Устройство для отделения початков кукурузы

 

Использование: сельское хозяйство, преимущественно кукурузоуборочные машины.

Устройство для отделения початков кукурузы содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов 1 (фиг.1, 2), над которыми ярусно размещены початкоотделяющие пластины 2 и контуры подающих цепей 3 с лапками 4 (фиг.2, 3), обеспечивающих перемещение стеблей и отделенных початков. Пара цепных контуров расположена в одной плоскости с зазором для прохода стеблей, причем лапки каждого контура установлены под углом не более 70° к продольной оси цепи, что позволяет сдвигать стебли к цепям, фиксируя положение стеблей в русле и обеспечивая их надежную транспортировку, при этом лапки одного контура расположены посередине шага лапок смежного контура и имеют длину, обеспечивающую перекрытие лапок смежного контура (фиг.1, 3).

Использование предлагаемой полезной модели в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения позволяет равномерно расположить стебли по руслу жатки и увеличить пропускную способность жатки уборочной машины.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам, и предназначена для равномерного расположения стеблей по руслу жатки и увеличения пропускной способности жатки уборочной машины.

Известен самоходный кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6 «Хер-сонец-200», у которого устройство для отделения початков кукурузы состоит из пары встречно вращающихся рифленых вальцов, над которыми ярусно размещены початкоотделяющие пластины и контуры подающих цепей с лапками, обеспечивающие перемещение стеблей и отделенных початков (см. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - С.407) - аналог.

Недостатком этого устройства является низкая пропускная способность жатки, обусловленная проскальзыванием стебля в зазоре между цепями с лапками.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является устройство для отделения початков кукурузы жатки Oxbo, серии 3000, содержащее пару встречно вращающихся рифленых вальцов, ярусно установленных над ними початкоотделяющих пластин и прорезиненных контуров подающих цепей с лапками, обеспечивающих перемещение стеблей и отделенных початков (http://atagos.com.ua/useruploads/files/Oxbo3000.pdf) - прототип.

Недостатком этого аппарата является недостаточно полный захват стебля, что не исключает его проскальзывания в зазоре между лапками подающих цепей.

Техническим результатом задачи является равномерное расположение стеблей по руслу жатки и увеличение пропускной способности жатки уборочной машины.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для отделения початков кукурузы, состоящем из пары встречно вращающихся рифленых вальцов, над которыми ярусно размещены початкоотделяющие пластины и контуры подающих цепей с лапками, обеспечивающих перемещение стеблей и отделенных початков, согласно полезной модели, пара цепных контуров расположена в одной плоскости с зазором для прохода стеблей, причем лапки каждого контура установлены под углом не более 70 к продольной оси цепи, обеспечивающим надежный захват стеблей, при этом лапки одного контура расположены посередине шага лапок смежного контура и имеют длину, обеспечивающую перекрытие лапок смежного контура.

Такое выполнение русла обладает усиленным свойством прототипа - равномерным расположением стеблей по руслу жатки и увеличением пропускной способности жатки уборочной машины. Стебли движутся со скоростью цепей, которые не могут его обогнать (опередить), что способствует увеличению пропускной способности жатки, а установка лапок под углом не более 70 к продольной оси цепи сдвигает стебли к цепям, фиксирует положение стеблей в русле и обеспечивает их надежную транспортировку.

При анализе известных технических результатов в данной области техники, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи, с чем они сообщают заявленному техническому результату новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами. На фигуре 1 схематично изображено устройство для отделения початков кукурузы, вид сверху; на фигуре 2 - его разрез А-А; на фигуре 3 - контур подающих цепей с лапками.

Устройство для отделения початков кукурузы содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов 1 (фиг.1, 2), над которыми ярусно размещены початкоотделяющие пластины 2 и контуры подающих цепей 3 с лапками 4 (фиг.2, 3), обеспечивающих перемещение стеблей и отделенных початков. Пара цепных контуров расположена в одной плоскости с зазором для прохода стеблей, причем лапки каждого контура установлены под углом не более 70 к продольной оси цепи, что позволяет сдвигать стебли к цепям, фиксируя положение стеблей в русле и обеспечивая их надежную транспортировку, при этом лапки одного контура расположены посередине шага лапок смежного контура и имеют длину, обеспечивающую перекрытие лапок смежного контура (фиг.1, 3).

Предлагаемое устройство для отделения початков кукурузы работает следующим образом: заведенные в аппарат лапками 4 подающих цепей 3 (фиг.2) стебли протягиваются вальцами 1 (фиг.1, 2), вращающимися навстречу друг другу. При этом початки, соприкасаясь с пластинами 2, отделяются от стебля. Установка лапок под углом не более 70 к продольной оси цепи фиксирует положение стебля в русле и не дает ему выйти из под лапок. Расположение лапок в шахматном порядке способствует равномерному расположению и движению стеблей и отделенных початков по жатке.

Использование предлагаемой полезной модели в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения позволяет равномерно расположить стебли по руслу жатки и увеличить пропускную способность жатки уборочной машины.

Устройство для отделения початков кукурузы, состоящее из пары встречно вращающихся рифленых вальцов, над которыми ярусно размещены початкоотделяющие пластины и контуры подающих цепей с лапками, обеспечивающих перемещение стеблей и отделенных початков, отличающееся тем, что пара цепных контуров расположена в одной плоскости с зазором для прохода стеблей, причем лапки каждого контура установлены под углом не более 70º к продольной оси цепи, обеспечивающим надежный захват стеблей, при этом лапки одного контура расположены посередине шага лапок смежного контура и имеют длину, обеспечивающую перекрытие лапок смежного контура.



 

Наверх