Гидравлическая монтажная плита

 

Полезная модель относится к области гидравлики и предназначена для стыкового монтажа гидравлических аппаратов, а именно для крепления гидравлических аппаратов на панели с монтажной сеткой учебных лабораторных стендов, предназначенных для обучения специалистов в области гидравлики. Заявляемая гидравлическая монтажная плита содержит корпус из прозрачного материала, имеющий отверстия для крепления гидравлического аппарата и отверстия для отвода и подвода жидкости к гидравлическому аппарату, связанные между собой внутренними каналами, а также отверстия для крепления монтажной плиты на поверхность. Технический результат состоит в повышении качества обучения за счет визуализации движения рабочей жидкости, подводимой к гидравлическим аппаратам. 1 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области гидравлики и предназначена для стыкового монтажа гидравлических аппаратов, а именно для крепления гидравлических аппаратов на панели с монтажной сеткой учебных лабораторных стендов, предназначенных для обучения специалистов в области гидравлики.

Существуют следующие способы монтажа гидравлических аппаратов: встройка гидравлического аппарата в дополнительный корпус, стыковой монтаж. При стыковом монтаже гидравлические аппараты устанавливают стыковой поверхностью на стыковые поверхности гидравлических монтажных плит, подключенных к гидравлической системе посредством резьбовых соединений. Стыковой способ монтажа гидравлических аппаратов имеет ряд преимуществ, а именно:

1. Легкость демонтажа гидравлических аппаратов.

2. Все присоединительные каналы находятся на одной присоединительной поверхности.

3. Уплотнение мест соединения каналов гидравлических аппаратов и гидравлических монтажных плит с помощью резиновых колец отличается высокой надежностью.

Известны гидравлические монтажные плиты в форме прямоугольных параллелепипедов, содержащие отверстия для крепления клапанов и внутренние каналы для прохода рабочих жидкостей. Существуют унифицированные и модульные гидравлические монтажные плиты.

Унифицированные гидравлические монтажные плиты предназначены для работы со стандартными исполнениями различных клапанов.

Модульные гидравлические монтажные плиты представляют собой блоки в форме прямоугольных параллелепипедов, которые собираются в единую модульную конструкцию. Модульная конструкция состоит из торцевых и промежуточных модулей. Торцевые модули содержат отверстия для присоединения насоса и резервуара для рабочей жидкости. Промежуточные модули позволяют модифицировать конфигурацию модульной монтажной плиты и приспособить монтажную плиту для более удобного размещения отдельных элементов. Модульные гидравлические монтажные плиты предназначены для работы с одним клапаном, содержат внутренние каналы для прохода рабочих жидкостей. Известные гидравлические монтажные плиты изготавливают из алюминия, стали, чугуна (l.

Недостаток известных гидравлических монтажных плит состоит в том, что они выполнены из сплошного непрозрачного материала, который не обеспечивает визуализацию движения рабочей жидкости, подводимой к гидравлическим аппаратам.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в повышении качества обучения за счет визуализации движения рабочей жидкости, подводимой к гидравлическим аппаратам. Указанный технический результат достигается тем, что заявляется гидравлическая монтажная плита, содержащая корпус из прозрачного материала, имеющий отверстия для крепления гидравлического аппарата, отверстия для отвода и подвода рабочей жидкости к гидравлическому аппарату, связанные между собой внутренними каналами, и отверстия для фиксации монтажной плиты на поверхности. Корпус монтажной плиты может быть изготовлен из прозрачного материала, обладающего сходными прочностными характеристиками с алюминием, сталью, чугуном, в частности из поликарбоната, может иметь форму параллелепипеда, прямоугольного параллелепипеда, прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами, куба и т.п. Отверстия для отвода и подвода жидкости к гидравлическому аппарату включают отверстия для подключения штуцеров и/или шлангов и отверстия для подвода рабочей жидкости к внутренним каналам. Каждое отверстие для подключения штуцеров и/или шлангов соединено внутренним каналом не менее чем с одним отверстием для подвода рабочей жидкости к внутренним каналам. Внутренние каналы содержат заглушки, препятствующие вытеканию рабочей жидкости. Отверстия для крепления монтажной плиты на поверхность расположены на задней стенке монтажной плиты, обеспечивают крепление монтажной плиты на панелях с сеткой учебных лабораторных стендов.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими иллюстрациями.

На Фиг.1 представлен общий вид гидравлической монтажной плиты, где:

1 - корпус;

2 - отверстие для крепления гидравлического аппарата к монтажной плите (4 шт.);

3 - отверстие подвода рабочей жидкости (2 шт.);

4 - отверстие для подключения штуцеров и/или шлангов (6 шт.);

5 - заглушка;

6 - передняя сторона.

