Устройство для демонстрации изображений (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам демонстрации изображений в частности для плоских изображений с оптическим трехмерным эффектом и может найти применение в средствах развлечения и рекламы. Устройство для демонстрации изображений, содержащее плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом, нанесенное на баннерное полотно прямоугольной формы, один край которого соединен с штангой, установленной горизонтально в элементах крепления на вертикальной опоре, противоположный край снабжен элементами крепления к горизонтальной поверхности и лежит на ней, при этом баннерное полотно расположено в двух пересекающихся плоскостях образующих внутренний угол >90°. Во втором варианте исполнения баннерное полотно закреплено в раме. В качестве вертикальной опоры использована может быть использована стена здания. Баннерное полотно повторяет контур нанесенного на него изображения. Баннерное полотно размещено с обеспечением возможности освещения изображения от одного и более источников света. Технический результат: создание простого устройства для демонстрации плоских изображений, которые представляются наблюдателю трехмерными. 1 н.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам демонстрации изображений в частности для плоских изображений с оптическим трехмерным эффектом и может найти применение в средствах развлечения и рекламы.

Известно печатное изображение на плоском носителе (патент РФ на изобретение 2195713, МПК G09F 19/22, 2002 г.) которое включает первичный, вторичный и третичный элементы изображения. Каждый из этих трех элементов имеет угловое смещение от 0 до 90° по отношению к взгляду на изображение, параллельное плоскости носителя и перпендикулярное основной линии носителя, так что печатное изображение появляется со специальным эффектом при взгляде на него под определенным косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду.

Недостатком указанного технического решения является использование для размещения изображения только одной плоскости.

Широко известны устройства для демонстрации плоских изображений, например стенды, содержащие щиты с изображением, размещенные на опоре. Например, по патенту на полезную модель 24585, МПК G09F 7/18, 2002 г.

Недостатком известных устройств является невозможность получения эффекта объемного изображения из плоского демонстрируемого изображения.

Известен отдельно стоящий щитовой рекламоноситель (патент РФ на полезную модель 25634, МПК G09F 15/00, 2002 г.), выполненный в виде установленных на опорах рекламных щитов, содержащий три двусторонних рекламных щита, расположенных относительно друг друга с образованием в плане трехлучевой звезды, односторонние щиты выполнены с возможностью освещения расположенного на них рекламного изображения от источника подсветки.

Недостатком указанного устройства является невозможность получения эффекта объемного изображения из плоского демонстрируемого изображения.

Широко известны устройства - баннеры (англ. banner - флаг, транспарант), используемые в наружной рекламе, содержащие полотно прямоугольной формы, на одной стороне которого методом широкоформатной печати нанесено изображение информационного или рекламного содержания (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%ED%E5%F0).

Недостатком указанного устройства является невозможность получения эффекта объемного изображения из плоского демонстрируемого изображения.

Известно устройство для демонстрации изображений (Патент на полезную модель РФ 122195, МПК G09F 19/22, 2012), содержащее изображение, расположенное на плоском щите с элементами опоры или крепления, содержжащее как минимум один модуль из щитов количеством от двух до пяти, жестко соединенных как минимум по одному ребру, при этом каждая пара соединенных щитов модуля образует угол 45-135°, а каждая пара щитов модуля, не имеющих общего соединения параллельна или лежит в плоскостях, образующих внутренний угол 1-135°. Возможен вариант модуля в котором каждая пара соединенных щитов модуля взаимно перпендикулярна, а каждая пара щитов модуля, не имеющих общего соединения параллельна Плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом разделено на фрагменты, количество которых соответствует количеству щитов одного модуля, фрагменты размещены на образующих внутреннее пространство модуля поверхностях щитов и создают цельное изображение, при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом. Как минимум один угол как минимум одного щита модуля скруглен. Как минимум один щит модуля повторяет контур элемента нанесенного на него фрагмента изображения. Модули размещены с обеспечением возможности освещения изображения от одного и более источников света.

Недостатком указанного технического решения является сложность конструкции и сложность при необходимости замены изображения.

Техническим результатом полезной модели является создание простого устройства для демонстрации плоских изображений, которые представляются наблюдателю трехмерными.

Технический результат достигается тем, что устройство для демонстрации изображений, содержащее плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом, нанесенное на баннерное полотно прямоугольной формы, один край которого соединен с штангой, установленной горизонтально в элементах крепления на вертикальной опоре, противоположный край снабжен элементами крепления к горизонтальной поверхности и лежит на ней, при этом баннерное полотно расположено в двух пересекающихся плоскостях образующих внутренний угол >90°. В качестве вертикальной опоры использована стена здания. Баннерное полотно повторяет контур нанесенного на него изображения. Во втором варианте устройство для демонстрации изображений, содержащее плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом, нанесенное на баннерное полотно прямоугольной формы, закрепленное в раме, снабженной элементами крепления или опоры, при этом баннерное полотно расположено в двух пересекающихся плоскостях образующих внутренний угол >90°. Баннерное полотно, по любому из вариантов исполнения, размещено с обеспечением возможности освещения изображения от одного и более источников света.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, приведенными на фиг.1-5:

на фиг.1 - приведен вариант исполнения устройства для демонстрации изображений, с одним баннерным полотном, закрепленным на стене;

на фиг.2 - приведен вариант исполнения устройства для демонстрации изображений, с двумя баннерными полотнами, закрепленными на вертикальной опоре;

на фиг.3 приведен вариант исполнения устройства для демонстрации изображений, с баннерным полотном, повторяющим контур нанесенного на него изображения.

на фиг.4 - приведен вариант исполнения устройства для демонстрации изображений, с баннерным полотном, закрепленным в раме;

на фиг.5 приведено фото устройства для демонстрации изображений.

Устройство для демонстрации изображений (фиг.1) содержит баннерное полотно 1 прямоугольной формы (например, из литой полихлорвиниловой пленки, ткани, бумаги). Один край баннерного полотна 1 соединен с штангой 2, установленной горизонтально в элементах крепления 3 на вертикальной опоре 4, противоположный край баннерного полотна 1 снабжен элементами крепления 5 к горизонтальной поверхности. Баннерное полотно 1 может быть закреплено в раме 6 (фиг.4), например с помощью шнура, продетого в отверстия по периметру полотна и в раме.

При использовании на открытом пространстве (улица, площадь) устройства для демонстрации изображений вертикальную опору 4 располагают на поверхности тротуара, газона и т.п. или используют в качестве опоры стену здания. При установке в помещении вертикальную опору 4 располагают на полу или используют в качестве опоры стену помещения. В элементах крепления 3, закрепленных на вертикальной опоре 4 или стене, фиксируют штангу 2, которую располагают горизонтально, элементами крепления 5 (например, вакуумными присосками) нижний край баннерного полотна 1 фиксируют на горизонтальной поверхности (например, на поверхности тротуара или пола), таким образом, чтобы свободно висящая на штанге 2 часть баннерного полотна 1 отклонилась от линии вертикали, а нижний край баннерного полотна 1 с элементами крепления 5 лежал на горизонтальной поверхности. При этом баннерное полотно 1 занимает положение в двух пересекающихся плоскостях образующих внутренний угол >90°. На баннерное полотно 1 нанесено плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом, например, рекламное, при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом. Наилучшим образом оптический эффект наблюдается при внутреннем угле =95°-115° и при взгляде через оптические приборы, например через объектив фотокамеры. Баннерное полотно может иметь форму, повторяющую контур нанесенного на него изображения (фиг.3). Баннерное полотно 1 может быть натянуто в раму 6, например металлическую (фиг.4). Баннерное полотно по любому варианту исполнения может быть размещено с обеспечением возможности освещения изображения от одного и более источников света. На одной вертикальной опоре 4 могут располагаться два баннерных полотна (фиг.2.). Устройство для демонстрации изображений может использоваться в качестве декорации при фотосъемке. Пример такого устройства приведен на фиг.5. Устройство для демонстрации изображений легко монтируется и демонтируется, при необходимости баннерное полотно быстро и легко заменяется, можно использовать несколько баннерных полотен с различными изображениями. Устройство для демонстрации изображений может применяться в культурно-массовых и социально значимых проектах городов и поселков.

1. Устройство для демонстрации изображений, содержащее плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом, при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом, отличающееся тем, что плоское изображение нанесено на баннерное полотно прямоугольной формы, один край которого соединен с штангой, установленной горизонтально в элементах крепления на вертикальной опоре, противоположный край снабжен элементами крепления к горизонтальной поверхности и лежит на ней, при этом баннерное полотно расположено в двух пересекающихся плоскостях, образующих внутренний угол >90°.

2. Устройство для демонстрации изображений, содержащее плоское изображение с оптическим трехмерным эффектом, при взгляде на которое под косым углом по отношению к перпендикулярному взгляду изображение появляется со специальным объемным эффектом, отличающееся тем, что плоское изображение нанесено на баннерное полотно прямоугольной формы, закрепленное в раме, снабженной элементами крепления или опоры, при этом баннерное полотно расположено в двух пересекающихся плоскостях, образующих внутренний угол >90°.

3. Устройство для демонстрации изображений по п.1, отличающееся тем, что в качестве вертикальной опоры использована стена здания.

4. Устройство для демонстрации изображений по п.1, отличающееся тем, что баннерное полотно повторяет контур нанесенного на него изображения.

5. Устройство для демонстрации изображений по п.1 или 2, отличающееся тем, что баннерное полотно размещено с обеспечением возможности освещения изображения от одного и более источников света.



 

Наверх