Высоковольтный полупроводниковый диод с резким обрывом обратного тока


H01L29 - Полупроводниковые приборы для выпрямления, усиления, генерирования или переключения, а также конденсаторы или резисторы, содержащие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер, например имеющие обедненный слой с электронно-дырочным переходом или слой с повышенной концентрацией носителей; конструктивные элементы полупроводниковых подложек или электродов для них (H01L 31/00-H01L 47/00,H01L 51/00 имеют преимущество; способы и устройства для изготовления или обработки приборов или их частей H01L 21/00; конструктивные элементы иные чем полупроводниковые приборы или электроды для них H01L 23/00; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированные на одной общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; резисторы

 

Предлагаемая полезная модель относится к силовой полупроводниковой электронике и может быть использована для генерации коротких (наносекундных) мощных импульсов тока.

Сущность полезной модели -

Высоковольтный полупроводниковый диод с резким обрывом обратного тока, содержащий тонкие сильнолегированные слои p+ и n+-типа проводимости и расположенный между ними широкий слаболегированный слой N-типа проводимости, уровень легирования и ширина которого выбирается согласно требуемой величине блокируемого напряжения, отличающийся тем, что в этот слой со стороны n+-слоя введены рекомбинационные центры на глубину не меньшую половины и не большую 0.75 ширины этого слоя.

Техническим результатом является повышение рабочего напряжения диода с резким обрывом обратного тока и удешевление технологического процесса изготовления.

Полезная модель относится к силовой полупроводниковой электронике и может быть использована для генерации коротких мощных импульсов тока в устройствах с индуктивными накопителями энергии.

Известен высоковольтный кремниевый диод - дрейфовый диод с резким восстановлением (ДДРВ), способный обрывать обратный ток за единицы наносекунд и даже доли наносекунды. Этот диод был впервые предложен в 1983 г. [1] и наиболее подробно описан в [2]. Полупроводниковая структура диода содержит сильнолегированный p+-слой, примыкающий к нему р/-слой с умеренным легированием, затем слаболегированный N-слой и, примыкающий к нему сильнолегированный n+-слой. Конструкция р +р/Nn+-структуры диода показана на Рис.1а.

Путем длительной термодиффузии примеси р-типа (обычно Аl или Ga)в исходном кремнии N-типа проводимости создается глубокий (70÷100 мкм) p/-N переход с относительно невысокой (1017-1018 см -3) поверхностной концентрацией, а затем короткой диффузией соответствующих примесей (обычно бор и фосфор) создаются тонкие (5-10 мкм) инжекторные р+ и n+-слои с высокой (1019-1020 см-3) концентрацией примеси.

Работает этот диод следующим образом.

После протекания короткого (десятки наносекунд) импульса прямого тока в p/ и N-слоях формируется нестационарное распределение электронно-дырочной плазмы (Рис.1, кривая 1). Затем через диод пропускается быстронарастающий импульс обратного тока. За счет выноса из плазмы электронов и дырок в р и N-слоях формируются фронты концентрации 2 и 3, движущиеся навстречу друг другу. Для быстрого обрыва обратного тока необходимо, чтобы эти фронты встретились точно в плоскости р/N-перехода: в этом случае образующийся на р/N -переходе область объемного заряда (ООЗ) расширяется очень быстро за счет выноса основных носителей с насыщенной скоростью (~107см/сек), поскольку плазмы в N-базе уже нет. Характерное время обрыва обратного тока в этом случае составляет единицы и даже доли наносекунды. Для того, чтобы плазменные фронты встретились в плоскости р /N -перехода, общее количество плазмы в р/ и N-слоях должно быть обратно пропорционально подвижности выносимых из этого слоя носителей. Поскольку в кремнии подвижность дырок втрое меньше, чем электронов, то и количество плазмы в р /-слое должно быть втрое больше, чем в N-слое. Именно поэтому импульс прямого тока, вводящий плазму в диод, должен быть коротким, а Р-слой должен быть широким (обычно 70÷100 мкм), ширина же N-слоя должна быть примерно равной ширине области объемного заряда (ООЗ) при полном обратном напряжении, блокируемом прибором.

Этот прибор - ДДРВ - является аналогом предлагаемой полезной модели. Недостатками аналога является малая импульсная мощность из-за того, что короткий импульс накачки не позволяет ввести достаточное количество плазмы для генерации импульса обратного тока с большой амплитудой. Другим недостатком является необходимость создания широкой р/-области (70÷100 мкм), в которой запасается основное количество плазмы; для создания такой области методом термодиффузии необходимо проводить длительную (десятки часов) термообработку пластин.

