Флотатор

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использована для очистки коммунально-бытовых и промышленных сточных вод. Флотатор содержит емкость с цилиндрической боковой стенкой, плоским днищем и выполненным вдоль края боковой цилиндрической стенки опорным фланцем, причем по оси емкости установлены подающий трубопровод для подачи очищаемой воды и охватывающая последний цилиндрическая перегородка с опорным фланцем, при этом с опорой на опорные фланцы на емкости установлена с возможностью вращения вокруг подающего трубопровода рама, на которой смонтированы установленный с возможностью вращения вокруг своей оси пеносборник и раздаточный трубопровод, подключенный через муфту к подающему трубопроводу, и привод вращения рамы, в днище емкости выполнен сборник шлама с отводным патрубком, на подающем трубопроводе под флотатором установлено смесительное колено с патрубком для подвода в очищаемую воду очищенной рециркуляционной воды, насыщенной воздухом и с введенными в нее реагентами - коагулянтом и флокулянтом, в емкости установлена с образованием кольцевой полости вдоль цилиндрической боковой стенки внутренняя цилиндрическая стенка, сообщенная с полостью емкости посредством выполненных в ее нижней части отверстий, снаружи емкости на ней прикреплена выполненная прямоугольной накопительная емкость, а к раме прикреплена расположенная в емкости флотационная камера со скребками для очистки внутренней цилиндрической стенки и дна емкости от шлама и заслонкой для перекрытия отверстий во внутренней цилиндрической стенке емкости, при этом накопительная емкость сообщена с кольцевой полостью и в ней установлена переливная перегородка с регулирующим ее высоту шибером. В результате достигается упрощение конструкции и повышение надежности его работы.

Полезная модель относится к устройствам для обработки жидкостей и может быть использована для очистки коммунально-бытовых и промышленных сточных вод.

Известно устройство для очистки сточных вод, содержащее цилиндроконический корпус, установленные коаксиально снаружи корпуса цилиндрическую камеру и цилиндроконическую перегородку с образованием камеры тонкослойного отстаивания и камеры хлопьеобразования соответственно, распределитель флотоагента, скребки для удаления пенного продукта, причем устройство снабжено установленным над корпусом по его оси вращающимся дозатором коагулянта с горизонтальным распределительным трубопроводом с выпускными отверстиями, а камера хлопьеобразования снабжена стержневыми мешалками (см. авторское свидетельство SU 1303556, кл. C02F 1/24, 15.04.1987).

Однако такое устройство характеризуется повышенными габаритами и сложностью конструкции из-за необходимости размещения с внешней стороны корпуса камеры хлопьеобразования со стержневыми мешалками и приводного вращающегося узла дозирования, а также недостаточной эффективностью из-за повышенного расхода воздуха на флотацию, обусловленного кратковременностью взаимодействия жидкости с воздухом.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является флотатор, содержащий емкость с цилиндрической боковой стенкой, плоским днищем и выполненным вдоль края боковой цилиндрической стенки опорным фланцем, причем по оси емкости установлены подающий трубопровод для подачи очищаемой воды и охватывающая последний цилиндрическая перегородка с опорным фланцем, при этом с опорой на опорные фланцы на емкости установлена с возможностью вращения вокруг подающего трубопровода рама, на которой смонтированы установленный с возможностью вращения вокруг своей оси пеносборник и раздаточный трубопровод, подключенный через муфту к подающему трубопроводу, и привод вращения рамы, в дне емкости выполнен сборник шлама с отводным патрубком, а на подающем трубопроводе смонтирована система подвода в очищаемую воду насыщенной воздухом рециркуляционной воды и реагентов - коагулянта и флокулянта (см. патент DE 19618126, кл. C02F 3/28, 24.04.1997).

Однако данный флотатор имеет сложную систему регулировки, что снижает эффективность его использования.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатоков.

Технический результат заключается в том, что достигается упрощение конструкции и повышение надежности его работы.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что флотатор содержит емкость с цилиндрической боковой стенкой, плоским днищем и выполненным вдоль края боковой цилиндрической стенки опорным фланцем, причем по оси емкости установлены подающий трубопровод для подачи очищаемой воды и охватывающая последний цилиндрическая перегородка с опорным фланцем, при этом с опорой на опорные фланцы на емкости установлена с возможностью вращения вокруг подающего трубопровода рама, на которой смонтированы установленный с возможностью вращения вокруг своей оси пеносборник и раздаточный трубопровод, подключенный через муфту к подающему трубопроводу, и привод вращения рамы, в днище емкости выполнен сборник шлама с отводным патрубком, а на подающем трубопроводе под флотатором установлено смесительное колено с патрубком для подвода в очищаемую воду очищенной рециркуляционной воды, насыщенной воздухом и с введенными в нее реагентами - коагулянтом и флокулянтом, при этом в емкости установлена с образованием кольцевой полости вдоль цилиндрической боковой стенки внутренняя цилиндрическая стенка, сообщенная с полостью емкости посредством выполненных в ее нижней части отверстий, снаружи емкости на ней прикреплена выполненная прямоугольной накопительная емкость, а к раме прикреплена расположенная в емкости флотационная камера со скребками для очистки внутренней цилиндрической стенки и дна емкости от шлама и заслонкой для перекрытия отверстий во внутренней цилиндрической стенке емкости, при этом накопительная емкость сообщена с кольцевой полостью и в ней установлена переливная перегородка с регулирующим ее высоту шибером.

На фиг.1 представлен продольный разрез флотатора.

На фиг.2 представлен вид сверху на флотатор.

