Предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины

 

Предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины относится к сельскому хозяйству, в частности, к предохранительным устройствам сельскохозяйственных машин. Такое предохранительное устройство за счет уменьшения числа элементов и особой конфигурации двухзвенного механизма повышает надежность и снижает материалоемкость конструкции. 1 ил.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности, к предохранительным устройствам рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Известно предохранительное устройство автоматического действия [SU 409663 A1, 6 A01B 61/04, 05.01.1974] для рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащее поворотный грядиль рабочего органа, упругий аккумулятор, гидроцилиндр и двухзвенный рычажный механизм, звенья которого в шарнирном соединении между собой образуют тупой угол, вершина которого связана со штоком гидроцилиндра. Недостаток известного предохранительного устройства заключается в сложности и громоздкости его конструкции, в которую входят отдельно гидроцилиндр и упругий аккумулятор с соединительными гидрошлангами. Кроме этого, надежность такого предохранительного устройства недостаточно высокая из-за неизбежных естественных утечек рабочей жидкости через уплотнения в гидроцилиндре и в гидравлических соединениях.

Известно предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия [RU 14800 U1, 7 A01B 61/00, 10.09.2000], содержащее закрепленные на раме рабочие органы, механизм навески, включающий гидроцилиндр и гидрораспределитель, связанные с гидросистемой трактора, и приспособление для обнаружения препятствий на почве, связанное с распределительным устройством. При этом распределительное устройство снабжено электромагнитом, а приспособление для обнаружения препятствий выполнено в виде высокочастотного генератора, чувствительного элемента и измерительной схемы, причем обмотка электромагнита подключена к выходу усилителей сигнала, а чувствительный элемент и вторичная обмотка генератора подсоединены последовательно к электрическому мосту измерительной схемы.

Недостатками данной конструкции являются ее сложность и громоздкость. Кроме этого, высокая инерционность срабатывания этого предохранителя из-за значительного времени срабатывания сначала электрического, а затем гидравлического контуров неизбежно приводит к увеличению ударных нагрузок на рабочий орган при его столкновениях с препятствиями.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия [RU 2118075 C1, 6 A01B 61/04, 27.08.1998], содержащее закрепленный на раме поворотный грядиль с рабочим органом, упругий элемент, выполненный, например, в виде эластичной герметичной пневмокамеры, взаимодействующей с двухзвенным рычажным механизмом, звенья которого соединены между собой шарниром с образованием между этими звеньями тупого угла. Свободные концы звеньев шарнирно соединены с рамой орудия и грядилем рабочего органа. Один торец упругого элемента взаимодействует со звеном рычажного механизма, а другой - с рамой орудия.

Недостатком устройства является сложность и невысокая надежность, а также высокая материалоемкость конструкции.

Задача полезной модели - повышение надежности и снижение материалоемкости конструкции.

Сущность полезной модели заключается в том, что для реализации указанной задачи предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины содержит шарнирно закрепленную на раме стойку рабочего органа, взаимодействующую с двухзвенным рычажным механизмом с упругой связью и регулировочное устройство.

Звенья двухзвенного механизма шарнирно соединены между собой, свободными концами шарнирно соединены с рамой орудия и стойкой рабочего органа, а центральный шарнир двухзвенного механизма соединен с рамой посредством упругой связи.

Звенья рычажного механизма соединены между собой под углом, близким к 180 градусам, для снижения усилия, передающегося на упругую связь.

Регулировочное устройство предназначено для изменения угла между звеньями и, таким образом, для изменения усилия срабатывания предохранительного устройства, и может быть выполнено, например, в виде регулируемого упора.

Принцип работы предохранительного устройства рабочего органа сельскохозяйственной машины будет понятным из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид предохранительного устройства рабочего органа сельскохозяйственной машины.

На (фиг. 1) представлено предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины, которое состоит из стойки рабочего органа 1, которая через шарнир 2 установлена на раме 3 машины. Через шарнир 4 стойка 1 соединена с двухзвенным механизмом, состоящим из рычагов 5 и 6, связанных центральным шарниром 7. Рычаг 6 через шарнир 8 установлен на раме 3 машины. Центральный шарнир 7 соединен с рамой 3 посредством упругой связи 9. Регулировочное устройство 10 выполнено в виде регулируемого упора между рычагом 6 (или рычагом 5) и рамой 3.

Предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины работает следующим образом.

Регулировочным устройством 10 устанавливают рычаги 5 и 6 под углом, близким к 180 градусам. При штатной работе рабочего органа при таком положении двухзвенного механизма рычаги 5 и 6 передают на упругую связь 9 усилие, меньшее, чем развивает упругая связь, которая в таком положении фиксирует положение центрального шарнира 7. За счет этого рычаги 5 и 6 удерживают стойку 1 в заданном положении и выдерживают заданную глубину обработки.

При наезде на препятствие усилие в рычагах 5 и 6 возрастает и центральный шарнир 7, преодолевая силу сопротивления упругой связи 9, начинает движение, уменьшая угол между звеньями 5 и 6. При этом усилие на упругой связи 9 растет, а рычаг 5 через шарнир 4 проворачивает стойку рабочего органа 1 на шарнире 2, давая возможность рабочему органу обойти препятствие.

После прохождения препятствия усилие упругой связи 9 воздействует на центральный шарнир 7 и возвращает рычаги 5 и 6, а через них и стойку 1 в исходное положение.

Такое предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины за счет уменьшения числа элементов и указанной конфигурации двухзвенного механизма повышает надежность и снижает материалоемкость конструкции.

Источники информации

1. SU 409663 A1, 6 A01B 61/04. Предохранительный механизм автоматического действия для рабочего органа почвообрабатывающего орудия / Л.X. Ким и др.; Заявлено 24.08.1970; Опубл. 05.01.1974.

2. RU 14800 U1, 7 A01B 61/00. Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия / В.И. Посметьев и др.; Заявлено 26.01.2000; Опубл. 10.09.2000.

3. RU 2118075 C1, 6 A01B 61/04. Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия / В.И. Посметьев и др.; Заявлено 18.06.1997; Опубл. 27.08.1998.

Предохранительное устройство рабочего органа сельскохозяйственной машины, содержащее шарнирно закрепленную на раме стойку рабочего органа, взаимодействующую с двухзвенным рычажным механизмом, звенья которого шарнирно соединены между собой, а свободными концами шарнирно соединены с рамой орудия и стойкой рабочего органа, и регулировочное устройство, отличающееся тем, что звенья рычажного механизма соединены между собой под углом, близким к 180°, регулировочное устройство выполнено с возможностью изменения этого угла, а центральный шарнир двухзвенного механизма соединен упругой связью с рамой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам и целью изобретения является - снижение энергоемкости процесса обхода камня
Наверх