На Фиг.2 и Фиг.3 представлены разрезы гидравлической монтажной плиты, где:

1 - корпус;

2 - отверстие для крепления гидравлического аппарата к монтажной плите (4 шт.);

3 - отверстие подвода рабочей жидкости (2 шт.);

4 - отверстие для подключения штуцеров и/или шлангов (6 шт.);

5 - заглушка (4 шт.);

6 - передняя сторона;

7 - внутренний канал (4 шт.).

Гидравлическая монтажная плита содержит корпус 1, в котором расположены отверстия для крепления гидравлического аппарата к монтажной плите 2, отверстия подвода рабочей жидкости 3, связанные с отверстиями для подключения штуцеров и/или шлангов 4 внутренними каналами 7, и отверстия для крепления, обеспечивающие крепление монтажной плиты на сетке учебного лабораторного стенда. Каждое отверстие для подключения штуцеров и/или шлангов 4 соединено внутренним каналом 7 не менее чем с одним отверстием для подвода рабочей жидкости 3 к внутренним каналам 7.

Корпус 1 гидравлической монтажной плиты имеет форму прямоугольного параллелепипеда, изготовлен из поликарбоната. Круглые отверстия для крепления гидравлического аппарата к монтажной плите 2 расположены на передней стороне 6 монтажной плиты, являются несквозными, не имеют резьбы.

Отверстия подвода рабочей жидкости 3, обеспечивающие подвод рабочей жидкости к внутренним каналам 7, расположены на передней стороне 6 монтажной плиты, имеют круглую форму, являются несквозными, не имеют резьбы. Отверстия для подключения штуцеров и/или шлангов 4, обеспечивающие отвод и подвод рабочей жидкости к гидравлическому аппарату, расположены на передней стороне 6 монтажной плиты, являются несквозными, имеют резьбу.

Отверстия для крепления (4 шт.), предназначенные для крепления монтажной плиты на сетке учебного лабораторного стенда, расположены на задней стенке монтажной плиты, между собой условно образуют квадрат (данные отверстия лежат в вершинах квадрата), являются несквозными, не имеют резьбы. Крепление монтажной плиты на сетке учебного лабораторного стенда осуществляют с помощью зажимов или магнитной защелки. Внутренние каналы 7 ограничены заглушками 5, которые препятствуют вытеканию рабочей жидкости из внутренних каналов 7.

Заявляемая гидравлическая монтажная плита обладает параметрами, представленными в таблице 1.

Таблица 1.
Параметры гидравлической монтажной плиты
Масса0,1 кг
Диапазон температуры окружающей среды -20+50 С
Диапазон температуры рабочей жидкости-20+80 С
Рекомендуемая вязкость25 сСТ
Диапазон вязкостей жидкости100400 сСТ
Максимальное рабочее давление100 бар

Известные ранее гидравлические монтажные плиты, изготавливаемые из сплошного непрозрачного материала (алюминия, стали, чугуна), являются более тяжелыми по весу, не обеспечивают визуализацию движения рабочей жидкости, подводимой к гидравлическим аппаратам, что затрудняет процесс обучения людей основам гидравлики.

Заявляемое техническое решение представляет собой гидравлическую монтажную плиту, изготовленную из прозрачного материала, обладающего сходными с алюминием и сталью прочностными характеристиками, в частности из поликарбоната, что обеспечивает визуализацию движения рабочей жидкости, подводимой к гидравлическим аппаратам. За счет того, что обучаемый человек может наглядно оценить наличие притока рабочей жидкости к гидравлическому аппарату и/или наличие оттока рабочей жидкости от гидравлического аппарата, повышается качество обучения специалистов в области гидравлики.

1. Гидравлическая монтажная плита, содержащая корпус, имеющий отверстия для крепления гидравлического аппарата и отверстия для отвода и подвода жидкости к гидравлическому аппарату, связанные между собой внутренними каналами, отличающаяся тем, что корпус изготовлен из прозрачного материала и имеет отверстия для крепления монтажной плиты на поверхность.

2. Гидравлическая монтажная плита по п.1, отличающаяся тем, что корпус изготовлен из поликарбоната.

3. Гидравлическая монтажная плита по п.1, отличающаяся тем, что корпус имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

4. Гидравлическая монтажная плита по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для крепления гидравлического аппарата не имеют резьбы.

5. Гидравлическая монтажная плита по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для подвода жидкости к гидравлическому аппарату имеют резьбу или не имеют резьбы.

6. Гидравлическая монтажная плита по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для крепления монтажной плиты на поверхность расположены на задней стенке монтажной плиты.

7. Гидравлическая монтажная плита по п.1, отличающаяся тем, что монтажную плиту крепят на решетчатую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к верхнему строению железнодорожного пути

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх