Технологический комплекс для переработки вермикулита

 

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности технологического комплекса за счет уменьшения количества агрегатов, что позволяет снизить количество отказов в работе и, в целом, уменьшит время на ремонт, настройку и обслуживание оборудования таких комплексов, а при их строительстве будет меньше затрат из-за замены двух агрегатов - элеватора и валкового питателя, одним, объединяющим их функции. Указанный технический результат достигается тем, что технологический комплекс для переработки вермикулита, содержащий печь обжига и элеватор, согласно полезной модели отличается тем, что на поверхности ленты элеватора с равным шагом выполнены поперечные пазы, обеспечивающие удержание частиц вермикулита при движении ленты элеватора, а верхний барабан элеватора установлен выше печи обжига на расстоянии, обеспечивающем свободное скольжение частиц вермикулита, высыпающихся из пазов ленты элеватора в печь обжига по герметичному лотку. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита, применяемого в качестве теплоизоляционного материала в строительстве и пористого заполнителя для легких бетонов и растворов.

Известен технологический комплекс для обжига вермикулитовых концентратов [Нижегородов А.И. Технологический комплекс для обжига вермикулитовых концентратов / А.И.Нижегородов // Строительные и дорожные машины. - 2009. - 2. - С.30-32], содержащий барабанное сито, двухсекционный бункер, питатель-дозатор, элеватор подачи концентрата в питатель-дозатор, печь обжига, приемный бункер, бункер-осадитель и вытяжные вентиляторы.

Общими признаками известного аналога с заявляемым технологическим комплексом для переработки вермикулита являются печь обжига и элеватор подачи концентрата в печь обжига.

Недостатком аналога является сложность конструкции и чрезмерная габаритность по вертикали той части технологического комплекса, которая обеспечивает подачу вермикулитового концентрата в печь на обжиг. Для этой цели используются два агрегата - элеватор и питатель-дозатор.

Известен технологический комплекс и барабанный грохот для переработки вермикулита (RU 98235, МПК F27B 9/06, опубликовано 10.10.2010), содержащий печь обжига, валковый питатель, установленный на печи, барабанный грохот, элеватор подачи вермикулитового концентрата в бункер валкового питателя, размещенный между барабанным грохотом и печью обжига.

Общими признаками известного аналога с заявляемым технологическим комплексом для переработки вермикулита являются печь обжига и элеватор подачи вермикулитового концентрата.

Недостаток второго аналога тот же: сложность конструкции и чрезмерная габаритность по вертикали той части технологического комплекса, которая обеспечивает подачу вермикулитового концентрата в печь на обжиг. Для этой цели используются два агрегата - элеватор и валковый питатель.

В качестве прототипа принят технологический комплекс для переработки вермикулита (RU 107973, МПК В07В 1/18, опубликовано 10.09.2011), который содержит печь обжига, элеватор, барабанный грохот и валковый питатель, установленный на печи обжига.

Общими признаками с заявляемой полезной моделью являются печь обжига и элеватор подачи вермикулитового концентрата.

В процессе производственной эксплуатации таких технологических комплексов из-за наличия двух агрегатов - элеватора и валкового питателя, обеспечивающих подъем вермикулитового концентрата в бункер валкового питателя и его подачу в печь обжига, возникает больше отказов в работе, требуется больше времени на их ремонт, настройку и обслуживание. Кроме того такие комплексы при их создании требуют больше затрат на изготовление элеватора и валкового питателя.

Недостатком прототипа является то, что в его составе, кроме прочего оборудования, имеется два агрегата - элеватор и валковый питатель, выполняющих смежные функции - подъем вермикулитового концентрата в бункер валкового питателя и последующую его подачу в печь обжига, хотя эти функции могут быть объединены в одном агрегате.

Задача заявляемой полезной модели направлена на упрощение конструкции технологического комплекса для переработки вермикулита за счет уменьшения количества агрегатов и объединения их функций - подъема вермикулитового концентрата в бункер валкового питателя и последующую его подачу в печь обжига в одном агрегате, что позволит снизить количество отказов в работе и, в целом, приведет к уменьшению времени на ремонт, настройку и обслуживание оборудования технологического комплекса. Кроме того, технологические комплексы будут обходиться дешевле из-за снижения затрат на изготовление двух агрегатов - элеватора и валкового питателя.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности технологического комплекса за счет исключения перегрева ленты и верхнего барабана элеватора, что позволяет снизить количество отказов в работе и, в целом, уменьшит время на ремонт, настройку и обслуживание оборудования таких комплексов, а при их строительстве будет меньше затрат из-за замены двух агрегатов - элеватора и валкового питателя, одним, объединяющим их функции.

