Кукурузоуборочная машина

 

Устройство относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для уборки кукурузы в початках

Кукурузоуборочная машина предназначена для уборки зерновой кукурузы полной и начала полной спелости с целью повышения качества сбора початков. Машина, монтируемая на базе зерноуборочного комбайна, содержит ручьевую кукурузоуборочную приставку, лоток, устройство для очистки вороха початков и его транспортировки, ленточный выгрузной транспортер, двигательную установку, механизмы привода, балластный контейнер. Очиститель - транспортировщик початков шнеково-вальцового типа с четырьмя парами активных вальцов. Для повышения эффективности сепарации шнековые вальцы в каждой паре, имеющие одинаковые частоту вращения и шаг навивки, выполнены с мелкорифленой поверхностью. Реализация заявленной модели позволит повысить качество сбора початков, более эффективно использовать емкость прицепа, снизить потери и отказаться от дополнительной операции по очистке вороха початков.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для уборки початков кукурузы.

Известны кукурузоуборочные машины на базе зерноуборочных комбайнов СК-5 с кукурузоуборочными приставками ППК-4 [1]. Приставки ручьевого типа имеют пиккерно-стрепперные початкоотделяющие аппараты очесывающего типа. Установлено, что в условиях рядовой эксплуатации при движении по рядкам кукурузы эти аппараты отделяют початки от стеблей (98,5%), частично очищают их от листьев обвертки (до 30...40%) и частично отделяют верхушечную часть стебля (выше крепления початка) (12...17%). Засоренный листостебельной массой и примесями ворох початков поступает на ленточный транспортер и выносится в сзади прицепную тележку [1]. Поступивший на механизированный пункт или ток ворох початков необходимо очищать с помощью специальных очистителей вальцевого (хескерного) типа или с помощью погрузчиков очистителей шнекового типа. Такая дополнительная

операция приводит к увеличению дробления початков, повреждению зерна, а также к дополнительным затратам труда и средств.

Для сокращения массы стеблей, поступающей в отрывочные аппараты ручьевой приставки, с целью улучшения качества работы машины был разработан способ уборки кукурузы [2], основанный на декапитации - удалении верхушечной части стеблей дополнительным режущим аппаратам. Укрепленной консольно сбоку машины на высоте, превышающей зону крепления початка, режущий аппарат не обеспечит качественного среза верхушечной части растения из-за колебания машины, колебания самого режущего аппарата (его ширина соизмерима с шириной захвата машины), неравномерного расположения початков по высоте, полеглости растений и других факторов. Такое устройство, будет частично срезать стебли с початками или разрезать сами початки, что приведет к невозвратимым потерям.

Известна кукурузоуборочная машина [3], предназначенная для эффективного отделения от вороха початков примесей. Суть разработки в том, что пиккерно-стрепперный початкоотделяющий аппарат комбинированного типа; состоит из нижней конусно - цилиндрической части с продольными ребрами и верхней - цилиндрической, снабженной винтообразными лопастями, - для отделения примесей. Такое устройство не даст должной очистки вороха початков, так как винтообразные лопасти по длине составляют примерно одну четвертую часть длины пиккерных вальцов, что явно недостаточно для очистки сложного вороха; кроме того, прижимное устройства в виде плоской пружины не сможет пропустить ворох початков, что приведет к забиванию русла и остановке всей машины.

Технической задачей является повышение качества работы кукурузоуборочной машины за счет эффективной очистки вороха початков.

Поставленная цель достигается тем, что кукурузоуборочная машина (фиг.1), монтируемая на базе зерноуборочного комбайна, содержит

кукурузоуборочную приставку 1, лоток (скатную доску) 2, устройство для очистки и транспортировки початков 3, ленточный транспортер 6, двигательную установку 5, приводы транспортера 7 и очистителя 4, баластный контейнер 8.

Предлагаемое устройство для очистки вороха и транспортировки початков шнекового типа с четырьмя активными парами вальцов, частота вращения и шаг витков вальцов каждой пары одинаковые: (фиг.2); расположение его в машине - наклонно - продольное; основные параметры устройства обоснованы, исходя из биометрических данных зерновой кукурузы и принципов сепарации с.-х. объектов на шнековых очистителях. Шнеково-вальцовые пары устройства за счет мелкорифленой поверхности цилиндров (фиг.2) производят захват верхушечных частей стеблей, метелок, листьев стеблей, листьев обверток початков, примесей, протягивание этой листостебельной массы и сбрасывание ее на стерню поля с целью мульчирования почвы. Навивки шнеков способствуют осевому перемещению початков по ручьям. Шнеково-вальцовый очиститель несколько увеличит и степень очистки початков от листьев обвертки (например, до 50...60%). Кроме того, предлагаемое устройство будет отделять часть початков от стеблей, и выполнять функцию стеблеуловителя.

Кукурузоуборочная машина работает следующим образом. При движении машины по полю вдоль рядков ручьевая приставка 1 (фиг.1) стрепперными пластинами отделяет початки от стеблей, шнеком и битерами подает ворох початков на лоток 2 с которого он поступает на шнеково-вальцовый транспортер - очиститель 3, производящий сепарацию вороха початков за счет выделения листостебельной массы и примесей и сбрасывания их на поле с целью мульчирования почвы. Очищенные початки с устройства 3 поступают на ленточный выгрузной транспортер 6 и в кузов прицепа 9. Стебли, прокатанные и деформированные пиккерными вальцами, срезаются, измельчаются и разбрасываются по полю в качестве мульчи - удобрения.

Заявленная кукурузоуборочная машина отличается от прототипа [1] наличием активного устройства шнеково - вальцового типа для очистки и транспортировки вороха початков, которое компактно вписывается в технологическую схему машины. Предлагаемое устройство позволяет более эффективно использовать емкость прицепа, уменьшить потери початков, отказаться от дополнительной операции по очистке вороха початков и, таким образом, ускорить все последующие операции и повысить качество очистки вороха початков. Предлагаемая конструкция обеспечивает получение технического результата.

Литература

1. Агрономическая тетрадь. Возделывание силосной кукурузы по зерновой технологии и производство кормов из початков. / Под. ред. Н.А.Поспелова. - М.: Россельхозиздат, 1985. - 95 с., ил.

2. Патент на изобретение. RU 2206198 А 01 D 91/04, 45/02. Способ уборки кукурузы.

3. АС №884609 А 01 D 45/02. Кукурузоуборочная машина.

1. Кукурузоуборочная машина, монтируемая на базе зерноуборочного комбайна, содержащая ручьевую приставку, лоток, выгрузной транспортер, двигательную установку, механизмы привода, балластный контейнер, отличающаяся тем, что она снабжена устройством шнеково-вальцового типа, установленным между лотком и выгрузным транспортером, с четырьмя парами активных вальцов для очистки от листостебельной массы и примесей вороха початков и его транспортировки.

2. Кукурузоуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что шнековые вальцы каждой активной пары, имеющие одинаковые частоту вращения и шаг навивки, выполнены с мелкорифленой поверхностью.



 

Наверх