Известен также высоковольтный диод с резким восстановлением обратного сопротивления [3], содержащий два сильнолегированных р+- и n+-слоя и два слаболегированных р/ и N-слоя, расположенных между сильнолегированными слоями, в котором толщина слаболегированного р-слоя превышает толщину слаболегированного N-слоя, но при этом глубина залегания р/N-перехода не превосходит 170 мкм. В таком диоде импульс прямого тока может быть достаточно длинным для создания квазистационарного распределения плазмы в p/и N-слоях, а необходимое для быстрого обрыва обратного тока соотношение количества плазмы (3÷1) в этих слоях определяется соотношением их толщин, т.е., N-слой должен быть примерно втрое тоньше р/-слоя. В отличие от аналога, длинный импульс прямого тока вводит в прибор большое количество плазмы, позволяющее создать импульс обратного тока с большой амплитудой. Этот прибор является прототипом предлагаемой полезной модели.

Основным недостатком прототипа является низкое рабочее напряжение. Даже в предельном случае, при толщине р/-слоя 170 мкм, толщина N-слоя должна быть 60 мкм, что соответствует напряжению пробоя UB ~600 В. Другим недостатком является высокая стоимость процесса изготовления, поскольку для создания диффузионного р/ N-перехода глубиной ~170 мкм необходимо проводить очень длительный процесс термообработки пластин (десятки часов).

Целью предлагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, т.е., повышение рабочего напряжения диода с резким обрывом обратного тока и удешевление технологического процесса изготовления.

Сущность изобретения и его отличие от прототипа.

Поставленная цель достигается в полупроводниковой диодной структуре, показанной на Рис.2, и содержащей сильнолегированные слои р+ и n+-типа проводимости и расположенный между ними слаболегированный N-слой с толщиной W, в который со стороны n+-слоя введены на глубину W1 рекомбинационные центры, снижающие время жизни неосновных носителей тока р. Необходимая глубина введения рекомбинационных центров и их концентрация рассчитываются в каждом конкретном случае, исходя из требуемых характеристик диода - рабочего напряжения, амплитуды обрываемого тока и времени его обрыва.

Работает диод следующим образом.

Длительный импульс прямого тока создает в N-слое квазистационарное распределение концентрации электронно-дырочной плазмы (кривая 1 на Рис.2). В области W2 этого слоя, куда не введены рекомбинационные центры, время жизни носителей р2 велико и поэтому концентрация плазмы уменьшается медленно по мере удаления от р+N-перехода, а при переходе в область W1 с малым временем жизни носителей тока р1 концентрация плазмы резко снижается. Затем через диод пропускается быстронарастающий импульс обратного тока. При этом у р+N-перехода начинает снижаться концентрация плазмы из-за выноса дырок через р+N-переход, а у n +N-перехода формируется концентрационный фронт, который быстро перемещается к р+N-переходу, оставляя за собой область, свободную от плазмы (кривая 2 на Рис.2). Глубина введения W1 рекомбинационных центров и их концентрация, а также параметры импульсов прямого и обратного токов рассчитываются так, чтобы концентрационный фронт достиг р+N-перехода одновременно с уменьшением около него до нуля концентрации плазмы вследствие выноса дырок обратным током. В этом случае, подобно аналогичной ситуации в ДДРВ, образующаяся у р+N-перехода ООЗ расширяется очень быстро и ток обрывается за единицы наносекунд. Однако, в отличие от ДДРВ, длинный импульс прямого тока вводит в N-слой большое количество плазмы, что позволяет сформировать импульс обратного тока с большой амплитудой в момент обрыва. В то же время, в отличие от прототипа, возникающая при обрыве тока ООЗ может расширяться на всю толщину N-слоя (W2 +W1) и диод после восстановления может блокировать большое напряжение. Кроме того, в отличие от аналога и прототипа, при изготовлении диода отсутствуют длительные диффузионные процессы, поскольку сильнолегированные p+ и n+-слои имеют глубину ~10 мкм, т.е., на порядок меньше, чем глубина р /N-переходов в аналоге и прототипе.

Принципиально важным параметром является толщина области W2, свободной от рекомбинационных центров, поскольку запасаемое в ней количество плазмы определяет величину импульса обратного тока в момент обрыва и, следовательно, импульсную мощность в нагрузке. Точное определение оптимального значения этого параметра возможно только численным моделированием всех этапов процесса введения и экстракции плазмы.

Однако, наши эксперименты показали, что оптимальные значения W2 лежат в пределах W/4W2W/2. В этих пределах значений W2 при соответствующей подстройке параметров импульсов прямого и обратного токов можно сформировать наносекундный обрыв импульс обратного тока большой амплитуды.

