Технологический комплекс и барабанный грохот для переработки вермикулита

 

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита, применяющегося в качестве засыпного теплоизоляционного материала в строительстве и заполнителя для легких бетонов и растворов. Технический результат полезной модели заключается в обеспечении бесперебойной работы технологического комплекса путем повышения надежности печи за счет своевременного выделения и удаления ферромагнитных компонентов и предотвращения образования нагара на поверхности нагревательных элементов, их перегрева и перегорания. Технический результат достигается тем, что технологический комплекс для переработки вермикулита, содержащий грохот, печь обжига и валковый питатель, снабжен лотком подачи концентрата, цилиндрической щеткой и элеватором, причем грохот выполнен барабанным, на его валу установлен с зазором по отношению к лотку подачи концентрата магнитный барабан, обеспечивающий примагничивание ферромагнитных компонентов, щетка установлена соосно магнитному барабану с возможностью вращения, сопряжена с ним и обеспечивает очистку барабана от примагниченных ферромагнитных компонентов. 2 незав. п. ф-лы, 1 зав. п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для производства вспученного вермикулита, нашедшего широкое применение в качестве засыпного теплоизоляционного материала в строительстве и в качестве пористого заполнителя для легких бетонов и растворов.

Известна печь для обжига вермикулита (варианты) [патент РФ 85993, (МПК F27В 15/00 (2006.01), опубликовано 20.08.2009)], которая может работать в составе технологических комплексов для переработки вермикулита. Общим признаком с заявляемым технологическим комплексом является сама печь, предназначенная для обжига вермикулита.

Недостатком технологических комплексов для переработки вермикулита, имеющих в своем составе известные грохоты и печь по патенту 85993, является периодическое образование нагара на поверхности нагревательных элементов печи из-за присутствия в массиве вермикулитового концентрата мелкодисперсных ферромагнитных компонентов, что приводит к отказам печи и снижению надежности технологических комплексов в целом.

Известен технологический комплекс и печь для обжига вермикулита, [патент РФ 47082, (МПК F27В 15/00, опубликовано 10.08.2005, БИ 22)], содержащий печь обжига и грохот для фракционирования вермикулитового концентрата, установленный на многосекционном бункере для отсортированного концентрата и бункер с валковым питателем, размещенный под многосекционным бункером, подающим пофракционно отсортированный концентрат в печь.

Общими признаками известного аналога с заявляемым комплексом являются: печь обжига, валковый питатель и грохот.

Недостатком аналога является периодическое образование нагара на поверхности нагревательных элементов печи из-за присутствия в массиве вермикулитового концентрата мелкодисперсных ферромагнитных компонентов, что приводит к отказам печи и снижению надежности технологического комплекса в целом.

Известен барабанный грохот [патент РФ 2047398, (МПК6 В07В 1/18, В07В 1/22, В07В 1/24, опубликовано 10.09.1995], содержащий кожух, ситовый барабан и ротор с лопастями.

Общими признаками аналога с заявляемым барабанным грохотом является кожух (корпус) и ситовый барабан.

Известен барабанный грохот [Мартынов В.Д., Сергеев В.П. Строительные машины. Уч. Пособие для студентов специальности «Строительные машины и оборудование» высших учебных заведений. М., «Высш. школа», 1970 г. с.89], содержащий барабан с перфорированной поверхностью и лоток для подачи фракционируемого материала.

Общими признаками аналога с заявляемым барабанным грохотом является перфорированный барабан и лоток подачи материала.

В процессе производственной эксплуатации таких технологических комплексов установлено, что при переработке одной вагонной партии концентрата (50-55 тн), около 240 кг мелкодисперсных ферромагнитных включений поступает на обжиг в печь вместе с вермикулитом [Нижегородов А.И. Новая концепция печей для обжига вермикулитовых концентратов. «Строительные и дорожные машины», 2007, 10, г.Москва, с.19-20; Нижегородов А.И. Некоторые аспекты технологии подготовки и обжига вермикулитовых концентратов в электрических печах. «Строительные материалы: technology», 2007, 10, г.Москва, с.30-32]. Наличие ферромагнитных компонентов приводит к образованию нагара на поверхности нагревательных элементов печи и, как следствие, к их перегреву, перегоранию и отказам печи.

Таким образом, недостатком рассмотренных аналогов является невозможность выделения и удаления из подаваемого вермикулитового концентрата мелкодисперсных ферромагнитных компонентов в процессе его разделения на фракции (грохочении).

Задача заявляемой полезной модели связана с расширением арсенала технических средств, направленных на достижение технического результата.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении бесперебойной работы технологического комплекса путем повышения надежности печи посредством получения кондиционного вермикулитового концентрата за счет своевременного выделения и удаления ферромагнитных компонентов и предотвращения образования нагара из мелкодисперсных ферромагнитных компонентов на поверхности нагревательных элементов, их перегрева и перегорания.

Указанный технический результат достигается тем, что технологический комплекс для переработки вермикулита, содержащий грохот, печь обжига и валковый питатель, снабжен лотком подачи концентрата, цилиндрической щеткой и элеватором, причем грохот выполнен барабанным, на его валу установлен с зазором по отношению к лотку подачи концентрата магнитный барабан, обеспечивающий примагничивание мелкодисперсных ферромагнитных компонентов, щетка установлена соосно магнитному барабану с возможностью вращения, сопряжена с ним и обеспечивает очистку барабана от примагниченных компонентов, а элеватор установлен между барабанным грохотом и печью обжига, причем лоток подачи концентрата установлен с возможностью регулирования зазора между ним и магнитным барабаном.

