Парогенератор

 

Полезная модель относиться к области энергетики и повысить эффективность и надежность работы парогенератора. Парогенератор содержит регулятор уровня воды, выполненный в виде трубы 1, установленной на уровне раздела сред пар-вода горизонтального цилиндрического корпуса 2, заполненной терморасширяющейся жидкостью и состоящей из необогреваемого опускного участка a-b, расположенного вдоль боковой стенки горизонтального цилиндрического корпуса 2, вертикального обогреваемого подъемного участка b-c, расположенного вдоль центральной вертикальной оси парогенератора и горизонтального участка c-a, расположенного над коллектором питательной воды 3, соединительного патрубка 4, один конец которого соединен с отверстием 5 трубы 1, а другой конец с гидроцилиндром 6, заполненном терморасширяющейся жидкостью, в котором установлен подпружиненный поршень 7, соединенный с регулирующим органом 8, установленным на штуцере продувки 9 горизонтального цилиндрического корпуса 2. В эксплуатационных режимах работы парогенератора изменение температуры терморасширяющейся жидкости в трубе 1 обеспечивается изменением уровня раздела сред пар-вода. В корпусе 2 обеспечен контур естественной циркуляции воды, подаваемой из коллектора 3 и поступающей в опускной участок a-b, а затем в подъемный участок b-c, наличием естественной циркуляции, за счет разностей температур воды в опускном a-b и подъемном b-c участке. Расположение трубы 1 вдоль контура естественной циркуляции в горизонтальном цилиндрическом корпусе 2, таким образом, чтобы необогреваемый опускной участок a-b располагался вдоль опускного участка горизонтального корпуса 2, а обогреваемый подъемный участок - вдоль центральной оси корпуса 2, обеспечивает движение терморасширяющейся жидкости в трубе 1 в виду различия ее плотностей в участке a-b и участке b-c, которые соединены участком c-a, и образуют контур с естественной циркуляцией. 1 илл.

Полезная модель относиться к области энергетики и используется в парогенераторе с регулированием уровня воды.

Известен парогенератор, описанный в книге: Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР авторов Н.Б. Трунова, С.А. Логвинова, Ю.Г. Драгунова, Москва, Энергоатомиздат, 2001 год, который содержит горизонтальный цилиндрический корпус, коллектор питательной воды, штуцера продувки.

Проблемой является то, что срабатывание защит по снижению уровня парогенератора, происходит при "ложным" снижением уровня из-за задержки прохождения импульса давления.

Влажность в паровом объеме парогенератора АЭС является одним из главных параметров, который следует поддерживать в узком диапазоне значений. В книге "Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР" показано, что обеспечение требуемой влажности может быть достигнуто путем регулирования уровня воды в парогенераторе АЭС.

Недостатком известного парогенератора является низкая эффективность и надежность парогенератора.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и надежности, который достигается тем, что известный парогенератор, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус, коллектор питательной воды, штуцер продувки, снабжен регулятором уровня воды, выполненным в виде трубы с отверстием, установленной на уровне раздела сред пар-вода в горизонтальном цилиндрическом корпусе парогенератора и выполненной в виде опускного необогреваемого участка, расположенного вдоль боковой стенки горизонтального цилиндрического корпуса, подъемного обогреваемого участка, расположенного вдоль вертикальной центральной оси горизонтального цилиндрического корпуса и горизонтального участка, расположенного над коллектором питательной воды, соединительным патрубком, один конец которого соединен с отверстием трубы, гидроцилиндром, соединенным с другим концом соединительного патрубка, подпружиненным поршнем, установленным в гидроцилиндре, регулирующим органом, соединенным с подпружиненным поршнем и установленным на штуцере продувки горизонтального цилиндрического корпуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено поперечное сечение парогенератора.

Парогенератор содержит регулятор уровня воды, выполненный в виде трубы 1, установленной на уровне раздела сред пар-вода горизонтального цилиндрического корпуса 2, заполненной терморасширяющейся жидкостью и состоящей из необогреваемого опускного участка a-b, расположенного вдоль боковой стенки горизонтального цилиндрического корпуса 2, вертикального обогреваемого подъемного участка b-c, расположенного вдоль центральной вертикальной оси парогенератора и горизонтального участка c-a, расположенного над коллектором питательной воды 3, соединительного патрубка 4, один конец которого соединен с отверстием 5 трубы 1, а другой конец с гидроцилиндром 6, заполненном терморасширяющейся жидкостью, в котором установлен подпружиненный поршень 7, соединенный с регулирующим органом 8, установленным на штуцере продувки 9 горизонтального цилиндрического корпуса 2.

Парогенератор работает следующим образом.

В эксплуатационных режимах работы парогенератора изменение температуры терморасширяющейся жидкости в трубе 1 обеспечивается изменением уровня раздела сред пар-вода. В горизонтальном цилиндрическом корпусе 2 обеспечен контур естественной циркуляции воды, подаваемой из коллектора питательной воды 3 и поступающей в опускной участок a-b, расположенный вдоль боковой стенки горизонтального цилиндрического корпуса 2, а затем в подъемный участок b-c, расположенный вдоль центральной вертикальной оси горизонтального цилиндрического корпуса 2 наличием естественной циркуляции, за счет разностей температур воды в опускном a-b и подъемном b-c участке. Расположение трубы 1 вдоль контура естественной циркуляции в горизонтальном цилиндрическом корпусе 2, таким образом, чтобы необогреваемый опускной участок a-b располагался вдоль опускного участка горизонтального цилиндрического корпуса 2, а обогреваемый подъемный участок - вдоль центральной оси горизонтального цилиндрического корпуса 2, обеспечивает движение терморасширяющейся жидкости в трубе 1 в виду различия ее плотностей в необогреваемом опускном участке a-b и в обогреваемом подъемном участке b-с, которые соединены горизонтальным участком c-a, расположенным над коллектором питательной воды 3 и образуют контур с естественной циркуляцией.

При изменении (например, повышении) уровня воды в горизонтальном цилиндрическом корпусе 2, увеличивается поверхность теплообмена трубы 1, омываемая водой, что приводит к увеличению средней температуры и давления терморасширяющейся жидкости в трубе 1, которая через отверстие 5 и соединительный патрубок 4, который проходит через штуцер продувки 9, соединена с емкостью гидроцилиндра 6, в котором увеличение давления терморасширяющейся жидкости вызывает перемещение подпружиненного поршня 7, воздействующего на регулирующий орган 8, установленный на штуцере продувки 9, увеличивая его проходное сечение.

Образование контура с естественной циркуляцией терморасширяющейся жидкости и прямого воздействия давления, вызванного изменением уровня воды, заполняющей горизонтальный цилиндрический корпус 2, на регулирующий орган 8, позволяет избежать задержки в его срабатывании.

Использование полезной модели в результате позволяет повысить эффективность и надежность регулирование уровня воды в парогенераторе.

Парогенератор, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус, коллектор питательной воды, штуцер продувки, отличающийся тем, что снабжен регулятором уровня воды, выполненным в виде трубы с отверстием, установленной на уровне раздела сред пар-вода в горизонтальном цилиндрическом корпусе парогенератора и выполненной в виде опускного необогреваемого участка, расположенного вдоль боковой стенки горизонтального цилиндрического корпуса, подъемного обогреваемого участка, расположенного вдоль вертикальной центральной оси горизонтального цилиндрического корпуса и горизонтального участка, расположенного над коллектором питательной воды, соединительным патрубком, один конец которого соединен с отверстием трубы, гидроцилиндром, соединенным с другим концом соединительного патрубка, подпружиненным поршнем, установленным в гидроцилиндре, регулирующим органом, соединенным с подпружиненным поршнем и установленным на штуцере продувки горизонтального цилиндрического корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, способным одновременно измерять плотность и уровень жидкости в емкости

Датчик уровня масла относится к области контрольно-измерительного приборостроения. Заявляемый датчик содержит вертикально ориентированный полый цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми сторонами, соосно расположенный ему чувствительный элемент, блок преобразования уровня масла в значение электрической емкости, блок сопряжения с каналом связи.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно - к оборудованию топливных баков транспортных средств
Наверх