Флотатор содержит емкость 1 с цилиндрической боковой стенкой 2, плоским днищем 3 и выполненным вдоль края боковой цилиндрической стенки 2 опорным фланцем 4.

По оси емкости 1 установлены подающий трубопровод 5 для подачи очищаемой воды и охватывающая последний цилиндрическая перегородка 6 с опорным фланцем 7, при этом с опорой на опорные фланцы 4 и 7 на емкости 1 установлена с возможностью вращения вокруг подающего трубопровода 5 рама 8, на которой смонтированы установленный с возможностью вращения вокруг своей оси пеносборник 9 и раздаточный трубопровод 10, подключенный через муфту 11 к подающему трубопроводу 5, и привод 12 вращения рамы 8.

В днище 3 емкости 1 выполнен сборник шлама (седимента) 13 с отводным патрубком 14. На подающем трубопроводе 5 размещен кольцевой токосемник 15 подвода электрической энергии от стационарного электрического щита для привода 12 рамы 8.

В емкости 1 установлена с образованием кольцевой полости 16 вдоль цилиндрической боковой стенки 2 внутренняя цилиндрическая стенка 17, сообщенная с полостью емкости 1 посредством выполненных в ее нижней части отверстий 18. Снаружи емкости 1 на ней прикреплена выполненная прямоугольной накопительная емкость 19. К раме 8 прикреплена расположенная в емкости 1 флотационная камера 20 со скребками 21 для очистки внутренней цилиндрической стенки 17 и днища 3 емкости от шлама и заслонкой 22 для перекрытия отверстий 18 во внутренней цилиндрической стенке 17 емкости 1. Накопительная емкость 19 сообщена с кольцевой полостью 16 и в ней установлена переливная перегородка 23 с регулирующим ее высоту шибером 24.

Очищаемая вода поступает во флотатор через подающий трубопровод 5 и далее через муфту 11 и раздаточный трубопровод 10 во флотационную камеру 20 вращающуюся вместе с рамой 8.

На подающем трубопроводе 5 под флотатором установлено смесительное колено 25 (условно на фиг.1 показано не присоединенным) с патрубком 26 для подвода в очищаемую воду очищенной рециркуляционной воды, насыщенной воздухом и с введенными в нее реагентами - коагулянтом и флокулянтом, которые в зависимости от загрязнения очищаемой воды дозируются перед флотатором.

Скорость вращение рамы 8 синхронизирована с ротацией очищаемой воды, т.е. скорость вращения рамы 8 равна скорости обновления воды в емкости 1 или, другими словами, скорость отвода воды равна скорости ее подвода, чем достигается нулевая скорость течения воды в емкости 1 и, как результат достигается эффективная флотация, близкая к теоретически возможной максимальной границе.

Регулировка скорости вращения рамы 8 обеспечивается с помощью привода 12 преобразователем частоты. Сфлотированный шлам всплывает на поверхность и собирается пеносборником 9, а крупные примеси опускаются на днище 3 емкости 1, откуда удаляются скребком 21 в сборник шлама 13, из которого шлам периодически отводится через патрубок 14.

Очищенная вода после флотации самотеком перетекает через отверстия 18 из емкости 1 в кольцевую полость 16 и далее в накопительную емкость 19.

Отверстия 18 в момент ввода в емкость 1 очищаемой воды закрыты заслонкой 22, что предотвращает поступление в кольцевую полость 16 еще неочищенной воды.

При вращении флотационной камеры 20 одновременно происходит очистка днища и внутренней цилиндрической стенки 21 с помощью скребков 21.

Очищенная вода собирается в накопительной емкости 19 и откуда отбирается рециркуляционным насосом для подачи рециркуляционной воды и отводится потребителю. Переливом через перегородку 23 и изменением высоты установки шибера 24 регулируется высота уровня воды в емкости 1.

1. Флотатор, содержащий емкость с цилиндрической боковой стенкой, плоским днищем и выполненным вдоль края боковой цилиндрической стенки опорным фланцем, причем по оси емкости установлены подающий трубопровод для подачи очищаемой воды и охватывающая последний цилиндрическая перегородка с опорным фланцем, при этом с опорой на опорные фланцы на емкости установлена с возможностью вращения вокруг подающего трубопровода рама, на которой смонтированы установленный с возможностью вращения вокруг своей оси пеносборник и раздаточный трубопровод, подключенный через муфту к подающему трубопроводу, и привод вращения рамы, в днище емкости выполнен сборник шлама с отводным патрубком, отличающийся тем, что на подающем трубопроводе под флотатором установлено смесительное колено с патрубком для подвода в очищаемую воду очищенной рециркуляционной воды, насыщенной воздухом и с введенными в нее реагентами - коагулянтом и флокулянтом, в емкости установлена с образованием кольцевой полости вдоль цилиндрической боковой стенки внутренняя цилиндрическая стенка, сообщенная с полостью емкости посредством выполненных в ее нижней части отверстий, снаружи емкости на ней прикреплена выполненная прямоугольной накопительная емкость, а к раме прикреплена расположенная в емкости флотационная камера со скребками для очистки внутренней цилиндрической стенки и дна емкости от шлама и заслонкой для перекрытия отверстий во внутренней цилиндрической стенке емкости, при этом накопительная емкость сообщена с кольцевой полостью, и в ней установлена переливная перегородка с регулирующим ее высоту шибером.

2. Флотатор по п.1, отличающийся тем, что на подающем трубопроводе очищаемой воды с дозированным количеством коагулянта и флокулянта смонтирован на смесительном колене патрубок подачи рециркуляционной воды, насыщенной напорным воздухом.



 

Похожие патенты:

Флотатор // 111847

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, а именно к флотационным машинам напорной флотации
Наверх