Технический результат полезной модели достигается тем, что барабанный грохот для переработки вермикулита, содержащий установленный на валу перфорированный барабан и лоток подачи концентрата, согласно полезной модели, дополнительно содержит магнитный барабан, установленный на валу и цилиндрическую щетку, установленную соосно магнитному барабану с возможностью вращения и сопряженную с ним, при этом лоток подачи концентрата установлен с зазором по отношению к магнитному барабану с возможностью его регулирования.

Таким образом, вермикулитовый концентрат, подаваемый тонким слоем магнитным барабаном во внутреннее пространство барабанного грохота, подвергается магнитной сепарации (очистке) за счет примагничивания мелкодисперсных ферромагнитных компонентов и последующим их выведением устройством очистки (цилиндрической щеткой) наружу. Очищенный концентрат разделяется на фракции и пофракционно подается с помощью элеватора в бункер с валковым питателем и печь на обжиг.

Установка на валу барабанного грохота магнитного барабана обеспечивает выделение мелкодисперсных ферромагнитных компонентов из массива вермикулитового концентрата, поступающего по лотку подачи. Установка цилиндрической щетки соосно с магнитным барабаном с возможностью вращения и в сопряжение с ним, обеспечивает удаление примагнитившихся мелкодисперсных ферромагнитных компонентов с поверхности магнитного барабана. Установка лотка подачи концентрата с зазором по отношению к магнитному барабану, обеспечивает регулировку количества подаваемого в барабанный грохот вермикулитового концентрата.

На фиг.1 схематично показан заявляемый барабанный грохот для переработки вермикулита.

На фиг.2 показано поперечное сечение А-А фиг.1.

На фиг.3 показана схема технологического комплекса для переработки вермикулита.

Барабанный грохот содержит корпус 1 с размещенным внутри перфорированным барабаном 2 (фиг.1). На валу 3 барабанного грохота установлен магнитный барабан 4, установленный по отношению к лотку подачи концентрата 5 с зазором (сечение А-А, фиг.2). Цилиндрическая щетка 6 установлена соосно магнитному барабану 4 и сопряжена с ним, а с помощью ременной передачи 7 соединена с валом 3 барабанного грохота. В корпусе 1 барабанного грохота размещен лоток 8 для выведения феррмомагнитных компонентов за пределы барабанного грохота.

Технологический комплекс для переработки вермикулита, содержит барабанный грохот, состоящий из корпуса 1, перфорированного барабана 2, вала 3, магнитного барабана 4, лотка 5 и цилиндрической щетки 6 с ременной передачей 7 (фиг.1), печь 9 (фиг.3), валковый питатель 10 с бункером, элеватор 11 с бункером 12 для очищенного и фракционированного концентрата, мягкий контейнер 13 с исходным концентратом, мобильные контейнеры 14 для мелких фракций фракционируемого концентрата и бункер 15.

Технологический комплекс и барабанный грохот для переработки вермикулита работают следующим образом.

Исходный вермикулитовый концентрат из мягкого контейнера 13 (фиг.3), поступает через лоток 5 барабанного грохота на магнитный барабан 4 (фиг.1 и 2), который примагничивает мелкодисперсные ферромагнитные компоненты вермикулитового концентрата. Цилиндрическая щетка 6, получая вращение через ременную передачу 7 от вала 3 барабанного грохота, сметает примагниченные к магнитному барабану 4 ферромагнитные компоненты в лоток 8 барабанного грохота, по которому они выводятся наружу. Очищенный от указанных компонентов вермикулитовый концентрат поступает во внутреннее пространство барабанного грохота, где он подвергается фракционированию. Вращение вал 3 получает от привода барабанного грохота. Привод на фиг.1, 2 и 3 не показан.

Далее концентрат пофракционно подается элеватором 11 в бункер валкового питателя 10 и печь 9 на обжиг. Вспученный вермикулит поступает в бункер 15.

Зазор между магнитным барабаном 4 и лотком подачи концентрата 5 (фиг.1 и 2) позволяет регулировать толщину слоя вермикулитового концентрата, подвергаемого магнитной сепарации для требуемой производительности. Выделенные мелкодисперсные ферромагнитные компоненты утилизируются.

Таким образом, ферромагнитные компоненты, вызывающие в процессе работы печи образование нагара на поверхности нагревательных элементов, выделяются и выводятся из вермикулитового концентрата, чем достигается технический результат полезной модели - повышение надежности печи и технологического комплекса в целом за счет устранения отказов, связанных с перегревом и перегоранием нагревательных элементов.

1. Технологический комплекс для переработки вермикулита, содержащий печь обжига, валковый питатель и грохот, отличающийся тем, что он дополнительно содержит лоток подачи концентрата, цилиндрическую щетку и элеватор, при этом грохот выполнен барабанным, на валу барабанного грохота установлен с зазором по отношению к лотку подачи концентрата магнитный барабан, щетка установлена с возможностью вращения соосно магнитному барабану и сопряжена с ним, а элеватор установлен между барабанным грохотом и печью обжига.

2. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что лоток подачи концентрата установлен с возможностью регулирования зазора между ним и магнитным барабаном.

3. Барабанный грохот для переработки вермикулита, содержащий установленный на валу перфорированный барабан и лоток подачи концентрата, отличающийся тем, что он дополнительно содержит магнитный барабан, установленный на валу, и цилиндрическую щетку, установленную соосно магнитному барабану с возможностью вращения и сопряженную с ним, при этом лоток подачи концентрата установлен с возможностью его регулирования с зазором по отношению к магнитному барабану.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителей для бетонов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, основанным на вихретоковом методе, и предназначено для обнаружения поверхностных и подповерхностных трещин в деталях различных материалов в машиностроении, авиастроении, в железнодорожном транспорте
Наверх