Кран-трубоукладчик

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для снижения влияния микрорельефа на поперечную устойчивость крана-трубоукладчика, работающего в трубоукладочной колонне. Задачей полезной модели является снижение кратковременных силовых неуправляемых воздействий на крюковую обойму, возникающих вследствие наезда крана-трубоукладчика на неровности микрорельефа. Крана-трубоукладчик содержит базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, полиспаст, крюковую обойму, трубу, пружину, шкив. Принцип работы устройства заключается в следующем: кран-трубоукладчик, работающий в колонне, двигается по неровностям микрорельефа. Установка на типовой кран-трубоукладчик пружины со шкивом позволяет снизить влияние неровностей микрорельефа на изменение опрокидывающего момента и на устойчивость единичных кранов-трубоукладчиков и трубоукладочной колонны в целом. При достижении нагрузки на крюковой обойме значения больше необходимого для устойчивого движения крана-трубоукладчика, пружина начинает растягиваться. Это приводит к опусканию крюковой обоймы на значение, достаточное для выравнивания нагрузки с соседними кранами-трубоукладчиками. После снижения нагрузки на крюковой обойме, пружина возвращается в исходное состояние. Использование новых элементов пружины и шкива, при достаточно простом техническом исполнении обеспечивает поперечную устойчивость крана-трубоукладчика и трубоукладочной колонны в целом.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для снижения влияния микрорельефа на поперечную устойчивость крана-трубоукладчика, работающего в трубоукладочной колонне.

Известно устройство для контроля грузового момента крана-трубоукладчика [А.с. 796183 СССР, МПК5 B66C 23/88, B66C 13/42. Устройство для контроля грузового момента крана-трубоукладчика [Текст] / В.С.Щербаков, В.Ф.Раац, А.А.Руппель, Д.С.Матвейчук, С.В.Разоренов, Г.В.Кузьмин (СССР)] состоит из датчика-гидроцилиндра, прикрепленного к каналу грузовой лебедки, следящего механизма, включающего гидроцилиндр выдвижения контргруза, электрические контакты, золотник с электроуправлением, гидрораспределитель, предохранительный клапан, при этом контргруз посредством пружины, коромысла и штанги связан с грузовой стрелой крана. Параметры пружины, коромысла и штанги подобраны таким образом, чтобы выдвижение контргруза из положения с минимальным вылетом начиналось при превышении нагрузки на крюке 7090% и достигало максимального вылета при нагрузке, соответствующей 100% от максимально допустимого усилия на крюке, что позволяет расширить диапазон контроля грузового момента.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: имеет сложную конструкцию, которая значительно увеличит габариты крана-трубоукладчика; исполнительные механизмы представлены элементами гидропривода, что влечет удорожание машины; изменение вылета контргруза приводит к дополнительным динамическим колебаниям крана-трубоукладчика.

Известно устройство для автоматического регулирования нагрузки на кран-трубоукладчик [А.с. 226814 СССР, МПК5 B66C 23/88, B66C 13/42. Устройство для автоматического регулирования нагрузки крана-трубоукладчика [Текст] / Д.Я.Паршин, М.Э.Шошиашвили, Г.Г.Гудиков (СССР)], которое содержит датчик поперечного угла наклона трубоукладчика, датчик угла наклона стрелы, датчик угла наклона грузового полиспаста, блок вычисления допустимой нагрузки, блок сравнения, позиционный регулятор, исполнительный механизм грузовой лебедки, датчик нагрузки и задатчик нагрузки. Сущность полезной модели заключается в достаточно полном учете влияния пространственного положения крана-трубоукладчика для автоматического регулирования нагрузки за счет введения специального вычислителя.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: необходимость установки на кран-трубоукладчик датчиков, исполнительных механизмов и блока управления, что ведет к удорожанию машины; не учитывает динамику трубоукладочной колонны.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является ограничитель нагрузки на стрелу трубоукладчика [А.с. 177056 СССР, МПК B66C. Ограничитель нагрузки на стрелу трубоукладчика [Текст] / (СССР)]. Устройство включает в себя гидравлически соединенные гидроцилиндр-датчик и исполнительный гидроцилиндр, причем гидроцилиндр-датчик запасован в концевой ветви грузового полиспаста, а шток исполнительного гидроцилиндра кинематически связан с золотником гидрораспределителя управления грузовым барабаном лебедки. Работа устройства основана на том, что при увеличении высоты подвеса трубопровода нагрузка на крюке крана-трубоукладчика возрастает, а при уменьшении - падает. Стабилизация нагрузки на крюке осуществляется включением исполнительным гидроцилиндром гидрораспределителя на подъем, либо на опускание крюка грузовым барабаном в случае выхода текущей величины нагрузки на крюке из заданного диапазона.

Недостатками данного устройства являются: низкое быстродействие, стабилизация нагрузки на крюке в диапазоне, близком к опрокидыванию, снижает безопасность работ в связи с возможностью самопроизвольного включения грузовой лебедки на подъем; отсутствие ограничителя подъема крюка может привести к поломке крюковой подвески и возникновению аварийной ситуации.

Задачей полезной модели является снижение кратковременных силовых неуправляемых воздействий на крюковую обойму, возникающих вследствие наезда крана-трубоукладчика на неровности микрорельефа.

Указанный технический результат достигается тем, что на кран-трубоукладчик содержащий базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, крюковую обойму, грузовой полиспаст, пружину и шкив, устанавливают пружину, один конец которой неподвижно закреплен к базовому трактору, а другой конец подвижен, на подвижном конце пружины прикреплен шкив, через который проходит грузовой канат от лебедки к грузовому полиспасту.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом и нижеследующим описанием, где на фигуре 1 приведено устройство крана-трубоукладчика.

Крана-трубоукладчик содержит базовый трактор 1, стрелу 2, лебедку 3, грузовой канат 4, полиспаст 5, крюковую обойму 6, трубу 7, пружину 8, шкив 9.

Принцип работы устройства заключается в следующем: кран-трубоукладчик, работающий в колонне, двигается по неровностям микрорельефа. Это приводит к тому, что высота подвеса крюковой обоймы крана-трубоукладчика постоянно изменяется. Изменение высоты подвеса крюковой обоймы 6 приводит к перераспределению нагрузки между кранами трубоукладочной колонны. На одних кранах нагрузка увеличивается, на других уменьшается. Машинисты кранов-трубоукладчиков не успевают реагировать на изменение силы на крюке. Установка на типовой кран-трубоукладчик пружины 8 со шкивом 9 позволяет снизить влияние неровностей микрорельефа на изменение опрокидывающего момента и на устойчивость единичных кранов-трубоукладчиков и трубоукладочной колонны в целом. При достижении нагрузки на крюковой обойме 6 значения больше необходимого для устойчивого движения крана-трубоукладчика, пружина 8 начинает растягиваться. Это приводит к опусканию крюковой обоймы на значение, достаточное для выравнивания нагрузки с соседними кранами-трубоукладчиками. После снижения нагрузки на крюковой обойме 6, пружина 8 возвращается в исходное состояние.

Использование новых элементов пружины 8 и шкива 9, при достаточно простом техническом исполнении обеспечивает поперечную устойчивость крана-трубоукладчика и трубоукладочной колонны в целом.

Кран-трубоукладчик, содержащий базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, крюковую обойму, грузовой полиспаст, пружину и шкив, отличающийся тем, что на кран-трубоукладчик устанавливают пружину, один конец которой неподвижно закреплен к базовому трактору, а другой конец подвижен, на подвижном конце пружины прикреплен шкив, через который проходит грузовой канат от лебедки к грузовому полиспасту.



 

Наверх