Стойка для аппаратуры вычислительной техники

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при конструировании различных стоек для размещения устройств радиоэлектронной аппаратуры, Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемой полезной модели является сокращение энергопотребления за счет усовершенствования конфигурации стойки. Стойка для аппаратуры вычислительной техники представляет собой металлический шкаф. Передняя и задняя рамы связаны силовыми элементами в виде горизонтальных балок. Имеются 19 профили и лотки для установки унифицированных вычислительных модулей. Система охлаждения, включающая в себя вентиляторы и воздуховод внутри указанного шкафа. Средства коммутации оборудования расположены в передней части шкафа. Шкаф снабжен передними уплотнителями, размещенными между 19 профилями и рамой. Передние уплотнители по всей рабочей высоте имеют щелевые окна, предназначенные для прокладки сигнальных или питающих кабелей и закрытые щетками или заглушками. Передняя рама снабжена посадочными местами для установки колец вертикального органайзера глубиной от 20 до 90 мм. Горизонтальные балки шкафа выполнены с окнами для дополнительного использования их в качестве кабельных каналов, позволяющих распределять кабели в горизонтальном и в вертикальном направлениях. На крыше шкафа с четырех сторон установлены сдвижные фиксируемые кабельные вводы. Для одновременной установки распределителей питания и фиксации силовых и иных кабелей на задней стороне шкафа установлены вертикальные профили. В средней части шкафа предусмотрено место для размещения единого пула блоков питания.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при конструировании различных стоек для размещения устройств радиоэлектронной аппаратуры, преимущественно, средств вычислительной техники, а именно аппаратуры серверов интернет-провайдера.

Существующие серверные решения не удовлетворяют ряду требований заказчиков сегмента ISP за счет избыточности конфигурации с точки зрения встроенных подсистем (вычислительный блок, охлаждение, питание), что само по себе оказывает существенное влияние на бюджет проекта уже на стадии закупки оборудования. Кроме того, использование неоптимизированных конфигураций приводит к дополнительным расходам на питание и охлаждение соответствующих подсистем в ходе эксплуатации и усложнение их обслуживания.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является стойка для аппаратуры вычислительной техники, содержащая металлический шкаф, включающий в себя переднюю и заднюю рамы, связанные силовыми элементами в виде горизонтальных балок, горизонтальные и вертикальные панели, 19 профили и лотки и для установки унифицированных вычислительных модулей, систему охлаждения, включающую в себя вентиляторы и воздуховод внутри указанного шкафа, и средства коммутации оборудования (Авторское свидетельство СССР 1667277, H05K 7/00, опубликованное 30.07.91).

Технической задачей, на достижение которой направлено создание данной полезной модели является создание специализированного стоечного решения для размещения электронной аппаратуры, позволяющего повысить энергоэффективность за счет оптимального размещения кабелей электропитания и средств охлаждения

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемой полезной модели является сокращение энергопотребления за счет усовершенствования конфигурации стойки.

Технический результат достигается тем, что в стойке для аппаратуры вычислительной техники, представляющей собой металлический шкаф, включающий в себя переднюю и заднюю рамы, связанные силовыми элементами в виде горизонтальных балок, горизонтальные и вертикальные панели, 19 профили и лотки и для установки унифицированных вычислительных модулей, систему охлаждения, включающую в себя вентиляторы и воздуховод внутри указанного шкафа, и средства коммутации оборудования, шкаф снабжен передними уплотнителями, размещенными между 19 профилями и рамой, снизу имеется и регулируемым по высоте фартуком в нижней части, при этом передние уплотнители по всей рабочей высоте имеют щелевые окна, предназначенные для прокладки сигнальных или питающих кабелей и закрытые щетками или заглушками, передняя рама снабжена посадочными местами для установки колец вертикального органайзера глубиной от 20 до 90 мм, упомянутые горизонтальные балки шкафа выполнены с окнами для дополнительного использования их в качестве кабельных каналов, позволяющих распределять кабели в горизонтальном и в вертикальном направлениях, сверху на шкафу с четырех сторон установлены сдвижные фиксируемые кабельные вводы, для установки распределителей питания и фиксации силовых и иных кабелей одновременно сзади шкафа имеются вертикальные профили, вентиляторы вынесены на уровень стойки, а средства коммутации оборудования расположены в передней части шкафа, кроме того, в средней части шкафа предусмотрено место для размещения единого пула блоков питания.

