Пинцет для удаления переднекамерной факичной интраокулярной линзы

 

Пинцет для удаления переднекамерной фИОЛ состоит из рукоятки с браншами, штока и фиксатора, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ходу оси пинцета, рабочей части и захватывающей части, состоящей из бранш с рабочими губками. Рабочие губки плавно изогнуты относительно бранш, конец каждой рабочей губки загнут внутрь под прямым углом с образованием зубца. Место перехода губки в зубец скруглено. Общая длина пинцета 45 мм, длина рабочей части 15 мм и длина захватывающей части 3 мм, трубочки захватывающей части калибром 19 G.

Рабочие части бранш выполнены конусовидно, что позволяет легче входить в разрез. В широкой части захватывающей части пинцет соответствует ширине моста фИОЛ, что еще надежнее фиксирует фИОЛ. Длина раскрытой захватывающей части пинцета позволяет фиксировать линзу на большем протяжении. Направление зубцов на захватывающей части расположено под острым углом к губке.

Полезная модель относится к офтальмологии.

Известен пинцет типа "крокодил" для удаления складывающихся интраокулярных линз, общей длиной 46 мм, длиной рабочей части 23 мм и длиной захватывающей части 5 мм (http://cilita.com/instrument/24-pincet_tipa_krokodil_dlya_udaleniya_skladyvayuschihsya_linz_po_rouen-112)

Пинцет типа "крокодил" для удаления складывающихся интраокулярных линз состоит из рукоятки с браншами, штока и фиксатора, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ходу оси пинцета, рабочей и захватывающей частей, состоящей из бранш с рабочими губками. Рабочие губки плавно изогнуты относительно бранш. Конец каждой рабочей губки загнут внутрь под прямым углом с образованием зубца. Место перехода губки в зубец скруглено. Зубцы ориентированы к губке под прямым углом.

Однако данный пинцет не предназначен для удаления переднекамерной факичной интраокулярной линзы (фИОЛ) и фиксирует линзу недостаточно надежно для ее удаления, так как трубочки захватывающей части калибром 20 G и длины раскрытой захватывающей части недостаточно для фиксации линзы на большем протяжении. Все это приводит к соскакиванию пинцета с края оптического элемента и травмированию роговицы, а кроме того, невозможно одномоментное удаление линзы.

Техническим результатом полезной модели является надежная фиксация переднекамерной факичной интраокулярной линзы при ее удалении в случае необходимости.

Указанный технический результат достигается тем, что пинцет для удаления интраокулярной линзы, состоящий из рукоятки с браншами, штока, соединенного с браншами при помощи шарниров с дополнительными тягами с возможностью возвратно-поступательного движения по продольной оси пинцета внутри трубки, выполняющей функцию цанги, фиксатора, установленного с возможностью стопорения возвратно-поступательного перемещения штока, рабочей части с захватывающей частью, шарнирно соединенными со штоком при помощи общей оси на выступающем из трубки конце штока с образованием в сборе цангового зажима, раскрывающего захватывающую часть при помощи дополнительной пружины, захватывающая часть имеет рабочие губки, рабочие губки плавно изогнуты относительно захватывающей части, место перехода губки в зубец скруглено, согласно полезной модели, сомкнутая рабочая часть с захватывающей частью выполнена конусовидной, зубцы расположены на внутренней поверхности губок под острым углом к губкам, максимальная ширина захватывающей части пинцета соответствует ширине моста линзы, сомкнутая захватывающая часть соответствует калибру 19 G, общая длина пинцета 45 мм, длина рабочей части 15 мм и длина захватывающей части 3 мм.

Бранши захватывающей части выполнены калибром 19 G, рабочие части бранш конусовидные, что позволяет легче входить в разрез. В широкой части захватывающей части пинцет соответствует ширине моста фИОЛ, что еще надежнее фиксирует фИОЛ. Длина раскрытой захватывающей части пинцета позволяет фиксировать линзу на большем протяжении. Направление зубцов на захватывающей части расположено под острым углом к губке, это способствует лучшему сцеплению с поверхностью линзы и упрощает ее извлечение.

Полезная модель поясняется фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 изображен предлагаемый пинцет, общий вид, На фиг.2 изображена захватывающая часть пинцета вид А с фиг 1, увеличено.

Рукоятка обозначена позицией 1, бранши 2 рукоятки 1, шток 3, фиксатор 4, рабочая часть 5, захватывающая часть 6, бранши 7 захватывающей части 6, широкая часть 8 захватывающей части 6, губки 9, зубцы 10.

Пинцет работает следующим образом:

До введения рабочей части 5 в переднюю камеру, срезают проксимальные к разрезу опорные элементы фИОЛ, с целью предотвращения травмирования роговицы. Рабочую часть 5 вводят в переднюю камеру глаза через парацентез, с помощью захватывающей части 6 рабочей части 5 производят захват моста фИОЛ и оптической части фИОЛ на всем протяжении и вытягивают на себя, в результате чего линза складывается, а оставшиеся опорные элементы, находящиеся под острым углом, самопроизвольно извлекаются.

Пинцет для удаления интраокулярной линзы, состоящий из рукоятки с браншами, штока, соединенного с браншами при помощи шарниров с дополнительными тягами с возможностью возвратно-поступательного движения по продольной оси пинцета внутри трубки, выполняющей функцию цанги, фиксатора, установленного с возможностью стопорения возвратно-поступательного перемещения штока, рабочей части с захватывающей частью, шарнирно соединенными со штоком при помощи общей оси на выступающем из трубки конце штока с образованием в сборе цангового зажима, раскрывающего захватывающую часть при помощи дополнительной пружины, захватывающая часть имеет рабочие губки, рабочие губки плавно изогнуты относительно захватывающей части, место перехода губки в зубец скруглено, отличающийся тем, что сомкнутая рабочая часть с захватывающей частью выполнена конусовидной, зубцы расположены на внутренней поверхности губок под острым углом к губкам, максимальная ширина захватывающей части пинцета соответствует ширине моста линзы, сомкнутые захватывающие части соответствуют калибру 19 G, общая длина пинцета 45 мм, длина рабочей части 15 мм и длина захватывающей части 3 мм.



 

Наверх