Угловое соединение для дома в четырехсторонний замочный паз (в "обло")

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на расширение функциональных возможностей за счет возможности использования в типе соединения в двухсторонний замочный паз (в «обло»), формируя один угловой элемент из двух; упрощение соединения (монтажа и эксплуатации) бревен/бруса зданий, снижение трудоемкости за счет исключения изготовления нижних (первых) и верхних (последних) полу-венцов сруба отличных от всех остальных, используемых в срубе. Указанный технический результат достигается в элементе узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз, содержащем врубку «в обло» и состоящем из двух деталей: верхней и нижней, каждая из которых выполнена с продольными пазами, образующими выступы и проходящими по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к узлам углового соединения в четырехсторонний замочный паз (в «обло») деревянного домостроения, и может быть использована для соединения «в полдерева» элементов сруба брусчатых и бревенчатых зданий, домов.

Из уровня техники известен приспособление для создания узла деревянного бруса, включающее соединение деревянного бруса, состоящего из тесанных или струганных бревен, объединенных в угловой узел. Углубления и пазы расположены на верхней, нижней и боковой поверхностях объединения бревен для крестообразного расположения, в то же самое время обеспечивая продольную поверхность контакта между добавленными бревнами. В методе изобретения пазы на боковых поверхностях бревен сделаны нажатием на противоположную сторону поверхности бревна устройством по существу, перпендикулярно боковой поверхности. Регулируя силу нажатия, возможно, повлиять на глубину паза (WO 02090679, 14.11.2002).

Известен угол сруба, в котором пересекаются стеновые бревна круглого сечения и содержащий плоские грани, расположенные с нижней стороны в концах каждого верхнего из пересекающихся в углу сруба стеновых бревен или брусьев венца поперек его продольной оси и образующие острый направленный вверх угол в поперечном пазе, которым верхнее стеновое бревно или брус угла сруба опирается на гребень, находящийся на конце нижнего бревна или бруса угла сруба в венце по его середине с верхней стороны, образованный плоскими поверхностями поперек нижнего бревна или бруса венца сруба с его обеих верхних сторон, составляющий острый кверху направленный угол (RU 89138, 27.11.2009).

Известен соединительный элемент деревянных конструкций, содержащий врубку "в полдерева", нижний, верхний канты с герметизирующей прокладкой. Нижний кант имеет профиль поперечного сечения с боковыми выступами и центральным гребнем, расположенным по продольной оси бревна, верхний кант выполнен с боковыми выборками и центральным шпунтом, ассиметричными профилю нижнего канта, а горизонтальная поверхность врубки содержит боковые и центральные шпунты, ориентированные в поперечном направлении к продольной оси бревна (RU 51047, 27.01.2006).

Известно соединение угловое деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий, из которого известен тип соединения в четырехсторонний замочный паз (в «обло») (ГОСТ 30974-2002. Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий).

Недостатком является необходимость изготовления нижних (первых) и верхних (последних) полу-венцов сруба отличных от всех остальных (то есть в гостовском варианте используют три вида угловых элементов. Это первые, последние венцы сруба и третий вид, используемый в сборке остальных венцов сруба.), используемых в срубе, а также для классической лапы необходимо три прохода фрез:

1. два прохода фрез для фрезеровки горизонтально-наклонных поверхностей. Эти два прохода можно конечно делать за один, имея соответствующее дорогостоящее оборудование, но даже один проход двумя фрезами всегда дороже одного прохода одной фрезой,

2. один проход фрезы для фрезеровки вертикальной поверхности.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании элемента узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей за счет возможности использования в типе соединения в двухсторонний замочный паз (в «обло»), формируя один угловой элемент из двух; упрощении соединения (монтажа и эксплуатации) бревен/бруса зданий, снижении трудоемкости за счет исключения изготовления нижних (первых) и верхних (последних) полу-венцов сруба отличных от всех остальных, используемых в срубе.