На графических материалах показан общий вид предлагаемой стойки спереди (Фиг.1) и сзади (Фиг.2).

Стойка для аппаратуры вычислительной техники представляет собой металлический шкаф. Показаны передняя и задняя рамы 1 и 2, которые связаны силовыми элементами в виде горизонтальных балок 3. Имеются горизонтальные и вертикальные панели, 19 профили и лотки и для установки унифицированных вычислительных модулей, система охлаждения, включающая в себя вентиляторы 4 и воздуховод 5 внутри указанного шкафа. Средства коммутации (разъемы USB, LAN и т.д.) оборудования расположены в передней части шкафа. Шкаф снабжен передними уплотнителями, размещенными между 19 профилями и рамой 1. снизу имеется регулируемый по высоте фартук 6. Передние уплотнители по всей рабочей высоте имеют щелевые окна, предназначенные для прокладки сигнальных или питающих кабелей и закрытые щетками или заглушками. Передняя рама 1 снабжена посадочными местами для установки колец вертикального органайзера глубиной от 20 до 90 мм. горизонтальные балки шкафа выполнены с окнами для дополнительного использования их в качестве кабельных каналов, позволяющих распределять кабели в горизонтальном и в вертикальном направлениях. На крыше шкафа с четырех сторон установлены сдвижные фиксируемые кабельные вводы. Для одновременной установки распределителей питания и фиксации силовых и иных кабелей на задней стороне шкафа установлены вертикальные профили. Вентиляторы 4 вынесены на уровень стойки. В средней части шкафа предусмотрено место для размещения единого пула блоков питания 7.

Обеспечивается общая вентиляция вычислительных модулей и общее электропитание (единая шина). Система представляет собой "конструктор" из стандартных компонентов:

Серверный шкаф

Лотки для установки типовых материнских плат и жестких дисков

Сервер управления

Общая шина питания

Общая шина управления

Общая система охлаждения

Общий пул блоков питания

За счет организации фронтального обслуживания: сетевых разъемов, коннекторов, расположенных на передней панели, обеспечивается быстрая замена блока в случае необходимости.

Благодаря воздушной прослойке между вентиляторами и вычислительными модулями обеспечивается общее охлаждение всей системы.

Блоки питания, составляющие единый пул могут быть разного номинала, в зависимости от энергопотребления конкретной стойки.

Эффективность системы охлаждения повышается за счет вынесения вентиляторов из серверов на уровень стойки

1. Стойка для аппаратуры вычислительной техники, представляющая собой металлический шкаф, включающий в себя переднюю и заднюю рамы, связанные силовыми элементами в виде горизонтальных балок, горизонтальные и вертикальные панели, 19'' профили и лотки и для установки унифицированных вычислительных модулей, систему охлаждения, включающую в себя вентиляторы и воздуховод внутри указанного шкафа, и средства коммутации оборудования, отличающаяся тем, что шкаф снабжен передними уплотнителями, размещенными между 19'' профилями и рамой, снизу имеется и регулируемый по высоте фартук в нижней части, при этом передние уплотнители по всей рабочей высоте имеют щелевые окна, предназначенные для прокладки сигнальных или питающих кабелей и закрытые щетками или заглушками, передняя рама снабжена посадочными местами для установки колец вертикального органайзера глубиной от 20 до 90 мм, упомянутые горизонтальные балки шкафа выполнены с окнами для дополнительного использования их в качестве кабельных каналов, позволяющих распределять кабели в горизонтальном и в вертикальном направлениях, сверху на шкафу с четырех сторон установлены сдвижные фиксируемые кабельные вводы, а для установки распределителей питания и фиксации силовых и иных кабелей одновременно сзади шкафа имеются вертикальные профили, причем в качестве уплотнителя использован пористый полимер, а средства коммутации оборудования расположены в передней части шкафа, кроме того, в средней части шкафа предусмотрено место для размещения единого пула блоков питания.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве уплотнителя использован пористый полимер,



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх