапецеидального сечения, причем по их большими основаниями выполнены участки прямоугольного сечения для взаимодействия со слоем латекса, ступенчатые промежутки, разделяющие поперечные ребра блока пенополиуретана выполнены с сечением в виде трапеции, сужающейся в направлении слоя латекса, и прямоугольного паза вдоль большего основания ребер блока пенополиуретана.

Одновременно большие основания трапецеидального сечения ребер выполнены с шириной, превышающей ширину больших оснований сечения ступенчатых пазов, высота ребер трапецеидального сечения выполнена составляющей не более 0,25 высоты блока пенополиуретана.

Блок из пенополиуретана выполнен составным из нескольких слоев пенополиуретана, а слой латекса выполнен плотностью 65 кг/м3, с отверстиями диаметром 5 мм, с шагом отверстий 70-100 мм между ними.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид матраца в объемной (аксонометрической) проекции, на фиг.2 - вид сбоку на матрац, на фиг.3 - вид сбоку на блок пенополиуретана, на фиг.4 - вид А на фиг.3, на фиг.5 - матрац под нагрузкой с деформированными ребрами.

Матрац содержит сопряженные между собой наружный слой 1 натурального латекса плотностью 65 кг/м3, перфорированный сквозными отверстиями (не обозначены) диаметром 5-10 мм с шагом 70-100 мм, и блок 2 пенополиуретана. Одна из сторон блока 2 выполнена с поперечными ребрами 3 трапецеидального сечения, разделенными сквозными ступенчатыми промежутками 4 и установленными своими большими основаниями по внутренней поверхности слоя 1 латекса, выполненного с толщиной, не более 30% полной толщины матраца.

Блок 2 пенополиуретана может быть выполнен монолитным (однослойным) или составным из нескольких слоев пенополиуретана плотностью 25-30 кг/м3.

Поперечные ребра 3 блока 2 из пенополиуретана выполнены одинакового трапецеидального сечения, причем по их большими основаниями выполнены участки (опорные площадки) 5 прямоугольного сечения для взаимодействия со слоем 1 латекса.

Ступенчатые промежутки 4, разделяющие поперечные ребра 3 блока 2 пенополиуретана, выполнены с одинаковым сечением в виде трапеции, сужающейся в направлении слоя 1 латекса, и переходящей в прямоугольный паз вдоль большего основания ребер 3 блока 2, т.е. меньшего основания трапеции сечения промежутка 4, ширина которого составляет не более 20% ширины большего основания ребра 3 трапецеидального сечения.

Большие основания трапецеидального сечения ребер 3, т.е. опорные участки 5, выполнены с шириной, превышающей, например на 50%, ширину больших оснований сечения ступенчатых промежутков 4.

Высота ребер 3 трапецеидального сечения выполнена составляющей не более 0,25 высоты блока 2 пенополиуретана.

Длина блока 2 матрац составляет, как правило, 600-2100 мм, толщина 100-150 мм. Расстояние от края блока 2 до первого промежутка 4 составляет 60 мм с каждого торцевого края.

Отверстия (не обозначены) в слое 1 латекса, выполнены, предпочтительно, диаметром 5-10 мм. с шагом 100 мм.

На чертежах обозначены следующие размеры.

В - длина блока 2 пенополиуретана, выполненная, например, от 1600 до 2100 мм.

С - ширина матраца, выполненная, например, от 600 до 1000 мм.

D - высота матраца, выполненная, например, от 100 до 150 мм.

Е - толщина слоя 1 латекса, составляющая, предпочтительно, 1/3 высоты ППУ

F - ширина больших оснований трапецеидального сечения ребер 3, т.е. опорных участков 5, выполненная, например, 60 мм.

G - ширина прямоугольного паза (насечки) вдоль большего основания ребер 3 блока 2, т.е. меньшего основания трапеции сечения промежутка 4, составляющая, например, 10 мм.

Н - ширина больших (нижних) оснований сечения ступенчатых промежутков 4 (насечки), выполненная, например, 40 мм.

I - высота ребер 3, выполненная, например, 25 мм.

J - расстояние от края блока 2 до первого промежутка 4 (свободный край) составляет от 10 до 60 мм, предпочтительно, 10-35 мм..

K - высота участка 5 прямоугольного сечения, предпочтительно, 10 мм.

На матрац надевается защитный чехол (не изображен) из влагонепроницаемой но в то же время паропроницаемой эластичной мембранной ткани, который прижимает, фиксирует и удерживает слой 1 латекса на блоке 2, если слой 1 не закреплен иначе (например, приклеен).

Матрац эксплуатируется следующим образом.

Матрац с надетым наматрасником укладывается на ложе кровати. На обычной кровати с прямолинейным ложем матрац эксплуатируется как обычный матрац - мягкая толстая стеганая подстилка для пациента.

