Взрывобезопасный светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывобезопасным световым приборам на светодиодах, и направлена на повышение степени взрывобезопасности светильника при возникновении неблагоприятных условий, как внутри светильника, так и во внешней среде за счет своевременного прекращения питания светильника. Светильник состоит из колбы, часть которой выполнена светопропускающей, по меньшей мере, одного источника света в виде светодиода и преобразователя питающей сети. При этом, к преобразователю питающей сети непосредственно подключены датчик температуры и, по меньшей мере, один защитный токопроводящий элемент, установленный на колбе светильника. Защитный токопроводящий элемент может быть установлен на внутренней поверхности колбы светильника и подключен последовательно выходом к входу преобразователя питающей сети. В светильнике применяется искробезопасный материал. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывобезопасным световым приборам на светодиодах. Такие световые приборы имеют высокую степень защиты от негативного воздействия окружающей среды и могут быть использованы в потенциально взрыво- или пожароопасных помещениях.

Известен световой прибор на светодиодах [Патент RU, 2251050, F21V 25/12, опубл. 27.04.2005], содержащий взрывонепроницаемую вводную коробку, прозрачный колпак, источники света в виде светодиодов и преобразователь питающей сети. Данное устройство выбрано за ближайший аналог.

Учитывая, что взрывобезопасность большинства известных световых приборов обеспечивается чаще всего обесточиванием электрической цепи при неблагоприятных условиях, однако электрическая схема ближайшего аналога не выполняет данное условие. В случае превышения допустимых уровней температуры в преобразователе питающей сети появляется риск возникновения искры, которая может привести к нарушению целостности светильника и, следовательно, к возникновению взрыво- или пожароопасной ситуации в помещении.

Задачей, на которую направлена заявляемая полезная модель, является повышение степени взрывобезопасности светильника.

Достигаемый технический результат заключается в обесточивании устройства при неблагоприятных внешних условиях, например, при разрушении корпуса светильника или при превышении предельного уровня температуры внутри корпуса светильника.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что во взрывобезопасный светодиодный светильник, состоящий из колбы, часть которой выполнена светопропускающей, по меньшей мере, одного источника света в виде светодиода и преобразователя питающей сети.

В отличие от ближайшего аналога к преобразователю питающей сети дополнительно подключены датчик температуры и, по меньшей мере, один защитный токопроводящий элемент, установленный на колбе светильника.

Защитный токопроводящий элемент может быть установлен на внутренней поверхности колбы светильника и подключен последовательно выходом к входу преобразователя питающей сети.

Введение дополнительного токопроводящего элемента, установленного, например, на внутренней поверхности колбы светильника обеспечивает прекращение питания устройства при нарушении целостности светильника, а введение датчика температуры позволяет отключить прибор при значениях температуры внутри светильника, превышающих допустимый уровень.

В заявляемом светодиодном светильнике применяются искробезопасные материалы.

Сущность полезной модели поясняется изображениями.

На фиг.1 представлена электрическая схема устройства.

На фиг.2. изображена схема размещения защитных токопроводящих элементов на корпусе (колбе) светильника

Устройство включает в себя преобразователь питающей сети 1 (фиг.1), излучающие светодиоды 2, защитный токопроводящий элемент 3 и датчик температуры 4. Защитный токопроводящий элемент 3 непосредственно связан с преобразователем питающей сети 1 и установлен на колбе (фиг.2) светильника.

Датчик температуры 4 также связан с преобразователем питающей сети 1 и срабатывает на размыкание цепи при значениях температуры окружающей среды, превышающей допустимый уровень.

Устройство работает следующим образом.

Питание от внешней сети через защитный токопроводящий элемент 3 поступает на преобразователь питающей сети 1, вырабатывающий постоянный ток для светодиодов 2, обеспечивая излучение света.

В случае повышения температуры внутри светильника выше заданных значений датчик температуры 4 срабатывает на отключение постоянного тока, вырабатываемого преобразователем питающей сети 1, тем самым, не допуская нарушения целостности светильника и контакта его токоведущих частей с взрывоопасной внешней средой.

При разрушении светопропускающей части оболочки светильника целостность защитного токопроводящего элемента 3, нанесенного, например, на ее внутреннюю поверхность, также нарушается. При этом прекращается поступление тока от сети к преобразователю питающей сети 1 и светильник отключается, что позволяет предотвратить возникновение взрыво- или пожароопасной ситуации.

Таким образом, при возникновении неблагоприятных условий, как внутри светильника, так и во внешней среде заявляемая конструкция светодиодного светильника позволяет избежать взрыво-или пожароопасных ситуации за счет своевременного прекращения питания светильника и повысить степень его взрывобезопасности.

1. Взрывобезопасный светодиодный светильник, состоящий из колбы, часть которой выполнена светопропускающей, по меньшей мере, одного источника света в виде светодиода и преобразователя питающей сети, отличающийся тем, что к преобразователю питающей сети дополнительно подключены датчик температуры и, по меньшей мере, один защитный токопроводящий элемент, установленный на колбе светильника.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что защитный токопроводящий элемент установлен на внутренней поверхности колбы светильника и подключен последовательно выходом к входу преобразователя питающей сети.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что выполнен из искробезопасного материала.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.
Наверх