Седловидное устройство для балластировки с полым коробом

 

Настоящая полезная модель относится к строительству трубопроводов и других конструкций, в частности она может использоваться при сооружении и ремонте переходов подземных трубопроводов на обводненных грунтах, болотах, а также при пересечении водных преград, автотрасс и железнодорожных путей. Технический результат, достигаемый устройством, согласно раскрытой полезной модели, заключается в уменьшении объема, занимаемого устройством при транспортировке. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для балластировки, содержит полый седловидный короб, выполненный с возможностью заполнения его балластом. При этом устройство отличается тем, что вдоль по меньшей мере части периметра верхнего торца короба выполнен армирующий стержень.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится к строительству трубопроводов и других конструкций, в частности она может использоваться при сооружении и ремонте переходов подземных трубопроводов на обводненных грунтах, болотах, а также при пересечении водных преград, автотрасс и железнодорожных путей. Более конкретно, изобретение относится к устройству для балластировки.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Для обеспечения устойчивого положения подводных трубопроводов на дне водной преграды применяют различные способы их балластировки и закрепления. С увеличением диаметра трубопровода значительно возрастают затраты на балластировку и закрепление. От способов балластировки существенно зависит качество и темпы сооружения переходов. Поэтому выбор рациональных способов и разработка новых более совершенных конструктивных устройств для балластировки и закрепления подводных трубопроводов имеет большое значение.

Известно устройство для балластировки (патент RU 2185561, от 20.07.2002), содержащее установленный на нем заполненный балластом полый седловидный П-образный короб, выполненный из гибкого полосового материала, пропитанного твердеющим составом. Устройство содержит стенки, наклонные к вертикальной оси с расширением полости короба вверх, снабженный у верхнего торца наружным поясом. При этом устройство отличается тем, что короб снабжен внешними откидывающимися от боковых стенок клапанами из полосового материала, связанными с нижней и верхней частями боковых стенок. Наружный пояс также снабжен установленными по углам верхнего торца монтажными петлями. Известное устройство было принято в качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели.

Наружный пояс выполняется в известном устройстве из того же конструкционного текстильного материала, что и короб, и для обеспечения необходимой прочности на разрыв выполняется довольно широким. При этом пояс формирует собой утолщение стенки короба, которое при транспортировке устройств, сложенных одно в другое, увеличивает общий объем груза. Таким образом, недостатком известного устройства является неудобство его транспортировки.

Кроме того, пояс в известном устройстве может работать только на разрыв, при этом не может работать на изгиб, чем обусловлена недостаточная прочность конструкции при поднятии ее за монтажные петли под воздействием силы тяжести.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача, стоявшая перед разработчиками настоящей полезной модели, заключалась в создании устройства для балластировки, более удобного в транспортировке, а также более прочного в установке и эксплуатации.

Указанная задача была решена за счет разработки устройства для балластировки, содержащего полый седловидный короб, выполненный с возможностью заполнения его балластом. При этом устройство отличается от ближайшего аналога тем, что вдоль по меньшей мере части периметра верхнего торца короба выполнен армирующий стержень.

Технический результат, достигаемый устройством, согласно раскрытой полезной модели, заключается в уменьшении объема, занимаемого устройством при транспортировке.

Также устройство может содержать средство подъема, содержащее отверстия в коробе, расположенные в рабочем состоянии под армирующим стержнем. В этом случае, благодаря наличию армирующего стержня увеличится прочность изделия при подъеме.

Далее варианты осуществления раскрытого устройства для балластировки будут описаны более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - вид спереди устройства для балластировки согласно предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.2 - вид сбоку устройства для балластировки согласно предпочтительному варианту осуществления настоящей полезной модели.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели устройство для балластировки седловидный короб 1, выполненный с возможностью заполнения его балластом. Короб 1 может выполняться из гибкого полосового текстильного материала, пропитанного твердеющим составом. В качестве гибкого полосового текстильного материала может быть использована стеклоткань или базальтоткань. Стенки короба 1 могут быть выполнены наклонными относительно вертикальной оси с расширением горизонтального поперечного сечения короба вверх. Короб также может содержать полки 2, выполненные вдоль по меньшей мере части периметра торца короба 1. Полки 2 могут формироваться из материала, аналогичного материалу короба 1, путем загиба его края наружу при изготовлении до схватывания твердеющего состава, которым пропитан материал короба 1.