Во время эксплуатации матраца ребра 3 обращены вверх большими основаниями (участки) 5 трапеции, т.е. в рабочем положении сечение ребра 3 представляет собой перевернутую трапецию. При воздействии веса пациента площадь опоры ребер 3 (меньшее основание трапеции) меньше, чем площадь воздействия (верхнее основание трапеции - участок 5). Чем больше действующее усилие (вес пациента) на ребро 3, тем быстрее упруго деформируется узкая его часть, при уменьшении давлении происходит обратная реакция восстановления формы ребра 3, в результате достигается эффект аналогичный работе подпружиненных клавиш (чем сильнее нажатие тем глубже продавливается), тем самым, реализуется эффект «воздушной подушки» и усредненного распределения нагрузки. Слой 1 латекса согласует работу ребер 3 как системы опор, не допускает перегрузки отдельных ребер 3, т.к. распределяет нагрузку между несколькими соседними ребрами 3, не допускает разрушения поверхности и кромок ребер 3, придает поверхности необходимую мягкость при сохранении упругих и поддерживающих свойств, идеально повторяет контуры тела, устраняет излишнее давление на более выступающие части тела (тазобедренная область, плечи и голова), т.е. слой 1 латекса гармонизирует всю работу матраца. Слой 1 обладает антисептическим действием, имеет высокую устойчивость к микроорганизмам и пылевым клещам. Благодаря своей пористой (перфорированной) структуре он обладает высокой воздухопроницаемостью, прекрасно абсорбирует и не удерживает влагу. Отверстия слоя 1 латекса демпфируют движение воздуха из пазов между внутренними ребрами 3 матраца.

Смыкаясь, прямоугольный паз ограничивает сближение стенок трапецеидальной части промежутка 4, благодаря чему не происходит чрезмерное продавливание матраца и сохраняются воздушные каналы между ребрами 3, которые служат для циркуляции воздуха создавая положительный микроклимат и в совокупности с отверстиями слоя 1 перфорированного латекса и наматрасника из мембранного материала пропускающего воздух и пары, обеспечивают циркуляцию воздуха в матрасе и функции, как система кондиционирования воздуха между матрасом и пользователем. Благодаря циркуляции воздуха, не происходит аккумуляции тепла.

Эффект воздушной подушки блока 2 с ребрами 3 в сочетании со слоем 1 перфорированного натурального латекса, способствует равномерному распределению нагрузки тела, тем самым снижая риск образования пролежней, обеспечивающие исключительную степень комфорта для пациента и максимально снижающую давление на тело пациента. Предпочтительны является наличие защитного чехла, который является влагонепроницаемым но в то же время паропроницаемым, что в сочетании с конструкцией матраца благотворно влияет на кожные покровы пациента.

Чехол матраца изготовлен из эластичной мембранной ткани обладающей: водонепроницаемый, пропускает водный пар, имеет антибактериальную обработку, против аллергенных, пылевых клещей, двухсторонне растяжимый, биологически совместимый, легко чистящийся, экологически безопасен, возможна обработка в автоклаве, стирается при температуре до 95°С. Также способствует снижению воздействия на тело пациента поперечного усилия и силы трения. При этом изменение положения пациента не требуется, что снижает до минимума любой дискомфорт.

Результат от использования полезной модели состоит придании матрацу способности принимать форму тела пациента за счет упругих (пружинных) свойств ребер из пенополиуретана, близких к свойствам воздушной подушки, что обуславливает высокую эффективность противодействия образованию пролежней и удобство пользователя, в упрощении конструкции, делающем целесообразным применение такого матраца как универсального, поддержание вентиляции внутреннего объема благодаря сквозному протеканию воздуха в промежутках между ребрами.

1. Матрац, содержащий сопряженные между собой наружный слой латекса, перфорированный сквозными отверстиями, и блок пенополиуретана, одна из сторон которого выполнена с поперечными ребрами трапецеидального сечения, разделенными сквозными ступенчатыми промежутками и установленными своими большими основаниями по внутренней поверхности слоя латекса, выполненного с толщиной, не более 30% полной толщины матраца.

2. Матрац по п.1, отличающийся тем, что блок пенополиуретана выполнен из пенополиуретана плотностью 25-30 кг/м3 .

3. Матрац по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поперечные ребра блока из пенополиуретана выполнены одинакового трапецеидального сечения, причем по их большим основаниям выполнены участки прямоугольного сечения для взаимодействия со слоем латекса.

4. Матрац по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что ступенчатые промежутки, разделяющие поперечные ребра блока пенополиуретана, выполнены с сечением в виде трапеции, сужающейся в направлении слоя латекса, и прямоугольного паза вдоль большего основания ребер блока пенополиуретана.

5. Матрац по п.4, отличающийся тем, что большие основания трапецеидального сечения ребер выполнены с шириной, превышающей ширину больших оснований сечения ступенчатых пазов.

6. Матрац по п.5, отличающийся тем, что высота ребер трапецеидального сечения выполнена составляющей не более 0,25 высоты блока пенополиуретана.

7. Матрац по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что блок из пенополиуретана выполнен составным из нескольких слоев пенополиуретана.

8. Матрац по п.1, отличающийся тем, что слой латекса выполнен плотностью 65 кг/м 3, с отверстиями диаметром 5-10 мм, с шагом отверстий 70-100 мм между ними.



 

Похожие патенты:

Кровать // 75630

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх