Термоэлектрический тепловой имитатор

 

Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к средствам имитации вооружения, военной и специальной техники и может применяться при инженерном оборудовании ложных позиций и районов расположения войск для повышения их достоверности и подтверждения жизнедеятельности объектов. Новым в предложенном техническом устройстве является то, что в нем повышенная детальность воспроизведения тепловых демаскирующих признаков вооружения и военной техники достигнута посредством внедрения термоэлектрических гибких панелей определенной формы с регулируемым температурным распределением по площади термоконтрастных областей имитируемого объекта и дополнительным включением в конструкцию шторок, локализирующих тепло, и панелей с отрицательным температурным контрастом, в виде сетчатых изделий или материалов с низким коэффициентом теплового излучения, а также автономного источника электроэнергии (бензо-дизельгенератора) и кабелей электропитания. Предложенный термоэлектрический тепловой имитатор по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в 1,5-2 раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к средствам имитации вооружения, военной и специальной техники и может применяться при инженерном оборудовании ложных позиций и районов расположения войск для повышения их достоверности и подтверждения жизнедеятельности объектов.

Известно устройство каталитической фитильной печи КФП-1-180 - аналог («Рекомендации по выполнению мероприятий тактической маскировки соединений Сухопутных войск в степной местности». Издание ГШ ВС РФ, г.Москва, 2012 г., стр.104), состоящей из топливного бака с заливной горловиной, испарительной камеры, каталитической насадки с фитилем и защитным колпаком.

Недостатками такого устройства являются возможность работы только в горизонтальном положении, точечный характер теплового излучения, требующий применения дополнительных теплоотводов и переизлучателей, неудобная круглая форма теплового излучателя, затрудняющая компоновку групп имитаторов при создании площадных объектов, вредность производства и работы каталитических насадок, а также отсутствие производства КФП-1-180 на территории Российской Федерации.

Известно устройство ложного зенитного ракетного комплекса (ЛЗК-1) - прототип («Руководство по эксплуатации». Издание ОАО «Русбал», 2006 г.), состоящего из тканевой оболочки, тепловых пневмоподпорных панелей, газоподводящего рукава от автономного двигателя внутреннего сгорания и комплекта анкеров для крепления к грунту.

Недостатками такого устройства являются низкая эффективность применения пневмоподпорных панелей, значительные трудности по доставке выхлопных газов от автономного двигателя внутреннего сгорания к удаленной панели, низкая температура поверхности тепловых панелей особенно в холодное время года.

Задача предлагаемого технического устройства состоит в необходимости увеличения эффективности тепловой имитации при инженерном оборудовании ложных позиций и районов расположения войск с целью повышения их достоверности и подтверждения жизнедеятельности объектов, посредством искусственного воспроизведения соответствующих демаскирующих признаков, в том числе и в макетах вооружения и военной техники.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предлагаемом техническом устройстве повышенная детальность воспроизведения тепловых демаскирующих признаков вооружения и военной техники достигнута посредством внедрения термоэлектрических гибких панелей определенной формы с регулируемым температурным распределением по площади термоконтрастных областей имитируемого объекта и дополнительным включением в конструкцию шторок, локализирующих тепло, и панелей с отрицательным температурным контрастом, в виде сетчатых изделий или материалов с низким коэффициентом теплового излучения, а также автономного источника электроэнергии (бензо-дизельгенератора) и кабелей электропитания.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 показан общий вид термоэлектрического теплового имитатора в развернутом положении; на фиг.2 показан комплект термоэлектрического теплового имитатора в транспортном положении; на фиг.3 и 4 показаны тепловые портреты боевой машины пехоты соответственно в плане и в перспективе, воспроизведенные с помощью термоэлектрического теплового имитатора.

Термоэлектрический тепловой имитатор (фиг.1-4), состоящий из тканевой оболочки 1, тепловых панелей 2, комплекта анкеров 3 для крепления к грунту и автономного энергоблока, отличающийся тем, что в нем детальность воспроизведения тепловых демаскирующих признаков вооружения и военной техники выполнена посредством термоэлектрических гибких панелей 4 определенной формы с регулируемым температурным распределением по площади термоконтрастных областей имитируемого объекта и дополнительным включением в конструкцию шторок 5, локализирующих тепло, и панелей с отрицательным температурным контрастом 6, в виде сетчатых изделий или материалов с низким коэффициентом теплового излучения, а также автономного источника электроэнергии (бензо-дизельгенератора) 7 и кабелей электропитания 8.

Для сборки термоэлектрического теплового имитатора (фиг.1-4) вначале на поверхности грунта расстилают тканевую оболочку 1 соответствующего образца вооружения или военной техники, которую с помощью комплекта анкеров 3 закрепляют к грунту, при этом любая из граней оболочки может быть отстегнута для доступа к внутреннему объему. Далее в необходимых местах устанавливают малые и большие термоэлектрические тепловые панели 4, а также панели 6 отрицательного контраста. Источник электроэнергии (бензо-дизельгенератор) 7 устанавливают на грунт и подключают к нему термоэлектрические тепловые панели посредством электрических кабелей питания 8, входящих в состав комплекта. После этого устанавливаются шторки 5 для локализации тепла в необходимых местах.

Свертывание комплекта термоэлектрического теплового имитатора производится в обратной последовательности. Собранный в транспортное положение комплект упаковывается в двух деревянных ящиках (фиг.2), которые могут перевозиться любым видом транспорта на любые расстояния.

Общий вид результатов работы термоэлектрического теплового имитатора, при проведении лабораторных экспериментальных исследований по имитации боевой машины пехоты, показан на фиг.3, 4. Экспериментальные исследования показали эффективность применения термоэлектрического теплового имитатора при инженерном оборудовании ложных позиций и районов расположения войск для имитации вооружения и военной техники с целью повышения их достоверности и подтверждения жизнедеятельности объектов.

Готовность предложенного технического устройства к опытной проверке подтверждается наличием чертежей и расчетов, изготовленным действующим макетом имитатора и положительными результатами натурных экспериментальных исследований.

Преимуществами предложенного технического устройства над существующими аналогами являются:

- увеличение достоверности тепловой имитации при инженерном оборудовании ложных позиций и районов расположения войск;

- повышение детальности воспроизведения тепловых демаскирующих признаков вооружения и военной техники в соответствии с современными возможностями тепловых средств разведки и наведения высокоточного оружия;

- применение тепловых панелей с отрицательным контрастом, которые имитируют низкотемпературные области поверхностей, имеющиеся у большинства объектов;

- самодостаточность комплекта имитатора, обеспечивающая сборку изделия в короткие сроки, без дополнительных подручных средств и материалов.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что предложенное техническое устройство по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в 1,5-2 раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Термоэлектрический тепловой имитатор, состоящий из тканевой оболочки, тепловых панелей, комплекта анкеров для крепления к грунту и автономного энергоблока, отличающийся высокой степенью детализации тепловых демаскирующих признаков вооружения и военной техники, за счет внедрения термоэлектрических гибких панелей с регулируемым температурным распределением по площади термоконтрастных областей в соответствии с реальным тепловым портретом имитируемого объекта и дополнительным включением в конструкцию шторок, локализующих тепло, панелей в виде сетчатых изделий или материалов с низким коэффициентом теплового излучения, с отрицательным температурным контрастом, а также автономного источника электроэнергии (бензодизельгенератора) и кабелей электропитания.



 

Наверх