Указанный технический результат достигается тем, что технологический комплекс для переработки вермикулита, содержащий печь обжига и элеватор, согласно полезной модели, отличается тем, что на поверхности ленты элеватора с равным шагом выполнены поперечные пазы, обеспечивающие удержание частиц вермикулита при движении ленты элеватора, а верхний барабан элеватора установлен выше печи обжига на расстоянии, обеспечивающем свободное скольжение частиц вермикулита, высыпающихся из пазов ленты элеватора в печь по герметичному лотку.

Таким образом, частицы вермикулитового концентрата, при движении ленты в бункере с концентратом от нижнего барабана элеватора к верхнему, заполняют поперечные пазы ленты и высыпаются из них, когда лента проходит по верхнему барабану, установленному выше печи настолько, что частицы концентрата, высыпающиеся из пазов, свободно скользят в печь по герметичному лотку, снабженному камерой для принудительного отсоса горячего воздуха из печи и исключения перегрева ленты и верхнего барабана элеватора. После прохождения по модулям обжига печи частицы вермикулита вспучиваются и выходят в готовом вспученном виде наружу.

Установка верхнего барабана элеватора выше печи обеспечивает свободное скольжение частиц вермикулитового концентрата, высыпающихся из пазов ленты по лотку в печь.

Выполнение поперечных пазов на поверхности ленты элеватора обеспечивает удержание частиц концентрата при движении ленты и их подачу в печь при прохождении ленты по верхнему барабану.

Применение герметичного лотка обеспечивает при высыпании частиц вермикулитового концентрата их свободное скольжение в печь, а наличие в герметичном лотке камеры с патрубком, сообщенным с вытяжным вентилятором, позволяет принудительно отсасывать горячий воздух из печи для исключения перегрева ленты и верхнего барабана элеватора.

На фиг.1 схематично показан заявляемый технологический комплекс для переработки вермикулита.

Технологический комплекса для переработки вермикулита содержит электрическую печь 1, в которой под углом друг к другу с возможностью пересыпания установлены модули обжига 2. Герметичный лоток, выполненный из жаростойкой стали, имеет наклонную часть 3, изготовленную в виде короба и соединенную с верхней частью элеватора 4. В нижней части герметичного лотка выполнена вертикальная течка 5, а в верхней части - камера 6 с патрубком 7.

Элеватор 4 установлен так, что его нижний барабан 8 расположен внутри бункера 9 вермикулитового концентрата, а верхний барабан 10 установлен выше печи 1. В этой части, где расположен верхний барабан 10, корпус элеватора 4 соединен с наклонной частью 3 герметичного лотка, выполненной в виде короба.

На барабанах 8 и 10 элеватора 4 натянута лента 11, изготовленная из прорезиненной ткани, имеющая поперечные пазы 12, выполненные на ее поверхности с равным шагом.

Технологический комплекс для переработки вермикулита работает следующим образом.

Вермикулитовый концентрат из бункера 9 в поперечных пазах 12 ленты 11 элеватором 4 поднимается к верхнему барабану 10 в верхней части которого частицы вермикулитового концентрата начинают высыпаться из пазов 12. Поступая на наклонную часть 3 герметичного лотка частицы вермикулитового концентрата свободно скользят в печь 1 через вертикальную течку 5. После прохождения по модулям обжига 2 печи 1 частицы вермикулита выходят во вспученном виде наружу.

Так как в печи обжига 1 возникает поток горячего воздуха, устремляющегося вверх, в герметичном лотке, изготовленном из жаростойкой стали, выполнена камера 6 с патрубком 7, через который с помощью вытяжного вентилятора (на фиг.1 не показан) происходит отсос горячего воздуха, что исключает перегрев верхнего барабана 10 и ленты 11.

Таким образом, вермикулитовый концентрат поднимается к печи 1 и подается в нее на обжиг одним агрегатом - элеватором 4. За счет выполнения поперечных пазов 12 на поверхности ленты 11 с одинаковым шагом, обеспечивается равномерная подача вермикулитового концентрата в герметичный лоток и далее в печь обжига 1. Объединение функций -подъема и подачи в печь вермикулитового концентрата в одном агрегате повышает его надежность и значительно упрощает конструкцию технологического комплекса для переработки вермикулита, позволяет снизить количество отказов в работе и, в связи с этим, уменьшает время на ремонт, настройку и обслуживание оборудования технологического комплекса, а при их создании - существенно уменьшает затраты на производство из-за замены двух агрегатов одним, объединяющим их функции.

Технологический комплекс для переработки вермикулита, содержащий печь обжига и элеватор, отличающийся тем, что он снабжен герметичным лотком для подачи частиц вермикулита в печь обжига, соединенным с верхней частью элеватора, на поверхности ленты элеватора с равным шагом выполнены поперечные пазы, обеспечивающие удержание частиц вермикулита при движении вверх ленты элеватора, а верхний барабан элеватора установлен выше печи обжига на расстоянии, обеспечивающем свободное скольжение частиц вермикулита, высыпающихся из пазов ленты элеватора в печь обжига по наклонной части герметичного лотка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита
Наверх