Вдоль по меньшей мере части периметра верхнего торца короба 1 выполнен армирующий стержень 3. В наиболее предпочтительном варианте армирующий стержень 3 своей длиной простирается вдоль верхнего торца короба 1 в непосредственной близости к его краю. При этом армирующий стержень 3 присоединен к телу корпуса 1. Для этого при изготовлении до схватывания твердеющего состава, которым пропитан материал стенок короба 1 армирующий стержень 3 может быть обернут текстильным материалом. Таким образом, армирующий стержень 3 может быть заформован в тело короба 1. Армирующий стержень 3 может выполняться из любого подходящего материала, например металла или материала, содержащего полимер. В качестве полимера может применяться базальтопластик и/или стеклопластик, а также любые другие материалы с подходящими механическим характеристикам. При наличии полок 2 армирующий стержень 3 может располагаться непосредственно под полками 2.

В предпочтительном варианте осуществления настоящей полезной модели устройство оснащено средством подъема. Средство подъема в одном из вариантов может быть выполнено в виде отверстий 4 в стенке короба 1, расположенных непосредственно под армирующим стержнем 3. Отверстия 4 могут быть выполнены с возможностью соединения их с рабочим органом подъемного механизма, например крюком. Армирующий стержень 3 в этом случае увеличивает прочность отверстия 4 и снижает вероятность повреждения устройства при его подъеме. Также в одном из вариантов осуществления средство подъема содержит петлю (не показана) из гибкого материала. В качестве материала петли может быть применена полиамидная или полиэфирная ткань. Петля может соединяться с коробом как посредством отверстия 4, так и быть частично заформована в тело короба 1. Для повышения прочности стенок короба 1, которые содержат или соединяются со средством подъема, они могут быть дополнительно армированы вблизи средства подъема.

Уменьшение объема, занимаемого устройством во время транспортировки достигается за счет того, что если условиться равной прочностью армирующих элементов в виде пояса и в виде стержня, пояс будет меньшим по толщине, так как формируется из текстильного материала путем образования складок, однако большим по ширине, что при простирании пояса вдоль торца устройства (то есть горизонтально) увеличивает высоту утолщения стенок короба. Предполагается, что стержень при той же площади поперечного сечения имеет меньшую ширину, благодаря чему высота утолщения стенки короба 4 будет меньше. Благодаря этому при вложении одинаковых устройств друг в друга они более глубоко и плотно входят друг в друга в сложенном состоянии занимают меньший объем. Дополнительно необходимо отметить, что армирующий стержень 3, выполненный из металла или материала, содержащего полимер, имеет более высокую прочность на разрыв, чем текстильный материал. Таким образом, для достижения необходимой прочности армирующий стержень 3 может быть выполнен с поперечным сечением меньшим меньшей площади, чем пояс из текстильного материала. Также, в нижней части короба могут быть выполнены сквозные отверстия.

Настоящая полезная модель была подробно описана со ссылками на варианты ее осуществления, однако очевидно, что она может быть осуществлена в различных вариантах, не выходя за рамки заявленного объема правовой охраны, определяемого формулой полезной модели.

1. Устройство для балластировки, содержащее полый седловидный короб, выполненный с возможностью заполнения его балластом, отличающееся тем, что вдоль по меньшей мере части периметра верхнего торца короба выполнен армирующий стержень.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство содержит средство подъема.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что средство подъема содержит отверстия в коробе, расположенные в рабочем состоянии под армирующим стержнем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части короба выполнены сквозные отверстия.

5. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что средство подъема содержит петлю, выполненную из гибкого материала.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что гибкий материал содержит полиамидную и/или полиэфирную ткань.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что стенки короба вблизи средства подъема, выполнены армированными.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что короб выполнен из гибкого полосового текстильного материала, пропитанного твердеющим составом.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что материал содержит стеклоткань и/или базальтоткань.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что армирующий стержень выполнен из материала, содержащего полимер.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что в качестве полимера используется стекло- и/или базальтопластик.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что армирующий стержень выполнен из металла.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что из стержня сформирована рамка, выполненная вдоль по существу всего периметра верхнего торца короба.

РИСУНКИ



 

Наверх