Указанный технический результат достигается в элементе узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз, содержащем врубку «в обло» и состоящем из двух деталей: верхней и нижней, каждая из которых выполнена с продольными пазами, образующими выступы и проходящими по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями.

Каждая деталь выполнена с продольными выступами, проходящими по всей наружной поверхности контакта со смежными элементами узла углового соединения.

Верхняя и нижняя детали выполнены с возможностью образования между собой соединения подобного «шип-пазу».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен элемент узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз в несоединенном виде; на фиг.2 - элемент узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз в соединенном виде; на фиг.3 - общий вид углового соединения в четырехсторонний замочный паз.

При изготовлении элемента узла углового соединения из двух деталей: верхней 1 и нижней 2, получили угловое соединение в доме, где венцы находятся в одной плоскости, при этом упрощается технология возведения домов, поскольку для первого и последнего венца используются те же детали, что во всей стене (по классической схеме в комплекте бруса присутствуют так называемые «половинчатые венцы», это первый и последний венец).

Угловое соединение в четырехсторонний замочный паз содержит, по меньшей мере, один узел углового соединения, каждый из которых состоит из двух элементов узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз, имеющих врубку «в обло».

Верхняя 1 и нижняя 2 детали выполнены с продольными пазами 3, образующими выступы 4 и проходящими по всей поверхности контакта между верхней 1 и нижней 2 деталями. При соединении (наложении) деталей 1, 2 друг на друга выступы 4 детали 1 входят в пазы 3 детали 2 и наоборот соответственно. За счет заявленной конструкции полезной модели сохраняется внешний вид дома при переходе на новое угловое соединение.

Каждая деталь 1, 2 выполнена с продольными выступами 5, проходящими по всей наружной поверхности контакта для сопряжения их со смежными элементами узла углового соединения, то есть образуется между деталями 1, 2 соединение подобное «шип-пазу».

Сборка сруба дома.

Сруб собирается с поочередной установкой по два венца противоположенных сторон, аналогичным креплением металлическими нагелями.

Сборка сруба осуществляется как в классическом варианте с использованием гостовского соединения в четырехсторонний замочный паз (в «обло»), а именно: с начала укладываются венцы двух противоположенных сторон, эти венцы крепятся к венцам, на которые они укладываются, нагелями по всей длине венца с определенным шагом, далее укладываются венцы двух других противоположенных сторон с аналогичным креплением с помощью нагелей. Но в нашем случае на каждом этапе укладки венцов на противоположенных стенах осуществляется поочередная укладка сразу двух венцов на одной стене с целью получения в углу сруба полноценного соединения «в обло», которое формируется из двух элементов двух соседних венцов одной стены. Далее аналогично укладываются поочередно по два венца на других стенах сруба.

Главная отличительная особенность и преимущество данной технологии от классического исполнения гостовского соединения в четырехсторонний замочный паз (в «обло») заключается в отсутствии необходимости изготавливать нижние (первые) и верхние (последние) полу-венцы сруба отличные от всех остальных, используемых в срубе. При изготовлении заявленного элемента узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз необходимо всего две операции фрезерования (два прохода фрезы):

1. первая фреза фрезерует горизонтально-наклонную поверхность (один проход),

2. вторая фреза фрезерует вертикальную поверхность (один проход).

Аналогичное решение можно применить, используя тип соединения в двухсторонний замочный паз (в «обло»), формируя один угловой элемент из двух.

1. Элемент узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз, характеризующийся тем, что содержит врубку «в обло» и состоит из двух деталей: верхней и нижней, каждая из которых выполнена с продольными пазами, образующими выступы и проходящими по всей поверхности контакта между верхней и нижней деталями.

2. Элемент узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз по п.1, характеризующийся тем, что каждая деталь выполнена с продольными выступами, проходящими по всей наружной поверхности контакта со смежными элементами узла углового соединения.

3. Элемент узла углового соединения в четырехсторонний замочный паз по п.1, характеризующийся тем, что верхняя и нижняя детали выполнены с возможностью образования между собой соединения подобного «шип-пазу».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений
Наверх