Конкретный пример выполнения

В кремниевые пластины с удельным сопротивлением =60 Ом. см была проведена короткая диффузия бора с поверхностной концентрацией PS=5·1019 см-3 на глубину 15 мкм (температура диффузии 1200°С, время диффузии 2 часа), затем с противоположной стороны был удален слой толщиной 15 мкм и проведена диффузия фосфора с поверхностной концентрацией 1·1020 см-3 на глубину 10 мкм. Толщина базовой N-области с =60 Ом. см составляла 200 мкм. Затем методом химического никелирования и вжигания были созданы металлические контакты к n+ и р+-слоям, после чего в N-базе была создана области W1 с повышенной концентрацией рекомбинационных центров двумя методами:

1. Облучением пластин со стороны n+-слоя пучком электронов с энергией, близкой к порогу дефектообразования, который в кремнии равен ~300 килоэлектронвольт (кэВ). Ранее нами было показано [4], что облучение пластин кремния с толщиной в сотни микрон электронами с энергией ниже 600 кэВ позволяет получить профильное распределение концентрации рекомбинационных центров в направлении движения пучка из-за потери энергии электронов (0.4 кэВ/мкм) при рассеянии на решетке кремния.

2. Облучение пластин со стороны n+-слоя протонами с энергией, обеспечивающей создание максимума концентрации рекомбинационных центров на границе между областями W1 и W2 в N-области, т.е. в этом случае толщина области W1 будет равна средней длине пробега в кремнии протонов с заданной энергией.

Типичные осциллограммы процесса нарастания тока в нагрузке (в безиндуктивном сопротивлении 50 Ом) при резком обрыве обратного тока в диоде, облученном электронами с энергией 500 кэВ и дозой 3·1016 см-2, приведены на Рис.3а, б, в.

Схема установки для измерения параметров процесса приведена на Рис.3а. Импульс прямого тока, IF, вводящий плазму в исследуемый диод D, создается разрядом конденсатора C1 через индуктивность L 1 и шунт Rш при замыкании ключа K1 . Затем через диод пропускается быстронарастающий импульс обратного тока IR по цепи C2-K2-L 2-D-Rш, который резко обрывается при восстановлении диода D и перебрасывается в нагрузку Rн. На Рис.3б приведены эпюры прямого и обратного тока через диод с рабочей площадью 0.1 см2, а на Рис.3в - осциллограмма импульса напряжения на омической нагрузке Rн=50 Ом. Как видно из приведенных материалов, диод с предлагаемой конструкцией полупроводниковой структуры позволяет при накачке длинным (1.0 мкс) импульсом прямого тока небольшой (2 А) амплитуды обрывать за ~1.5 нс обратный ток с амплитудой 32 А и формировать в нагрузке импульс с напряжением 1600 В и пиковой мощностью более 50 kW, т.е. 500 kW/см2. Примерно аналогичный вид имеют осциллограммы резкого обрыва обратного тока в диодах, облученных протонами. Облучение производилось протонами с энергией 4 мэВ (длина пробега 150 мкм) и дозой 3·1010 см -2.

Список литературы

1. И.В.Грехов, В.М.Ефанов, А.Ф.Кардо-Сысоев, С.В.Шендерей

«Формирование высоковольтных наносекундных перепадов напряжения на диодах с дрейфовым механизмом восстановления»

Письма в ЖТФ, 1983, т.9, вып.7, (аналог)

2. И.В.Грехов, Г.А.Месяц

«Полупроводниковые наносекундные диоды для размыкания больших токов»

УФН, 2005, т.П5, 7, с.735-744.

3. А.С.Кюрегян

«Высоковольтный диод с резким восстановлением обратного сопротивления»

Патент РФ 2197034, класс Н011. 29/861, приоритет от 30.07.2001 (прототип).

Высоковольтный полупроводниковый диод с резким обрывом обратного тока, содержащий тонкие сильнолегированные слои p+ - и n+-типа проводимости и расположенный между ними широкий слаболегированный слой N-типа проводимости, уровень легирования и ширина которого выбирается согласно требуемой величине блокируемого напряжения, отличающийся тем, что в этот слой со стороны n +-слоя введены рекомбинационные центры на глубину, не меньшую половины и не большую 0,75 ширины этого слоя.



 

Похожие патенты:

Мощный полупроводниковый прибор для высокочастотного переключения для применения в высокочастотных преобразователях радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры. Основной технической задачей предложенной полезной модели мощного полевого транзистора является повышение частотных и динамических свойств, токовых и температурных характеристик, надежности мощных полупроводниковых приборов для высокочастотного переключения на основе транзисторно-диодных интегральных сборок.
Наверх